议政首页 >> 社会服务

社会保险事业管理局 我要写信

分管领导 孔晓军 联系电话 2021195 工作人员 顾 娟 联系电话 2651008
单位职能:全市企事业单位基本养老保险、非公有制经济从业人员、灵活就业人、农村社会养老保险、失业保险等各险种的参保登记、缴费核定、个人账户管理、基金监管、离退休人员待遇支付和社会化管理等经办工作。

全部信件列表
 
标题:医保个人缴费
内容:我三月份从原单位离职,四五六三个月在新单位属于实习期单位不给交社保,但是七月转正之后单位会给交。我想请问一下我个人可以交中间这三个月的医保吗?具体怎么办理?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1905187Q54 反馈人:李 类型: 政策咨询
留言日期:2019-05-18 12:27:43  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

       您好,关于您所反映的医疗保险中断相关事宜,我局已收悉,现答复如下:

      根据《自治区人民政府关于城镇职工基本医疗保险自治区级统筹管理的意见》(宁政发[2016]101号)规定,中断交费后续保的,只能补缴中断缴费期间的缴费年限,实际缴费年限可以与补缴年限合并计算。按照您的医保缴费情况,请您携带本人身份证原件、新单位签订的劳动合同(已备案)及时到社保经办31-35号窗口,办理4-6月的职工医保缴费手续。

      若您还有其他疑问,请您拨打我局社保咨询电话0952-2688740,我们将为您详细解答。

社会保险事业管理局   2019-05-22 13:58:54

 
 
 
     您好!关于您所反映的单位长期欠费相关事宜,我局已收悉,现回复如下:
根据《宁夏回族自治区人民政府办公厅关于转发宁夏回族自治区社会保险费征收业务移交接收方案的通知》(宁政办发[2007]232号)规定,社保部门主要负责社会保险的参保、核定及待遇支付等工作,并按时将核定的各项社会保险费数据及时发送至税务部门。税务部门主要负责社保费的征收、检查、催报、催缴、清欠等工作。请您留下详细情况,我局将已函告形式通知税务部门进行社保费的清缴。
您所反映的新单位无法为您缴纳社保的问题,请您及时联系您的原单位,让原单位为您办理离职手续,并登录石嘴山市人力资源和社会保障局官网下载《宁夏回族自治区参加社会保险缴费人员减少申报表》,加盖单位公章,携带已备案的《解除、终止劳动合同通知单》、社保人员减少表、身份证到政务大厅社保服务区办理社保关系增减手续。办理完后,及时联系新单位办理社保关系转入。
请您进一步提供您的信息或直接拨打自治区人力资源和社会保障厅咨询电话12333、0952-2688740。我们将为您详细解答。

社会保险事业管理局   2019-05-20 17:12:52

 
 
 
标题:私企下岗职工待遇
内容:请问对私企被下岗职工待遇上有何规定,麻烦回复,谢谢!

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190513A8K3 反馈人:杨兆庆 类型: 政策咨询
留言日期:2019-05-13 18:42:32  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

您好!针对您所反映的“被下岗职工待遇”问题,请您咨询就业创业服务局,电话0952-2012672.

社会保险事业管理局   2019-05-14 08:22:43

 
 
 
标题:老人在石嘴山缴的居民医保,现在银川居住,能不能把医保转银川?
内容:老人在石嘴山缴的居民医保,现在银川居住,能不能把医保转银川?如何办理?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1905107KQC 反馈人:咨询 类型: 政策咨询
留言日期:2019-05-10 10:05:00  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

           您好!您咨询的问题已收悉,现答复如下:
      根据自治区社会保险事业管理局《关于印发<宁夏回族自治区城乡居民基本医疗保险自治区统筹管理经办规程(试行)>的通知》(宁社保发〔2015〕22号)第四章第三十一条规定:区内跨市县长期居住的参保人员应向参保地经办机构备案登记,在居住地享受医保待遇。如您所述,老人现在银川长期居住,应向参保地社保经办服务中心提出异地安置申请,办理异地安置备案后,在备案的协议医疗机构发生的符合规定的医疗费用即可正常报销。为避免因医保关系转移接续无法正常享受医保待遇,在城乡居民医疗保险待遇享受期内不建议办理医保关系转移。待2019年度待遇期结束后,如老人户籍迁移到银川,持迁入地户口本、居民身份证、社会保障卡等资料,在缴费期内直接在迁入地民生服务中心办理医保关系转入并缴费。如您还有其他问题,请拨打城乡居民社会保险管理科电话0952-2032890详细咨询。

社会保险事业管理局   2019-05-14 08:20:25

 
 
 
     尊敬的参保职工您好!您的问题已收悉,现答复如下:根据《关于开展职工基本医疗保险普通门诊统筹的意见》(宁人社发〔2014〕139号)文件,我市参保人员持社会保障卡可在市辖区范围内自行选择1家二级协议医疗机构和1家一级协议医疗机构或社区卫生服务机构(包括社区卫生服务中心、社区卫生服务站)作为普通门诊统筹签约服务医疗机构。参保人员持社会保障卡在签约的协议医疗机构门诊就医时,按规定应由个人支付的医疗费用由参保人员使用个人账户基金或现金支付;应由统筹基金支付的医疗费用,由医保经办机构与协议医疗机构进行结算。职工门诊统筹年度内最高支付限额为没人每年1200元。符合基本医疗保险支付范围的普通门诊医疗费用,在二级医疗机构报销比例为40%、在一级医疗机构(含社区卫生服务中心、乡镇卫生院)报销比例为60%、在社区卫生服务站报销比例为70%。
因您描述的个人参保信息及签约就医信息不完善,我局无法对您不能正常就医报销的原因进行处理,请您及时拨打石嘴山市社会保险事业管理局医疗保险结算科联系的电话:0952-2026933进行详细咨询。给您带来的不便敬请谅解!

社会保险事业管理局   2019-05-13 10:35:30

 
 
     您好,感谢您对生育保险的关注。根据《石嘴山市城镇职工生育保险实施办法》(石政办发[2013]88号)文件“第十条 用人单位按照规定参加生育保险并履行缴费义务,其职工按照人口和计划生育法律法规规定生育的,可享受产前检查、生育医疗待遇。请您携带以下资料:1、申报人社保卡(需激活金融功能);2、出院证明原件;3、《宁夏回族自治区职工生育保险待遇申报表》一式三份到石嘴山市政务大厅一楼38号窗口或惠农分局办理生育保险相关待遇。如您还有疑问,请致电0952-2650318,我们为您详细解答。

社会保险事业管理局   2019-05-13 10:34:51

 
 
    
      您好!您所反映的医保补费相关事宜,我局已收悉,现答复如下:
      为深入贯彻落实国家、自治区深化“放管服”改革的步署要求,石嘴山市社保局根据《石嘴山市社会保险事业管理局2019年创新工作要点》安排,制定参保人员“清障疏堵、精准服务”工作专项实施方案。您所反映的情况属此次方案之内,根据宁夏回族自治区人民政府办公厅下发的《关于进一步完善城镇职工基本医疗保险有关问题意见的通知》(宁政办发[2010]71)号规定“职工医疗保险最低缴费年限为:男30年,女25年。职工在统筹地区医疗保险制度启动之日前,符合国家规定计算的连续工龄视同为缴费年限;统筹地区医疗保险制度启动之日后的缴费年限均为应参保年限,职工视同缴费年限达到医保最低缴费年限的,其应保而实际未参保的年限必须补缴”。您的情况属于职工医保启动之日后办理退休手续、享受养老保险待遇的参保人员,在办理职工医保一次性补缴后,可从办理补缴的次月起享受医疗保险待遇。您的具体情况我局未能熟悉,请您进一步提供您的信息资料,或直接拨打自治区人力资源和社会保障厅咨询电话12333、0952-2688740。我们将为您详细解答。

社会保险事业管理局   2019-05-12 07:07:49

 
 
 
标题:交了职工医保,看病却是全费
内容:我老婆是职工医保,在英力特上班,为啥每次看病都不能报销,反映后得的答复是单位的原因。难道就没有部门管管这事,交了医保就是报不了。老百姓的利益谁来维护?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190509CO7C 反馈人:老百娃 类型: 求助类
留言日期:2019-05-09 07:32:51  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    
      您好!您所反映的医保待遇享受相关事宜,我局已收悉,现答复如下:
      今年以来,石嘴山市社保局按照自治区、石嘴山市“放管服”改革的要求,我局已经将市本级的98%参保单位进行网上申报,根据网报工作的经办要求,参保单位当月核定、缴费,当月享受职工医保待遇。   
经核查,宁夏英力特化工股份有限公司未进行网上申报核定,故您爱人的职工医保无法享受待遇。我局已与英力特化工公司的社保专管员联系,督促单位每月及时核定各项社保费用,并尽快完成网上申报事宜,以保障单位在职职工的医保待遇不受影响。
    请您进一步提供您的信息或直接拨打自治区人力资源和社会保障厅咨询电话12333、0952-2688740。我们将为您详细解答。

社会保险事业管理局   2019-05-12 07:07:00

 
 
     参保职工您好!根据《关于开展职工基本医疗保险普通门诊统筹的意见》,石嘴山市城镇职工医疗保险参保人员持社会保障卡可在市辖区范围内自行选择1家二级协议医疗机构和1家一级协议医疗机构或社区卫生服务机构进行签约并享受普通门诊统筹报销待遇,并可在每年6月和12月变更签约定点医疗机构。目前,平罗县基本医疗保险基金还没有纳入市本级社保基金统收统支,属于分统筹区经办管理模式。如您需要跨统筹区办理职工医保普通门诊统筹签约结算业务,可通过平罗县医疗保障局办理区内异地就医备案登记手续,即可正常享受城镇职工普通门诊统筹政策报销待遇。如还有其他疑问请及时拨打市社保局医疗保险结算科电话:0952-2026933详细咨询。

社会保险事业管理局   2019-05-12 07:06:10

 
 
共有211条 当前第1/22页 首页 上页 下页 末页 转到第

石嘴山市议政网管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!