议政首页 >> 经济管理

应急管理局 我要写信

信件总数:86 办件总数: 86 办结率: 100.0%
说明:信件总数为本网站2009年开办至今本部门(单位)收到的网民来信总数,
该页面显示为本年度本部门(单位)收到的信件。

分管领导 邬宝申 联系电话 2218447 工作人员 田媛 联系电话 2218238
单位职能:主要承担全市危险化学品、烟花爆竹、工矿冶金等企业的安全生产管理职责。

全部信件列表
     署名为“丽丽”的网民,你好,你发的标题为“大武口区潮湖村废旧物资交易市场”的帖子因存在不宜公开的内容,已转交应急管理局办理,请根据系统生成的信件编码和查询码进行办理结果查询。

石嘴山   2019-05-15 17:11:11

 
 
 
标题:170平的店铺想申请消防通道怎么申请?
内容:170平店铺,超市,堆满了货物,一家子还住在里面。考虑到消防安全,想增加一个消防通道通在小区里,请问这个事情哪里管?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190515L4E4 反馈人:李小小 类型: 政策咨询
留言日期:2019-05-15 12:39:44  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     您好 ,对于您反映的问题直接拨打市应急管理局办公室电话0952-2218808

应急管理局   2019-05-16 14:19:17

 
 
 
标题:天然气的安全安装
内容:各位领导好 请问一下现在天然气公司的服务是不是仅限于买天然气和同期初步检测,皮管的安装只能自己解决吗?这个安全性谁来保证?出了事故应该谁来负责?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190508EBUM 反馈人:王虎 类型: 投诉
留言日期:2019-05-08 12:43:03  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“天然气的安全安装”的来信(信件编码:NXSZS190508EBUM)已由星瀚集团处理。请至星瀚集团页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
标题:关于天然气安全问题由哪个部门负责
内容:各位领导您好 ,我想请问一下天然气安装使用安全 是哪个部门在负责?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190505N6M2 反馈人:燕子 类型: 政策咨询
留言日期:2019-05-05 13:25:38  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“关于天然气安全问题由哪个部门负责”的来信(信件编码:NXSZS190505N6M2)已由星瀚集团处理。请至星瀚集团页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
标题:电工进网作业许可证取消了吗?
内容:我的电工进网作业许具可证《高压类》,8月到期,听说此证要取消了。归安监局管理了。具体怎么办呢?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1904124KX1 反馈人:电工 类型: 政策咨询
留言日期:2019-04-12 02:25:32  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

您好,对您反映的问题,现答复如下:

《国务院关于取消一批行政许可事项的决定》(国发〔201746号)要求,取消电工进网作业许可证核发行政许可事项,根据《国家安监总局关于做好特种作业(电工)整合工作有关事项的通知》(安监总人事【201818号)规定,你来访关于高压电工进网作业许可证8月底到期复审事宜,由安全监管部门考核合格发放“特种作业操作证(电工)”。请你于电工进网作业许可证有效期届满前60日内联系培训学校进行复审培训考试(全区培训机构联系方式请到石嘴山市应急管理局网站自行查找报班培训),经培训考试合格后市应急管理局将为您免费换发新证。如有疑问请联系市应急管理局法规培训科,电话:0952--2218589.

安监局   2019-04-16 08:18:58

 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“关于丽珠及周边化工制药安全问题”的来信(信件编码:NXSZS1903248G17)已由平罗县处理。请至平罗县页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
     署名为“群众”的网民,你好,你发的标题为“市交通局违法层层转包给无资质人员施工”的帖子因存在不宜公开的内容,已转交纪检委办理,请根据系统生成的信件编码和查询码进行办理结果查询。

石嘴山   2019-03-18 14:11:26

 
 
     署名为“王建仁”的网民,你好,你发的标题为“生产工作中出了人命,事情没个说法人现在殡仪馆无法下葬,请有关单位管一管!”的帖子因存在不宜公开的内容,已转交平罗县办理,请根据系统生成的信件编码和查询码进行办理结果查询。

石嘴山   2019-03-18 14:10:21

 
 
 
标题:火灾救援,距离8.2公里,用时45分钟,(私家车12分钟)给现场群众一个交待
内容:石嘴山市公安局: 我要对隆湖经济开发区五站村3月16日中午1点30分消防报警的出警到现场时间离谱提出质疑: 隆湖经济开发区五站村火灾现场离石嘴山市公安消防支队大武口区大队(中医院旁)距离实测8.2公里(路况:星光大道全程双向6车道,限速80km/h,5个红绿灯),私家车不超速,不闯红灯从消防队行驶到火灾现场最多需12分钟。 3月16日13点30分报警,消防车14点15分到达火灾现场。距离8.2km用时40多分钟,到达现场火势已经熄灭。 40多分钟在一场火灾中意味着什么,市区出警到火灾现场交通情况复杂,也未必出现过40分钟的救援时间吧!你们是认为农民就没有急事?没有大事?就可以姗姗来迟?你可知当天大火损失的不只是价值几十万树木,更是老百姓的生存的希望。 到底是心态出了问题,还是另有原因? 小火变成大火随风翻起滚滚黑烟,十公里开外都能看到。现场路人围观长达一小时,如此的救援速度,令在场的百姓焦急,更寒心,消防队员的辛苦我们理解,这个行业也受我们尊敬。我质疑的是调度、管理中间到底哪里出了问题,这中间无形中形成的损失是百姓活该承担的吗?还有就是希望火灾现场调查报告能够给大火中百姓失去的财产一个充分的交代。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190317CP06 反馈人:冀晓东 类型: 投诉
留言日期:2019-03-17 08:31:49  发表评论:已有1条评论点击查看  [我要评论][办理满意度评价]

    

网民您好,对您反映的问题,现答复如下:

2019316133233秒,石嘴山市消防支队指挥中心接到报警,称大武口区隆湖五站“荒草着火”,支队于133443秒下达出警命令(市119指挥中心接警录音为证),大武口特勤中队接到出警命令后第一时间调派距火灾现场最近的石嘴山市中级人民法院的执勤点人员前往现场扑救。接到命令后,前置执勤干部迅速组织8名消防员准备赶赴现场。在此过程中,恰逢“1.05”涉黑专案押解嫌疑人车队出入中级人民法院,发生道路逆向冲突,经带队出警干部及时与石嘴山市中级人民法院“1.05”涉黑专案保障领导小组协调(石嘴山市中级人民法院出具书面证明材料),中队车辆于1355分驶离法院大门(法院大门视频录像为证),于1407分(火灾现场隆湖派出所民警执法记录仪视频录像为证)到达火灾现场,第一时间开展火灾扑救。经侦察,水渠旁部分树苗已有过火迹象,并处于熄灭状态,不远处的荒草处于猛烈燃烧状态,燃烧物上方有高压线,时刻危及周边村民安全,指挥员迅速下令对荒草实施灭火,1417分,明火被扑灭,中队收检器材并与当地派出所民警做好移交后恢复前置执勤。

安监局   2019-04-10 08:42:52

 
 
共有16条 当前第1/2页 首页 上页 下页 末页 转到第

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!