议政首页 >> 城乡建设

自然资源局 我要写信

分管领导 白玉昌 联系电话 2688008 工作人员 胡静 联系电话 3811828
单位职能:贯彻落实党中央关于自然资源、国土空间规划、林业和草原工作的方针政策、决策部署和自治区党委、市委的部署要求,在履行职责过程中坚持和加强党对自然资源、国土空间规划、林业、和草原工作的集中统一领导。

全部信件列表
     您好,我局已组织辖区自然资源局对天地奔牛集团土地涉嫌闲置一事按照《闲置土地处置办法》进行调查,初步确认其土地闲置状态。土地闲置原因的认定关系到闲置土地的处置方式,须慎重对待。该宗地闲置涉及大武口区政府,需与大武口区政府进一步核实。待大武口区政府确认该宗地闲置原因后,我局将拟定处置意见报市政府批准予以处置。

自然资源局   2019-05-25 14:02:14

 
 
 
标题:潮湖雅苑的房子目前有哪些证件?
内容:潮湖雅苑的房子目前有哪些证件?如果办房产证需要多长时间?有没有土地证?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1905175YNO 反馈人:小小 类型: 政策咨询
留言日期:2019-05-17 00:17:39  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

尊敬的网友:

首先感谢您对我局不动产登记工作的关注,现就您反映的情况作如下答复:

石嘴山市静安房地产开发有限公司开发建设的潮湖雅苑小区申请办理不动产首次登记材料于2019515日提交至我中心,在审核提交的资料中发现缺少《土地勘测定界报告》,已通知开发企业完善相关手续。建议您也可依据签订的《商品房买卖合同》约定通过司法渠道解决,以保护自身合法权益。

截止2019521日,石嘴山市静安房地产开发有限公司仍未补齐相关材料。我中心将持续督促开发企业尽快完善相关登记材料,待完善材料后及时办理该项目不动产权首次登记。

                                 石嘴山市不动产登记事务中心                                      

自然资源局   2019-05-22 10:35:05

 
 
    

尊敬的魏先生:

首先感谢您对我局不动产登记工作的关注,现就您反映的情况作如下答复:

依据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条 不动产登记应当依照当事人的申请进行,但法律、行政法规以及本实施细则另有规定的除外。第三十五条申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交下列材料:(一)不动产权属证书或者土地权属来源材料;(二)建设工程符合规划的材料;(三)房屋已经竣工的材料;(四)房地产调查或者测绘报告;(五)相关税费缴纳凭证;(六)其他必要材料。

截止2019516日,大武口区朝阳东街139幢(富源商务综合楼)的开发建设单位未向我中心提出申请办理不动产首次登记。我中心进行了调查咨询,因整体项目未取得竣工验收证明,目前不符合《不动产登记暂行条例实施细则》第三十五条的规定无法办理首次登记,从而影响了业主不能及时办理个人产权证书。建议您也可依据签订的《商品房买卖合同》约定通过司法渠道解决,以保护自身合法权益。 

我中心将持续关注该项目的登记情况,且督促宁夏新月房地产开发有限公司尽快完善相关登记材料,及时申请办理不动产首次登记,从而保障业主办理《不动产权证》的权利。

                                 石嘴山市不动产登记事务中心

                                      2019年5月16日

自然资源局   2019-05-16 16:12:42

 
 
 
标题:星海时代二期房产证什么时候能办
内容:请问星海时代二期房产证什么时候能办?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190505CYV5 反馈人:张宁 类型: 政策咨询
留言日期:2019-05-05 08:21:55  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

尊敬的张先生:

首先感谢您对我局不动产登记工作的关注,现就您反映的情况作如下答复:

依据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条 不动产登记应当依照当事人的申请进行,但法律、行政法规以及本实施细则另有规定的除外。第三十五条申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交下列材料:(一)不动产权属证书或者土地权属来源材料;(二)建设工程符合规划的材料;(三)房屋已经竣工的材料;(四)房地产调查或者测绘报告;(五)相关税费缴纳凭证;(六)其他必要材料。

星海时代146821号楼于20181月均已办结不动产首次登记,业主请持以下材料到石嘴山市政务中心不动产受理窗口办理《不动产权证书》:1、不动产登记申请表(开发企业提供);2、商品房买卖合同(已备案);3、契税完税凭证(地税局缴纳);4、房屋分户平面图(开发企业提供);5、门牌号码启用证(开发企业提供);6、申请人身份证明(夫妻双方需提供婚姻关系证明例如结婚证)。

截止201957日,星海时代10#12#14#-16#18#-20#22#-30#号楼未向我中心提出申请办理不动产首次登记。通过咨询核实,该项目因未取得竣工验收证明,不符合《不动产登记暂行条例实施细则》第三十五条的相关规定,造成无法办理首次登记,从而影响了业主不能及时办理个人产权证书。建议您也可依据签订的《商品房买卖合同》约定通过司法渠道解决,以保护自身合法权益。         

我中心将持续关注该项目的登记情况,且督促宁夏江峰房地产开发有限公司尽快完善相关登记材料,及时申请办理不动产首次登记,从而保障业主办理《不动产权证》的权利。

                                 石嘴山市不动产登记事务中心                             2019年5月7日

国土局   2019-05-07 14:43:51

 
 
 
标题:文明院
内容:文明院土地2010年被拍卖,到现在2019年,九年的时间都未开发,不知政府部门对长时间不开发的土地是如何规定???

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190428IKOM 反馈人:刘 类型: 政策咨询
留言日期:2019-04-28 12:59:44  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     您好,您的问题已转责任科室办理,我们会尽快回复,给您造成不便,敬请谅解。

国土局   2019-04-30 14:03:33

 
 
    

尊敬的网友:

     您好,文明院用地为现状出让,地上有房屋及住户,不属于闲置土地;受拆迁政策、经济形势及房地产调控政策影响,企业未按合同约定开发建设,按照房地产去库存政策,该宗地近期是否能开发建设还需征求住建部门意见。

                                                                                                

                                                                                           石嘴山市自然资源局土地规划利用科

                                                                                                        

国土局   2019-05-07 08:35:55

 
 
 
标题:半岛观邸什么时候能办房产证?
内容:半岛观邸到底什么时候能办房产证?上次听说部分能办理了,最后又没有动静了。如果还办理不了,请问是什么原因?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190428MRU4 反馈人:市民 类型: 政策咨询
留言日期:2019-04-28 08:53:08  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    
关于2019年石嘴山市人民议政网发帖的答复
尊敬的网友:
首先感谢您对我局不动产登记工作的关注,现就您反映的情况作如下答复:
依据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条 不动产登记应当依照当事人的申请进行,但法律、行政法规以及本实施细则另有规定的除外。第三十五条申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交下列材料:(一)不动产权属证书或者土地权属来源材料;(二)建设工程符合规划的材料;(三)房屋已经竣工的材料;(四)房地产调查或者测绘报告;(五)相关税费缴纳凭证;(六)其他必要材料。
半岛观邸10#、11#楼已于2018年11月办结不动产首次登记,业主请持以下材料到石嘴山市政务中心不动产受理窗口办理《不动产权证书》:1、不动产登记申请表(开发企业提供);2、商品房买卖合同(已备案);3、契税完税凭证(地税局缴纳);4、房屋分户平面图(开发企业提供);5、门牌号码启用证(开发企业提供);6、申请人身份证明(夫妻双方需提供婚姻关系证明例如结婚证)。
截止2019年4月29日,该项目除10#、11#楼外,剩余楼栋均未向我中心提出申请办理不动产首次登记。通过调查核实,该项目因未取得竣工验收证明,造成要件不齐全不符合《不动产登记暂行条例实施细则》第三十五条的规定,造成无法办理首次登记,从而影响了业主不能及时办理个人产权证书。建议您也可依据签订的《商品房买卖合同》约定通过司法渠道解决,以保护自身合法权益。         
我中心将持续关注该项目的登记情况,且督促宁夏锦华星海湖房地产开发有限公司尽快完善相关登记材料,及时申请办理不动产首次登记,从而保障业主办理《不动产权证》的权利。
                                 石嘴山市不动产登记事务中心                                      2019年4月29日

国土局   2019-04-30 13:50:45

 
 
     您好,您反映的问题已转交业务科室办理,请稍等。

国土局   2019-04-23 13:27:44

 
 
     【督办意见】请贵单位务必在5日内对办理结果进行跟进回复,此次督办将记录。

石嘴山   2019-05-21 16:02:59

 
 
     署名为“人民的民义”的网民,你好,你发的标题为“投诉非法买卖国家砂石牟取暴利”的帖子因存在不宜公开的内容,已转交国土局办理,请根据系统生成的信件编码和查询码进行办理结果查询。

石嘴山   2019-04-16 08:30:13

 
 
     署名为“小小”的网民,你好,你发的标题为“平罗县自然资源局夜班人员值班期间未在岗”的帖子因存在不宜公开的内容,已转交平罗县办理,请根据系统生成的信件编码和查询码进行办理结果查询。

石嘴山   2019-04-08 13:28:39

 
 
共有89条 当前第1/9页 首页 上页 下页 末页 转到第

石嘴山市议政网管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!