议政首页 >> 经济管理

国资委 我要写信

分管领导 郭江 联系电话 2218900 工作人员 杨宏宇 联系电话 2218900
单位职能:贯彻实施有关法律、法规、规章,执行国家和自治区有关国有资产管理的方针、政策;根据市人民政府授权履行出资人职责,监管市属企业国有资产,加强国有资产的管理工作;依法指导和监督县、区企业国有资产管理工作。

全部信件列表
 
标题:【系统提示】转办说明
内容:署名为“田伟”的网民,你好,你发的标题为“讨要工资,工程款”的帖子因存在不宜公开的内容,已转交平罗县办理,请根据系统生成的信件编码和查询码进行办理结果查询。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190508C60W 反馈人:转办说明 类型: 政策咨询
留言日期:2019-05-08 08:34:16  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     署名为“田伟”的网民,你好,你发的标题为“讨要工资,工程款”的帖子因存在不宜公开的内容,已转交平罗县办理,请根据系统生成的信件编码和查询码进行办理结果查询。

石嘴山   2019-05-08 09:13:04

 
 
     网友您好,感谢您对国资监管工作的关心和支持,您所反映的问题,建议您留下联系方式和联系地址,以便于我们进一步沟通联系。市国资委邮箱gzw2014307@163.com

国资委   2019-04-30 13:32:42

 
 
 
标题:强烈建议国有企业工资体制改革,降低中高层,提升基层待遇
内容:国资委不负责管理国有企业工资发放的监管吗,各个国有企业中高层领导工资如此之高,基层员工工资如此之低,甚至基层员工的工资一连好几年一分不长,每年随着社保缴纳提高工资呈现递减。这个社会消费水平下,一个月2000出头让人怎么活怎么还房贷车贷?大量中高层一年轻轻松松拿着十几万、几十万的高工资,多处房产,手中的权力寻租,每天坐在办公室只动口,指指点点各级基层员工瞎忙乎,里面有多少真的有本事有能力的领导想必我们不说你们也知道,这些没能没德的领导是怎么提上去的?民生企业,经营都年年都喊亏损,怎么亏损的?就是大量拿着高工资没担当的各级领导像蛀虫一样啃食着国有资产,每年养这些人成本就高的吓人。从中央到地方,都在喊着国有企业工资体质改革,到石嘴山市怎么这么难推进?如果所有事情都一句由企业自行管理,那要国资委干什么,有哪个国有企业领导会愿意自己主动降低自己的收入,给没权没势没影响力的基层员工呐喊,提工资?这么低的工资,只能造成基层员工抱怨越来越大,工作越来越无力,请领导实地调查,多少国有企业基层员工因为工资低,没办法暑九寒天的下班后兼职干外卖,这样好吗,领导知道难道不觉的心寒和感到丢人吗。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190329487X 反馈人:呼吁 类型: 建议建言
留言日期:2019-03-29 08:50:09  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    
尊敬的市民:
    您好!首先感谢您对我委工作的关注和建议。    
    根据石嘴山市“三定”方案,市国资委负责制定所监管市属国有企业领导人员收入分配政策并组织实施,负责所监管企业工资分配管理工作。2017年,为切实履行企业国有资本出资人职责,维护所有者权益,落实国有资本保值增值责任,建立有效的激励和约束机制,我市制定出台了《石嘴山市属国有企业负责人经营业绩考核与薪酬管理暂行办法》。市国资委根据此《办法》对企业负责人经营业绩实行年度考核与任期考核,考核结果与薪酬兑现挂钩的考核制度。
    目前,我市按照国家和自治区的统一部署,正在推进全市国有企业工资决定机制改革。市国资委将根据市委政府即将出台的《石嘴山市改革国有企业工资决定机制的实施意见》(正在讨论修改),制定出台《石嘴山市属国有企业工资总额管理暂行办法》,进一步加强市属国有企业收入分配调控,深化收入分配制度改革,推动企业建立健全市场化工资决定机制和内部激励约束机制,促进企业健康持续发展。
    再次感谢您的关注!
                               
                                石嘴山市国资委
                                2019年4月3日

国资委   2019-04-04 09:11:58

 
 
 
    
市国资委关于市善道集团有道渡运公司
职工在议政网反映问题的答复 
    
  网友您好,感谢您对国资监管工作的关心和支持。您所反映的问题,我委已督办善道集团对相关问题进行了调查落实。现将有关情况答复如下:
  1.关于民族团结奖的问题。善道集团已安排有道渡运公司于2019年1月份对2018年下半年民族团结奖进行了发放。
  2.关于高温补贴问题。近期,有道渡运公司与市气象局联系核实2018年度超过35摄氏度的天气数,计划按照相关规定对确属露天作业或工作场所无降温措施的员工进行补发。
  3.关于拆架桥费的问题。因拆架桥属于正常工作内容,发放拆架桥补贴与国家政策不符,今后不再发放。
  4.关于加班费的问题。有道公司已对存在加班的员工安排补休,对确属无法安排补休的岗位人员,给予货币补贴。
  5.关于公休的问题。对2018年未休公休的员工,有道公司已在2019年冬季停桥期间给予补休,个别因工作需要还未补休的员工,计划在今年上半年补休到位。
  如果还有疑问,请直接联系你公司或善道集团。

国资委   2019-02-28 15:10:07

 
 
     网友您好,感谢您对国资监管工作的关心和支持,您所反映的问题,市国资委严格按照自治区及市委、政府有关政策规定执行。

国资委   2018-12-26 09:24:04

 
 
 
     网友您好,感谢您对国资监管工作的关心和支持,您所反映的问题,现答复如下:石嘴山市善道交通建设发展集团有限公司(简称善道集团)成立于2010年4月,是市属国有独资企业,善道集团实行母子公司体制,有道渡运公司是善道集团的全资子公司。您就善道集团子公司有道渡运公司反映的问题,建议您向石嘴山议政网善道集团板块留言,或者直接致电 0952-5895819。市国资委已将您的意见建议转至善道集团,督促善道集团妥善处理。

国资委   2018-12-11 10:44:25

 
 
 
标题:平罗县崇耀煤炭经营管理有限公司属于什么性质
内容:平罗县崇耀煤炭经营管理有限公司属于国有企业吗?其薪资待遇怎么构成?绩效是怎么核算的?难道从基本工资扣除后再发放就算绩效吗???

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS181110G6H8 反馈人:企业员工 类型: 政策咨询
留言日期:2018-11-10 20:47:35  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“平罗县崇耀煤炭经营管理有限公司属于什么性质”的来信(信件编码:NXSZS181110G6H8)已由平罗县处理。请至平罗县页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
     网友您好,感谢您对国资监管工作的关心和支持。石嘴山市有道渡运有限公司属于石嘴山市善道交通建设发展集团有限公司管理的子企业。善道交通集团设有党委和纪委,您所反映的问题,建议您向善道交通集团党委和纪委反映。

国资委   2018-11-01 10:26:04

 
 
 
标题:关于石嘴山市善道集团对下属子公司有道渡运有限公司一线职工暂停发放高温补贴,加班费,拆架桥费,民族团结奖的情况反映。
内容:尊敬的领导:我是石嘴山市善道集团下属子公司有道渡运有限公司的一名一线职工,现就善道集团对子公司有道渡运有限公司一线职工暂停发放高温补贴,加班费,拆架桥费以及民族团结奖的情况向市政府各位领导反映,望各位领导能就实际情况做出处理。 自善道集团成立之前我就已经是原石嘴山市渡口管理所的一名一线工人,善道集团成立后我们归属善道集团,设为旗下子公司更名为石嘴山市有道渡运有限公司。我单位自成立以来效益有增无减,2012-2017年年均收入4000W以上,2018年初至7月份因部分国家政策原因收入有明显下降,7月-9月因黄河水位不断上涨考虑安全问题处于停滞状态。一线职工在此期间必须按规定将浮桥安全拆卸并坚守岗位进行定期维护与看管,因此增加很多加班作业。暑热的7-9月我们在没有任何遮挡的黄河上多次加班作业,我们穿着厚实的救生衣在烈日下辛勤的工作着。就在9月份集团却暂停了我们有道渡运有限公司一线职工的加班费,拆架桥费,高温补贴和民族团结奖,理由是我们这几个月没有收入。辛勤工作数十载,我公司盈利无数却在短短没有收入的几个月里就暂停了多项职工福利,作为辛勤工作的国有企业一线职工我不能理解。国有企业日渐衰落,让我们一线职工晃晃不安,领导决策左右企业未来发展。作为职工我们更希望创造企业辉煌,为国有企业创建更美好的未来。而现有善道集团领导决策并没有让职工看到未来与希望。望各位市级领导能积极沟通并早日给与我们石嘴山市有道渡运有限公司的一线职工一个合理的答复。再次感谢你们! 2018年9月12日

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS180912534S 反馈人:张晓龙 类型: 投诉
留言日期:2018-09-12 16:12:19  发表评论:已有1条评论点击查看  [我要评论][办理满意度评价]

     网友您好,感谢您对国资监管工作的关心和支持!您反映的问题,我委正在调研核实中,请耐心等待办理结果。

国资委   2018-09-17 14:22:30

 
 
 
标题:关于安道公交公司侵害一线公交员工合法利益的情况反映
内容:尊敬的市政府领导: 我们是石嘴山市安道公共交通有限公司(以下简称安道公交公司)的一线公交员工,现就安道公交公司违反《劳动法》、《劳动合同法》,严重侵害一线公交员工的合法利益一事向市政府各位领导反映,望引起各位领导或部门的重视,恳请相关领导或部门对积极做出处理。 事实理由: 安道公交公司是2012年6月8日由中国农发重点建设基金有限公司和石嘴山市善道交通建设发展集团有限公司投资成立的以交通运输服务为主业的有限责任公司,注册资金达到14300万人民币。然而,资金实力如此雄厚且股东具有国企性质的公司却将其职工分为三六九等,违反《劳动法》、《劳动合同法》相关之规定,侵害一线公交员工的合法利益,让默默付出多年的一线公交员工寒心。安道公交公司侵害一线公交员工合法利益的行为表现如下: 1.劳动者签订的《劳动合同》,安道公交公司以建立档案为由拒不交付劳动者本人持有,强制代为保管,至今不知合同里填写的容,且有私改《劳动合同》内容的行为。违背《劳动合同法》第八条规定“用人单位招用劳动者时,应当如实告知劳动者工作内容、工作条件、工作地点、职业危害、安全生产状况、劳动报酬,以及劳动者要求了解的其他情况;用人单位有权了解劳动者与劳动合同直接相关的基本情况,劳动者应当如实说明。”之规定,严重侵害劳动者合法权益。同工不同酬! 2.法定节假日加班费,安道公交公司不按《劳动法》标准执行,法定节假日加班的只给200元。但《劳动法》第四十四条规定“有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:(一)安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬;(二)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬;(三)法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。” 3.关于误餐费,全国公交行业都有午餐费补助,安道公交公司仅给办公室人员发放午餐费补助,但对较办公室人员更辛苦的一线公交员工却置之不管不顾,将员工区别对待,都是公司职工却享受不同的待遇。 4.关于五险一金,安道公交公司给行政人员缴纳五险一金,给一线公交司机只缴纳养老、失业、医疗、大病统筹,不交住房公积金。公司在招聘时郑重承诺给所聘人员全部缴纳五险一金,《劳动合同法》第三条规定“订立劳动合同,应当遵循合法、公平、平等自愿、协商一致、诚实信用的原则。安道公交公司违背诚实信用原则,欺骗员工,损害员工利益。 5.关于取暖费,安道公交公司自己定的政策是不足一年不支付,没有按照国家规定按当月工资发放。根据宁夏财政厅、人社厅印发《 关于发放2016年企业职工冬季取暖费补贴的通知》、宁夏关于发放2017年冬季取暖费补贴的通知的规定,对参加职工基本养老保险的人员,冬季取暖费补贴所需资金从职工基本养老保险基金中支付。未参加职工基本养老保险的人员参照执行,所需资金由原渠道支付。因此,安道公交公司未按通知执行,严重违背通知规定和精神,损害职工利益。 6.关于高温费,2018年度发放为960元,高温补助为1000元,安道公交公司至今日没有发放。职工与领导沟通,回复是停止发放!根据宁夏回族自治区人社厅、安监局、卫计委、总工会、国税局、地税局联合印发《关于调整全区高温津贴标准和发放范围的通知》,宁夏高温津贴发放条件和标准为:用人单位安排劳动者在35以上高温天气从事室外作业,以及不能采取有效措施将工作场所温度降至33以下的,应向劳动者发放高温津贴。高温、露天作业人员每人每天12元,其他作业人员每人每天8元,按在岗职工实际出勤天数计发,在每年6月、7月、8月、9月发放。 7.关于民族团结奖,安道公交公司给行政人员发放3000元/人,而给一线公交司机发放1000元/月,用工期限不足一年的员工不发放!同样都是公司的员工,都是为创城做出贡献的,而且一线公交司机比行政人员做的更多、更辛苦,却得到的回报远远不及公司行政人员,有违公平、公正。 综上所述,安道公交公司作为一个具有国资背景的大企业没有做到承担更多的社会责任,而且还将公司员工分为三六九等,使员工受到不公平待遇;甚者严重违反了《劳动法》《劳动合同法》,侵害一线公交司机的合法权益。在此,恳请市政府领导或相关部门出面解决,制止安道公交公司违法行为的滋生蔓延,预防社会不稳定因素的产生,维护安道公交公司一线司机的合法权益! 此致 反映人:安道公交公司全体一线驾驶员 2018年9月8日

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS180908XGNQ 反馈人:石嘴山市安道公交公司全体一线驾驶员 类型: 投诉
留言日期:2018-09-08 17:43:01  发表评论:已有22条评论点击查看  [我要评论][办理满意度评价]

     网友您好,感谢您对国资监管工作的关心和支持,您所反映的事项,我委正在调研核实中,请耐心等待结果。

国资委   2018-09-12 10:32:36

 
 
    

网友您好,感谢您对国资监管工作的关心和支持,您所反映的事项,我委正在调研核实中,请耐心等待结果。

 

网友你好,感谢您对国资监管工作的关心和支持。

你所反映的事项,部分合理诉求善道集团已落实到位,其他合理诉求正在积极想办法,逐步落实。

国资委   2019-02-14 16:02:53

 
 
共有12条 当前第1/2页 首页 上页 下页 末页 转到第

石嘴山市议政网管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!