议政首页 >> 经济管理

劳动保障监察监督局 我要写信

分管领导 韩永银 联系电话 2651939 工作人员 雷燕 联系电话 2651939
单位职能:宣传劳动保障法律法规;指导、监督所辖县区开展劳动保障监察执法活动;协调跨区域执法和组织查处较大案件等。

全部信件列表
 
标题:何时才能给工人转正
内容:请问,在一厂上班的两年了,不给转正,不知道什么意思,请相关部门解决

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190514IO1C 反馈人:付彩燕 类型: 求助类
留言日期:2019-05-14 18:40:34  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     你好,根据《劳动法》相关规定,用人单位自用工之日起一个月内应当与劳动者签订书面劳动合同,合同可以约定试用期,试用期最长不超过六个月。若该公司违反上述规定,侵害你的合法权益,请你携带有效身份证件和相关证明材料到大武口区劳动保障监察执法局投诉。投诉电话:0952-2039002。

劳动保障监察监督局   2019-05-16 08:54:21

 
 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“劳务公司没有资质,违规开发票”的来信(信件编码:NXSZS1905087Y8E)已由人力资源和社会保障局处理。请至人力资源和社会保障局页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
    

你好,你反映的拖欠工资问题,我们已和杉杉能源有限公司相关负责人联系询问,由于你没有提供个人基本信息,公司无法查证你所反映的问题。鉴于此,请你母亲本人携带相关证件到大武口区劳动保障监察执法局投诉,联系电话:0952-2039002。

劳动保障监察监督局   2019-05-05 14:24:14

 
 
 
标题:【系统提示】转办说明
内容:署名为“贺玲君”的网民,你好,你发的标题为“讨薪”的帖子因存在不宜公开的内容,已转交平罗县办理,请根据系统生成的信件编码和查询码进行办理结果查询。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190426LNUV 反馈人:转办说明 类型: 政策咨询
留言日期:2019-04-26 08:34:26  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     署名为“贺玲君”的网民,你好,你发的标题为“讨薪”的帖子因存在不宜公开的内容,已转交平罗县办理,请根据系统生成的信件编码和查询码进行办理结果查询。

石嘴山   2019-04-27 14:03:13

 
 
    

你好,对你反映的问题我们深表歉意,感谢你对劳动保障监察工作的监督与支持,请及时与我们联系,联系电话:0952-2651939,我们将督促辖区劳动保障监察机构认真履行职责,依法依规维护你的合法权益。

劳动保障监察监督局   2019-04-17 11:03:20

 
 
 
标题:平罗银北医院未能按照和员工签订的劳动合同中约定的工资待遇支付员工相应的工资
内容:笔者的一位朋友就职于平罗银北医院,最近谈论工资待遇时说该医院员工们普遍反映:该医院未能按照和员工签订的劳动合同中约定的工资待遇支付员工相应的工资,签定劳动合同时该院信誓旦旦的承诺他(她)们:工资待遇参照平罗县人民医院卫生技术人员同职级同待遇,并将此条约定写入劳动合同中。然而该医院正式营业近半年时间,给他(她)们每月发放的工资却远远低于平罗县人民医院同职级的工资水平,甚至连一半都达不到。当员工们拿着劳动合同去找院领导理论时,院领导却以各种理由糖塞,甚至说了一个极其可笑的理由:医院现在效益达不到预期目标,所以不能兑现效益工资,成了工资过低的主要原因!暂且不说医院的效益有多方面因素促成,这些都是医院的管理人员所要重点考虑的事情,在这里笔者要提醒该医院领导的是:医院和员工签订的劳动合同是具有法律效力的!而《中华人民共和国劳动法》是为了保护劳动者的合法权益,《中华人民共和国劳动合同法》也是为了完善劳动合同制度,明确劳动合同双方当事人的权利和义务,保护劳动者的合法权益,构建和发展和谐稳定的劳动关系!现在国家提倡依法治国,尤其是领导干部违法必究,违反法律的事咱可不能干呀,是不?!笔者还了解到该院领导貌似将和员工签订的劳动合同当作员工的卖身契了,在解读和具体实施方面是翻手为云覆手为雨!例如:一方面不按照和员工签订的劳动合同约定的工资待遇水平支付员工的工资,而当有员工因故辞职时却以签订的劳动合同为由向员工索赔高额的违约金!在员工们民怨沸腾时象征性的补贴了一点餐补,回头该医院食堂饭菜就涨价!种种的不合理已经严重伤害了广大员工的劳动积极性!希望相关部门的领导能够引起重视,督促该院依法按照和员工签订的劳动合同中约定的工资待遇标准支付员工相应的工资!笔者也将持续关注此事!谢谢!

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190416J2M1 反馈人:热心市民 类型: 投诉
留言日期:2019-04-16 14:45:47  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]
附件:

    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“平罗银北医院未能按照和员工签订的劳动合同中约定的工资待遇支付员工相应的工资”的来信(信件编码:NXSZS190416J2M1)已由平罗县处理。请至平罗县页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“投诉丽珠医药”的来信(信件编码:NXSZS1904143ENB)已由平罗县处理。请至平罗县页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“我妹妹离职公司拖欠工资不给发”的来信(信件编码:NXSZS190411EO45)已由平罗县处理。请至平罗县页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“我妹妹离职公司拖欠工资不给发”的来信(信件编码:NXSZS190411702A)已由平罗县处理。请至平罗县页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
     署名为“何”的网民,你好,你发的标题为“我侄子干了三个月活一份工资没拿到”的帖子因存在不宜公开的内容,已转交大武口区办理,请根据系统生成的信件编码和查询码进行办理结果查询。

石嘴山   2019-04-08 16:10:04

 
 
共有82条 当前第1/9页 首页 上页 下页 末页 转到第

石嘴山市议政网管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!