议政首页 >> 人事宣传文化

人力资源和社会保障局 我要写信

分管领导 瞿祖贵 联系电话 2012373 工作人员 杨杨 联系电话 2012361
单位职能:贯彻实施有关法律、法规、规章,执行国家和自治区关于人力资源和社会保障的方针、政策;拟订全市人力资源和社会保障事业发展规划、年度计划和有关政策,并组织实施和监督检查。

全部信件列表
 
标题:工龄
内容:人社局:我是在职事业单位干部,2011年9月入职,想咨询工龄的问题,是从入职算起到满一年算工龄一年吗?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1907163C8A 反馈人:市民 类型: 政策咨询
留言日期:2019-07-16 09:24:57  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

您好,机关事业单位新考录在职人员工龄从入职当年起计算。机关事业单位部分新进工作人员,原单位出具其工作经历和缴纳养老保险证明的,在原单位的工作时间也可以计算工龄。如在原单位工作时间与缴纳养老保险时间不一致的,工龄按缴纳养老保险的年限计算。

人力资源和社会保障局   2019-07-17 16:33:13

 
 
     您好,感谢您对我市人才评选工作的关注。根据《关于开展“石嘴山英才奖”“市政府特殊津贴”“市351人才”工程培养人员选拔工作的通知》(石人社发[2018]110号),“市351人才”培养工程人员选拔条件中规定:“市级专家”要求一般具有本科及以上学历、“拔尖人才”一般具有专科及以上学历、“优秀青年后备人才”一般具有中专及以上学历,并没有对“硕士研究生”学历有所要求,同时学历条件未列入专家评审评分标准,因此是否具有“硕士研究生”学历对选拔结果不产生影响。为确保入选人才信息的准确性、公正性,市人才办先后多次要求县区及行业主管部门对拟入选人员信息进行了核实,并于2019年5月22日-5月28日在石嘴山日报、石嘴山发布等新闻媒体予以公示,公示期间未收到任何反映。关于您反映的这两类人才学历问题,请您直接来电与我们联系,我们将再次进行核实,如确实存在弄虚作假情况,将报请市人才工作领导小组研究严肃处理。联系电话:0952-2010868.

人力资源和社会保障局   2019-07-11 16:13:31

 
 
    

您好!根据《宁夏回族自治区2019年事业单位公开招聘工作人员报考指南》第一项第九款:“经所在单位同意后,机关事业单位正式在编人员可以报考,但未满最低服务期限(含试用期)的机关事业单位工作人员除外。最低服务期限(含试用期)计算截止日期为公告发布之日。”最低服务期限必须同时满足以下两个条件:一是考生参加公开招聘时报考的岗位相关要求中明确的服务期限;二是考生与所在单位签订的聘用合同、协议等条款中明确的服务期限。如还有疑问,可来电咨询:2012351。

人力资源和社会保障局   2019-07-10 10:29:54

 
 
    

您好!根据《宁夏回族自治区事业单位工作人员内部竞聘上岗暂行办法》,竞聘上岗应当在事业单位内部进行,经单位主管部门研究同意后,报人社部门审核岗位职数和资格条件。因党和国家机构改革,2018年3月16日人事冻结之前已报到我局的岗位聘用工作已全部办理完毕,未报或在3月16日之后申报的,人事冻结暂时不能办理。经了解,平罗县人社局在人事冻结前已办理完教育系统的岗位聘用工作,大武口区、惠农区教育系统岗位聘用工作在2018年3月16日人事冻结之前已报至大武口区和惠农区人社局,两区人社局对人事冻结前已受理岗位聘用的业务,在今年人事解冻后进行了此项业务的办理,工资进行补发。而市教体局未在机构改革人事冻结前进行市直属学校岗位聘用的申报,因此,市属学校相关人员不能按照新聘岗位工资进行补发。如还有疑问,请来电咨询:2012351。

人力资源和社会保障局   2019-07-09 10:58:24

 
 
 
标题:安家费发放
内容:请问相关领导,现在已经19年下半年,请问18年安家费何时发放?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190705VX05 反馈人:高层次人才 类型: 投诉
留言日期:2019-07-05 11:56:04  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

您好!2018年度安家补助费已审核上报,待市政府核拨资金后将于近期发放,请稍事等待。感谢您的理解与支持!如还有疑问,可来电咨询:2012351。

人力资源和社会保障局   2019-07-05 17:01:05

 
 
 
标题:事业单位管理岗位非领导职责职员等级晋升有何规定?
内容:事业单位管理岗位非领导职责职员从七级晋升到六级有何规定?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190630U5OI 反馈人:群众 类型: 政策咨询
留言日期:2019-06-30 09:57:20  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

您好!根据《关于印发<关于全区事业单位领导职责职员等级晋升意见(试行)>的通知》(人社发〔2016148号)规定:“现聘管理岗位七级职员满13年,工龄满25年且聘期内须有三个年度考核为优秀,可晋升非领导职责六级职员”。根据市委组织部、人社局《关于做好市直事业单位管理岗位非领导职责职员岗位聘任工作的通知》人社发〔2017303号)规定:符合岗位等级晋升条件的人员,由单位按照干部管理权限先与组织人社部门预沟通,然后由用人单位进行初步审核、竞聘上岗、民主测评、会议研究并公示,公示无异议后,填写《宁夏事业单位管理岗位非领导职责职员等级晋升审核表》,经主管部门审核后按照干部管理权限报组织人社部门核准。非领导职责五级和六级职员等级晋升需经组织人社部门考察后审批”。如还有疑问,可来电咨询:2012351。

人力资源和社会保障局   2019-07-02 15:05:16

 
 
    

您好!根据《石嘴山市机关事业单位工作人员调配办法(试行)》(石党办发〔2017〕8号)第十二条第(一)款规定:在试用期内或本地区最低服务未满5年的(含试用期)不得调配,如还有疑问,可来电咨询:2012351。

人力资源和社会保障局   2019-06-28 09:54:03

 
 
 
    

您好,根据《自治区人民政府关于做好当前和今后一个时期促进就业工作的实施意见》(宁政规发〔201811号和《关于失业保险支持企业稳定就业岗位的通知》(宁人社发(201839号)文件规定,参保职工当年取得职业资格证书或职业技能等级证书,并且证书信息可在人力资源社会保障部职业技能鉴定中心、人事考试中心等全国联网查询系统上查询到的,在取证之日起12个月内到本人失业保险参保地经办机构申领技术技能提升补贴。经多次与人社厅沟通,目前对建造师、注册安全工程师等职业资格补贴实施细则尚未出台,补贴标准没明确,待细则下发后参照执行,请您耐心等待,咨询电话0952-2032260


人力资源和社会保障局   2019-06-28 09:49:22

 
 
    

您好!《职工带薪年休假条例》第二条规定:“职工在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收入。”企业工资(薪酬)制度由市场决定,《劳动合同》约定的工资标准即为企业支付您正常工作期间的工资。如您每月的工资劳动合同里约定由基本工资和绩效工资组成,那么久可以理解为这就是您带薪年休假期间按日计算的工资依据。

    如您还有疑问,可拨打我局工资科电话2012424或劳动关系科电话2017687咨询。

人力资源和社会保障局   2019-06-24 16:07:29

 
 
共有72条 当前第1/8页 首页 上页 下页 末页 转到第

石嘴山市议政网管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!