议政首页 >> 人事宣传文化

文化旅游广电局 我要写信

分管领导 马翠莲 联系电话 2218770 工作人员 刘佳 联系电话 2218856
单位职能:推进文化旅游广电事业发展;举办文化旅游活动;实施文化旅游广电行业监管以及受理行业投诉(投诉电话:0952-2218862)。

全部信件列表
 
标题:市图书馆怎么管理的?
内容:建议市图书馆领导选一些素质高听领导话的人员进来,给读者一个借阅环境好的读书环境,吵架吵得不然都不想带孩子来少儿室了。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1905177S6A 反馈人:刘佳 类型: 投诉
留言日期:2019-05-17 08:25:00  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

    尊敬的读者,您好!首先感谢您对图书馆的关注与支持。针对您反映的情况,我馆已核实,并依据《事业单位工作人员处分条例》《石嘴山市图书馆工作奖罚制度》对当事人进行批评教育,并作出处理决定。与此同时,加强对少儿室相关人员教育和管理,采取相应措施,提高窗口部门服务水平和质量,努力打造市图书馆对外服务的良好窗口形象,为读者营造温馨、舒适、愉悦的阅读环境。也欢迎您继续监督我们的工作并提出宝贵意见

文化旅游广电局   2019-05-22 14:41:06

 
 
 
标题:奇石山收取门票将太多隐形的收入挡在了门外
内容:我是一位在大武口工作且生活了10余年的人,当然,家肯定是安在大武口。因为考虑到现在的户口对本人工作生活没有什么大的影响,所以一直没有把自己和家人的户口迁过来。过去奇石山没有重新整修前,我们几乎每天都去锻炼,因为单位和家距离奇石山都不是很远,山上的人很多,人气很旺。但自从去年重新整修后,对身份证不是石嘴山的一律收取30元的门票。估计情况和我相似的绝不止我一个人,而且每逢节假日,亲朋好友从外地过来,风景就在眼前,却没法去欣赏。我不理解,作为资源枯竭型城市的石嘴山,人员流失愈来愈严重,一方面大张旗鼓的大力发展和宣传旅游,一方面还固守着过去公园卖门票的守旧狭隘的做法,这样无形中把相当一部分隐形的收入挡在了门外。试想:如果敞开公园大门,让来自天南地北的人自由进出,但是公园里面的各个独立的游玩项目单独收费,不说别的,现在谁家的孩子不是每次随随便便就花掉百元左右,时间长了累积下来,这笔收入足以超越了那几个门票钱!!! 一个地方要发展,必须要具有长远的眼光和博大的胸怀,如果还鼠目寸光、斤斤计较,那肯定走不长、也走不远的。请相关部门三思。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190515X567 反馈人:大武口居民 类型: 建议建言
留言日期:2019-05-15 16:23:12  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

游客您好,您反映的问题我局要求大武口区文化旅游广电局及时联系奇石山文化旅游景区调查处理此事,现将有关情况回复如下:

    经查,景区自2018年4月试营业以来一直对持有石嘴山市本地居民身份证的游客提供免门票服务,2019年景区引进了人脸智能识别系统,凡是石嘴山市民持本人身份证人脸识别可免费进入景区,您的户口属外地,故不符合享受免票政策。

文化旅游广电局   2019-05-22 16:46:14

 
 
    

游客您好,您反映的问题已由大武口区文化旅游广电局要求奇石山景区进行整改完善,现将景区对有关问题解释回复如下:

首先感谢游客给景区提出的宝贵意见,并对因相关规定给游客带来的不便,导致游客的不满表示谦意。为了能够更好的接待游客和提升服务质量,今后我们将继续加强礼仪服务和人员素质培训,强化团队的组织性和纪律性,强化服务意识,从基本服务做起,做好标准服务,满足游客需求,想游客之所想,用真诚的服务感动游客。

景区自营业以来一直对持有石嘴山市本地居民身份证的游客提供免门票接待服务,2019年,景区引进了人脸识别系统,该系统引入后极大的方便了市民,凡是石嘴山市居民持本人身份证人脸识别均可免费进入景区,使本市居民在享受了免费待遇的同时又可方便快捷地进入景区欣赏美景,是个便民利民的好举措得,许多市民表示赞同,但遇到市民带户口本进入景区的情况,因户口本上没有照片,难以核实证件是否与本人相符;另外对于社保卡、驾驶证之类的证件,智能识别系统无法识别,对此,工作人员均做详细、耐心的解释。按照相关规定,景区应该对1.2米以下儿童提供免门票服务,考虑现在的孩子成长较快,为了更加人性化,经研究,我景区对于身高要求放宽到1.4米以下,超过1.4米的应凭有效身份证或购票进入景区。为避免不便,请广大市民积极配合,携带有效身份证进入景区,享受本地居民免门票进入景区的优惠政策。              

我们是一个发展中的新型旅游景区,肯定会存在一些这样那样的不足,在此,热诚欢迎广大市民和游客为我们奇石山景区多提宝贵意见,我们将努力把景区建设的更加完善,更加美好,使市民和游客体验满意愉快的奇石山4A级旅游景区之行。

文化旅游广电局   2019-05-10 15:05:14

 
 
 
标题:大武口区图书馆太吵了!
内容:五院对面那个图书馆真的太吵!!小学生大声喧哗没人制止就算了吧!一群大妈在图书馆里拍照搞造型总该管管吧!学习的地方不是大妈们来拍照作秀的!

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190423FX1O 反馈人:… 类型: 投诉
留言日期:2019-04-23 15:18:32  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“大武口区图书馆太吵了!”的来信(信件编码:NXSZS190423FX1O)已由大武口区处理。请至大武口区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
标题:奇石山服务差劲,本市小学生参观还要收费。
内容:奇石山服务差劲,本市小学生参观还要收费。相关投诉很多,奇石山实在是有损石嘴山市形象。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1904188AEH 反馈人:口 类型: 政策咨询
留言日期:2019-04-18 22:28:28  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

          网友您好,请您直接与大武口区文化旅游广电局3810080电话联系,我们已安排专人受理您的投诉,感谢您的监督。

文化旅游广电局   2019-04-24 16:17:34

 
 
 
标题:等快一年了,教师们的岗位晋级什么时候能开始?!
内容:教师岗位晋级什么时候能开始?教师们都苦苦等了快一年了!!!不是说,人事解冻就迅速通知各单位吗?怎么教育上没有任何反应呢?!

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS19012532U2 反馈人:盼望 类型: 政策咨询
留言日期:2019-01-25 18:13:11  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“等快一年了,教师们的岗位晋级什么时候能开始?!”的来信(信件编码:NXSZS19012532U2)已由教育体育局处理。请至教育体育局页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“石嘴山市机构改革工作什么时候能启动?”的来信(信件编码:NXSZS1901248412)已由人力资源和社会保障局处理。请至人力资源和社会保障局页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
共有25条 当前第1/3页 首页 上页 下页 末页 转到第

石嘴山市议政网管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!