议政首页 >> 经济管理

道路运输管理局 我要写信

分管领导 陆海军 联系电话 2016736 工作人员 李仲涛 联系电话 2013613
单位职能:负责全市道路旅客运输、货物运输、运输站(场)经 营、机动车维修和机动车驾驶员培训等行业的管理工作;负责全市道路运输安全生产的监督检查;负责全市道路运输服务质量监督。

全部信件列表
 
    
网友,你好!我市目前尚未许可客运企业网约车业务且现有出租车未安装车内动态监控视频、不具备电召安全服务能力,乘客自行选择不合法、不规范的网约或电召拼车出行虽然经济便捷,但如果发生客运纠纷往往面临直接取证难。建议遇到限制他人人身自由违法犯罪行为首先报警,确保人身安全。其次针对出租车违法行为,一定要多留心及时收集固定证据,如无直接证据(照片、视频及录音等),则需及时配合客运执法人员进行调查取证(至运管部门作询问笔录,指认出租车违法行为),以便客运执法人员取证后查处出租车违法行为。平罗运管所客运股电话0952-6015083。

道路运输管理局   2019-05-22 15:15:20

 
 
 
标题:我要投诉
内容:领导您好,本人5月8号两点半左右开车从裕民南路由南向北行驶止胜利小学门口宁B85888出租车强行超车而且超速,差一点引发了交通事故,此车存在危险驾驶行为,希望领导严肃处理

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1905084XO4 反馈人:马先生 类型: 投诉
留言日期:2019-05-08 14:34:00  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“我要投诉”的来信(信件编码:NXSZS1905084XO4)已由交警分局处理。请至交警分局页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
    

您好,针对您所反映的问题,我们已责令经营此线路的运输公司加强驾驶员的安全行车培训教育。为了更好的解决您所反映的问题,请您提供具体车号和乘车时间。

道路运输管理局   2019-05-05 15:09:45

 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“修路可以,公交车去哪儿了?”的来信(信件编码:NXSZS19042983II)已由善道集团处理。请至善道集团页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
标题:投诉
内容:4月18日下午1点多乘坐7座商务从银川返回大武口,“有幸”与贵单位一名短发女性家住三中对面小区的职工(领导)同程。现将行程中一些奇葩事件陈述如下: 一、一进入大武口市区,贵单位职工(领导)便态度很强硬的要求司机先去送她,完全不在意其他乘客,最后司机考虑其他乘客及行驶路线,未做理会。 二、送她到站后,贵单位职工(领导)亮出运管局身份,对司机车辆及证件开始检查,态度明显恶劣。纠缠一会儿后,拿出100元给司机交车费,因为是网约车,大部分乘车人都是网约支付,没有现金找零,贵单位职工手机没电便下车换钱,回来后只给司机25元,司机说公司有要求现金支付必须30元,不然多的5元他要自己承担,贵单位职工(领导)多次强调已与调度员说好了就25元,并对司机说:你拿你手机给你们调度员打电话,快点! 对于以上事件,我想请问贵单位:1.周四是上班日,为什么下午3点多会有职工从银川乘车到大武口,并且直接回家?2.上班期间执法为什么不出示证件穿工作服?3.为了5元钱,亮身份胁迫司机或者说走关系值得么?4.我党提倡的群众路线和群众意识都被丢了么?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1904195P0Y 反馈人:乘客 类型: 投诉
留言日期:2019-04-19 09:18:04  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

投诉人您好:

      首先感谢您对我局工作的监督,您所反应的当事人确系我局职工,就反应的问题我局正在调查核实中,待调查清楚将处理结果及时通过议政网向您回复。

道路运输管理局   2019-04-25 15:48:15

 
 
 
    

您好,感谢您对我市机动车维修市场评价。目前,我市机动车维修市场现状:一是2015年以来根据市区两级人民政府的要求,结合创建全国文明城市,我局积极抽调运管人员配合执法组引导大武口城区内汽修汽配经营者搬迁至专业化汽修汽配市场,并安排专人现场为搬迁维修业户办理道路运输经营许可证;对继续在城区经营的汽修经营者道路运输经营许可证到期后一律不予核发新证。二是随着“放管服”工作的推进,2018年8月份按照自治区运管局《关于在全区范围内取消机动车维修经营许可的通知》(宁运管字【2018】83号)文件精神,将许可改为备案制后,我局进一步加强了机动车维修企业的事中事后监管工作,对维修企业出现的违法违规行为,依法予以行政处罚。三是加强职业培训、规范政府培训补贴工作。按照自治区运管局转发《自治区人力资源和社会保障厅 财政厅关于做好2018年城乡劳动力职业技能培训暨“春潮行动”的通知》的通知(宁运管字【2018】7号)文件精神,在石嘴山市万博汽修汽配城举办了“春潮行动”免费培训班,通过行业QQ群、微信等方式进行了宣传,但报名参加培训班仅有50人,合格人员均已取得汽车修理工职业资格证书。四是我局将继续按照自治区人力资源和社会保障厅 财政厅关于做好2019年城乡劳动力职业技能培训暨“春潮行动”的通知精神,做好维修工职业技能培训宣传工作。咨询电话:0952-2015114。

道路运输管理局   2019-04-24 16:03:13

 
 
 
     您好,接到您的投诉,我们立即进行了核实调查。经调查,没有车号为宁B91509的出租车,请您提供正确车号。

道路运输管理局   2019-04-18 14:13:55

 
 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“关于大武口加气站的“投机取巧”行为”的来信(信件编码:NXSZS190413F6UC)已由市场监督管理局处理。请至市场监督管理局页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
共有172条 当前第1/18页 首页 上页 下页 末页 转到第

石嘴山市议政网管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!