议政首页 >> 经济管理

市场监督管理局 我要写信

信件总数:690 办件总数: 690 办结率: 100.0%
说明:信件总数为本网站2009年开办至今本部门(单位)收到的网民来信总数,
该页面显示为本年度本部门(单位)收到的信件。

分管领导 王利宁 联系电话 2011343 工作人员 邢宁娜 联系电话 2031971
单位职能:生产和流通领域的食品安全监督管理、消费者保护、商标生产、标准化、特种设备、生产资料、药品和医疗器械,打击传销,保护直销,企业登记、组织机构代码证、药品和医疗器械许可证办理等

全部信件列表
 
    

网友你好,你反映的问题我局正在调查核实,相关问题将及时向你回复。

市场监督管理局   2019-10-09 10:55:52

 
 
    

    网友,您好非常感谢您对我们工作的关注、监督和支持!

经营者未依法取得营业执照从事经营活动的,由市场监管部门依照相关法律法规、行政法规的规定予以处罚。

为进一步规范民用煤市场秩序,严厉查处民用煤无照经营违法行为,石嘴山市市场监督管理局集中开展民用煤无照经营拉网式排查专项整治,对民用煤经营单位摸底排查发现一起,严厉查处一起,对整治中发现的无照经营民用煤行为给与了严厉查处

如果您有无照经营民用煤的线索请及时拨打12315热线电话进行投诉,也可以到辖区就近的市场监管举报,市场监管部门将依法严格查处。

市场监督管理局   2019-10-10 17:50:47

 
 
    

网友你好,你反映的问题我局正在调查核实,相关问题将及时向你回复。

市场监督管理局   2019-10-09 10:56:06

 
 
 
标题:锦馨花园物业收水费滞纳金
内容:锦馨花园在未与业主签订物业服务合同,在无约定物业可收水费滞纳金的前提下,要求业主缴纳水费滞纳金,请问是否违法?若存在违法行为,请问能否帮百姓找回公道!

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1909262CWG 反馈人:法治天下 类型: 投诉
留言日期:2019-09-26 17:27:07  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“锦馨花园物业收水费滞纳金”的来信(信件编码:NXSZS1909262CWG)已由大武口区处理。请至大武口区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
    

网友你好,你反映的问题我局正在调查核实,相关问题将及时向你回复。

市场监督管理局   2019-09-20 16:13:54

 
 
    

网友你好!针对你反映“百德隆超市门前停放自行车被收费”的问题,现回复如下:

德隆超市门口停车场为收费停车场。按照石嘴山市物价局《关于规范石嘴山市车辆停放收费标准的通知》(石价发[2014]30号)规定,非机动车收费标准由经营者根据实际情况自主定价并公示执行。经我局价格监督人员现场核查,该停车场在车辆进出口均有收费项目公示,收费符合规定。

市场监督管理局   2019-09-23 14:31:31

 
 
    

   网友你好,你反映的问题我局正在调查核实,相关问题将及时向你回复。

市场监督管理局   2019-09-18 11:18:51

 
 
    

网友你好!针对你咨询农副产品一条街政策问题,现答复如下:
    按照市政府部署,从今年6月份开始,由市场监管局牵头,在大武口区文明南路筹建“宁夏农副产品一条街”。目前具体优惠政策尚在研究制定中,还未正式出台相关的优惠政策,待我局制定完成后将会及时向社会进行公示。
   感谢网友对“宁夏农副产品一条街”的关注,如有其它问题向我局划行归市办公室咨询,联系电话:0952-2051835。

市场监督管理局   2019-09-20 16:23:03

 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“星翰大厅态度恶劣”的来信(信件编码:NXSZS190916Q4TW)已由星瀚集团处理。请至星瀚集团页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“百花市场商家非法占用公共停车位”的来信(信件编码:NXSZS190913X0S5)已由大武口区处理。请至大武口区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
标题:富锦家园电梯
内容:富锦家园电梯使用标示下次年检日期为2019年4月现在过去小半年了还没有年检更换标示,而且电梯运行晃动大有异响

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1909132M4V 反馈人:袁女士 类型: 投诉
留言日期:2019-09-13 10:16:30  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“富锦家园电梯”的来信(信件编码:NXSZS1909132M4V)已由大武口区处理。请至大武口区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
标题:牛肉是否掺水
内容:佰德隆超市买的冻牛肉,回去化冻后,有大量的水份,是否涉嫌注水了???

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS19090683IU 反馈人:YKK5R 类型: 投诉
留言日期:2019-09-06 15:20:54  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

网友你好,你反映的问题我局正在调查核实,相关问题将及时向你回复。

市场监督管理局   2019-09-06 16:20:05

 
 
    

网友你好!针对你投诉“佰德隆生活超市牛肉是否涉嫌注水”的问题,我局安排大武口区分局朝阳市场监管所进行了调查核实。现回复如下:
   经查,石嘴山市大武口区马秀丽牛羊肉店统一社会信用代码:92640200MA7748LW5T;地址:大武口区贺兰山路佰德隆生活超市负一层;经营范围:生牛、羊、鸡肉的零售。经调查核实,该店动物检疫合格证明、肉品检验合格证均齐全。针对投诉注水问题,通过第三方检验检测机构对佰德隆生活超市内所销售牛肉进行了水份检验,检测合格标准为78.9,两次检验检测值均在标准范围内,不存在水份超标问题。冷冻肉化水问题,检验人员认为系牛肉在冷冻的过程中,将空气中的水份凝结在肉的表面,开化后会有水份流出,属正常现象。

市场监督管理局   2019-09-16 14:50:25

 
 
共有127条 当前第1/13页 首页 上页 下页 末页 转到第

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!