议政首页 >> 城乡建设

农业农村局 我要写信

分管领导 任天科 联系电话 2688106 工作人员 段晓芳 联系电话 2688125
单位职能:贯彻落实党中央关于“三农”工作和扶贫开发工作的方针政策、决策部署和自治区党委、市委的部署要求,指导乡村特色产业、农产品加工业、休闲农业发展工作,负责种植业、畜牧业、渔业、农业机械化等农业各产业的监督管理。

全部信件列表
 
标题:大武口乡村长不作为
内容:我是大武口乡养殖园的一位个体工商户,今早村长的手下带领一帮工作人员来清理垃圾,理所当然,垃圾池就在我企业的后半部分正门口,垃圾池斜对面有农用的清除池放牲口草料的地方,离我家后门很近的地方有我们垛好的柴火,再他没通知的情况下、也没经过我们的同意拿铲车将其铲走,这都不说什么了,我们也为了环境拉走就拉走,但是我与他们负责人沟通讲柴垛旁边有渗水池请不要推坏了,这位负责人竟把我讲的话当空气一样完全不听,上去就拿铲车铲,这种行为作为村政府的干部太差劲,毕竟渗水池在地下面也不会影响环境卫生,也不会碍事,他用铲车铲开后竟然把垃圾埋在了里边,当时我对他的做法惊呆了,为什么不把垃圾装车带走呢?我们跟他好说歹说就以上面来检查卫生和我们也是奉命办事等理由避而不理。态度非常的横,前提我们跟他好好讲话没有一点冒犯的语气,完了之后找到村长,村长讲不是你们圈起来的地方就不是你们的,请你把土地证拿出来,当时我非常生气,大武口乡养殖园没有一家农户有土地证的他是很清楚的,处处难为我们,我们是98年第一个来到大武口乡得到批复文件开始在当地经营解决了很多就业问题,但是现在我们被村上打压的实在扛不住了,请求领导为我带来一些帮助和公正。谢谢

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1905237IVL 反馈人:赵博雅 类型: 投诉
留言日期:2019-05-23 20:08:15  发表评论:已有1条评论点击查看  [我要评论][办理满意度评价]

    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“大武口乡村长不作为”的来信(信件编码:NXSZS1905237IVL)已由大武口区处理。请至大武口区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
    

网友您好,关于您在石嘴山议政网反映星海镇果园补发农村承包地确权证一事,我局高度重视。近日,组织工作人员会同大武口区农业农村局农经站负责人,对大武口区农村集体土地确权查漏补缺情况进行了调查。根据大武口区农村土地承包经营权登记工作领导小组2017年8月17日印发的《关于做好大武口区农村土地承包经营权确权登记信息核查工作的通知》(石大农土确办发〔2017〕3号)文件要求,大武口区各乡镇、街道办事处农村土地确权颁证工作进行查漏补缺在此期间测绘公司对填写提交过《大武口区农村承包地确权信息变更申请表》的村民土地进行了重新测量并收回了已发放的确权证,并要求村民签字确认。目前测量数据还未移交大武口区农村经济发展服务站,暂时无法补发确权证。按照自治区《关于开展农村承包地确权登记颁证“回头看”的工作方案》(宁农(经)发〔2019〕4号)要求,大武口区已开展农村承包地确权登记颁证“回头看”,督促测绘公司加快数据移交进度,预计2019年10月将土地确权证发到村民手中。

感谢您的来贴,请继续监督、支持我们的工作,为我们提供更多宝贵意见。

农业农村局   2019-05-20 17:11:45

 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“世纪大道和解放东街十字路口,惠悦餐馆门前红绿灯灯杆下的绿化带内有一只流浪狗尸体,建议动物防疫部门及时处理”的来信(信件编码:NXSZS1904290645)已由大武口区处理。请至大武口区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
标题:【系统提示】转办说明
内容:署名为“杨国兴”的网民,你好,你发的标题为“情况反映”的帖子因存在不宜公开的内容,已转交农牧局办理,请根据系统生成的信件编码和查询码进行办理结果查询。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1903276EB4 反馈人:转办说明 类型: 政策咨询
留言日期:2019-03-27 09:09:42  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     署名为“杨国兴”的网民,你好,你发的标题为“情况反映”的帖子因存在不宜公开的内容,已转交农牧局办理,请根据系统生成的信件编码和查询码进行办理结果查询。

石嘴山   2019-03-27 09:13:03

 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“小区里野狗太多晚上叫的睡不着觉”的来信(信件编码:NXSZS1903070L8V)已由惠农区处理。请至惠农区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
标题:请问养牛政府有补贴吗
内容:我县自主创业,在农村发展养殖,养殖肉牛,请问政府对养殖肉牛有补贴政策吗?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190114KTGJ 反馈人:马斌 类型: 政策咨询
留言日期:2019-01-14 09:33:06  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     网友您好,针对肉牛养殖,现有“见犊补母”补贴政策,即饲养肉牛基础母牛并成功繁育犊牛可享受该政策,具体政策实施请联系养殖户所在县区的农牧部门进行咨询。大武口区农牧局电话2033846,平罗县农牧局联系电话6095310,惠农区农牧局联系电话7011914。

农牧局   2019-01-16 17:04:00

 
 
 
标题:隆湖二站枣香村温室大棚
内容:2016年,我在隆湖二站枣香村交了土地流转金,自己投资建设了两个温室大棚,至今已经两年了,但是村委会迟迟不予我们签订土地流转的正式合同,恳请领导能督促一下,谢谢

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190105LA8C 反馈人:韩志国 类型: 投诉
留言日期:2019-01-05 11:22:57  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“隆湖二站枣香村温室大棚”的来信(信件编码:NXSZS190105LA8C)已由大武口区处理。请至大武口区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“第三水源保护地”的来信(信件编码:NXSZS1811208100)已由大武口区处理。请至大武口区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
     网友您好, 您反映的关于“大量白菜无人收购”的问题,市农牧局已收悉,并通过微信平台将您的销售信息发送到“石嘴山市瓜菜 产业协会群”和“石嘴山市农业产业大联盟群”,后续两天需要的经销商会电话联系您,此外,建议您到附近的乌海蔬菜市场亲自对接一下当地经销商,可以加快销售进度。最后,建议您下一年种植前可以针对市场需求丰富蔬菜种类,同时,看准市场,及时出售,以免造成后期积压销售困难的问题。

农牧局   2018-11-08 14:09:09

 
 
共有23条 当前第1/3页 首页 上页 下页 末页 转到第

石嘴山市议政网管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!