议政首页 >> 人事宣传文化

宣传部 我要写信

分管领导 景军 联系电话 2218098 工作人员 胡华 联系电话 2218101
单位职能:负责全市理论研究、理论学习、理论宣传工作;负责引导社会舆论,指导、协调全市新闻宣传工作;

全部信件列表
 
标题:石嘴山网的人民议政板块需要及时更新
内容:机构改革已经完成多时,但是人民议政板块里面依然用的是改革之前的称呼。如环保局、规划局、园林局等。 建议及时更换名称,紧跟机构改革步伐

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1905084C25 反馈人:嗯嗯 类型: 建议建言
留言日期:2019-05-08 09:28:33  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     网友您好,感谢您对石嘴山人民议政网的关注。按照全市机构改革整体要求,我办对议政网各单位办理网民诉求页面正在调整中,部分单位职能、管理人员等信息已调整完毕,待剩余单位职能确定、人员调整到位后,便全部变更。

石嘴山   2019-05-08 16:53:15

 
 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“投诉月盛斋烩肉馆 无公共场所禁烟标识”的来信(信件编码:NXSZS190425MV3L)已由卫生健康委员会处理。请至卫生健康委员会页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
标题:府佑水香草坪被开垦一事向市文明办反映下,希望管理员不要删除!
内容:本人上周就府佑水香小区草坪被开垦一事向大武口区政府反映,得到答复:“关于府佑水香业主反映个别业主侵占公共绿地的问题,区综合执法局已要求润安物业公司加大绿化投入力度,并组织物业工作人员对侵占公共绿地的业主进行劝导,并做好宣传指引工作,在小区内积极宣传相关法律法规明令禁止的私搭乱建、占用公共绿地违章行为,让广大住户从思想上认识到违章行为不可取,不能为了一己私欲而损害公众利益。” 作为一名接受过小学6年,中学3年,高中3年,大学4年教育的公民来说,我不能像西安奔驰女车主一样,守在被开垦草坪里拔葱维权,但是我从区政府回复中理解为:区综合执法局要求润安物业公司,一是加大绿化力度,二是组织物业对不良业主进行劝导并进行教育。那就意味着,若劝导无效,那么被开垦草坪可以继续种菜,区综合执法局也没有任何招数,还是可以依法进行拆除,并要求不良业主恢复原貌呢?就算是个别无良业主为了一己私欲而损害公众利益开垦草坪种菜,不管物业也好、居委会也好、还是区综合执法局也好,对此类行为都毫无办法嚒。再补充一点,16号楼1单元后边,草坪被开垦种菜行为更为严重,距离润安物业和府佑水香居委会直线距离不过10米。我只想保护小区草坪,抵制无良业主开垦草坪种菜行为,为石嘴山全国文明城市贡献一己之力。怎么如此艰难?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190422O6M1 反馈人:吾先生 类型: 求助类
留言日期:2019-04-22 13:33:52  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“府佑水香草坪被开垦一事向市文明办反映下,希望管理员不要删除!”的来信(信件编码:NXSZS190422O6M1)已由大武口区处理。请至大武口区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
标题:平罗首届汉服秀
内容:我社团联合平罗汇融商场,欲在五一举办平罗首届汉服秀,弘扬名族文化,传承经典气息,重现古老文化。能不能得到平罗政府宣传办的支持?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190415105B 反馈人:苏韵阁阁主 类型: 求助类
留言日期:2019-04-15 22:53:01  发表评论:已有1条评论点击查看  [我要评论][办理满意度评价]

    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“平罗首届汉服秀”的来信(信件编码:NXSZS190415105B)已由平罗县处理。请至平罗县页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
标题:宁夏唯一一个文明城市
内容:随着银川被暂停一年全国文明城市,我们石嘴山市作为宁夏唯一一个全国文明城市要以银川为戒。认真分析研判我们存在的问题。号召大家行动起来,,倍加珍惜这份荣誉!

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1903274B6T 反馈人:石嘴山明天更美好 类型: 建议建言
留言日期:2019-03-27 11:46:59  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

尊敬的网友,您好,非常感谢您对石嘴山市巩固全国文明城市创建成果工作的关注。石嘴山市历时2届,持续6年,在全市人民的积极参与和共同努力下于2017年11月获得“全国文明城市”殊荣。在这一过程中,每个市民既是参与者,又是见证者,同时还是荣誉的维护者。

    全国文明城市是全国公认的创建难度最大、最具价值的城市品牌和荣誉,我们应该倍加珍惜。

今年3月,中央文明办对2018年全国文明城市测评成绩进行了通报,并对年度测评成绩较低和档案材料存在弄虚作假行为的城市给予通报批评、扣罚测评成绩和停止全国文明城市资格1年的处罚。这同样给石嘴山市维护全国文明城市荣誉敲响“警钟”。

我市自获得全国文明城市荣誉后,一些工作有所松懈,一些问题出现反弹。如:小区卫生、背街小巷和农贸市场卫生变差,公共场所公益广告宣传氛围不浓,不文明养犬、行人和非机动车闯红灯现象还比较常见等。

近期,市创城指挥部主要领导、分管领导分别就“银川市被停止全国文明城市资格一年”作出批示,要求举一反三、加强督导、切实抓好我市文明城市的巩固提升工作。

针对存在的问题结合市创城指挥部领导批示。我们将做到巩固文明城市创建成果工作与创建时相比标准不降,力度不减。近期,将重点做好以下工作。4月中旬,全面完成《2019年巩固文明城市创建成果任务台账》分解;结合我市工作存在的问题,制定《2019年巩固文明城市创建成果督查方案》,组织专人严督实查,紧盯问题整改;积极推进《石嘴山市文明行为促进条例》立法,确保年内顺利通过;坚持原有好的体制机制(高效灵敏的指挥调度机制,统筹推进“六城联创”,开展“九大文明创建”,实地测评实行“三化”标准,推进志愿服务和诚信建设制度化、常态化等);健全完善投入保障长效机制、公益广告宣传机制、道路保洁长效机制、农贸市场管理机制、小区物业管理等20项长效机制。

宣传部   2019-04-10 13:27:55

 
 
共有5条 当前第1/1页 首页 上页 下页 末页 转到第

石嘴山市议政网管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!