议政首页 >> 社会服务

民政局 我要写信

分管领导 芦君 联系电话 2663456 工作人员 苏志龙 联系电话 2013884
单位职能:承担着全市基层政权建设、社区建设行政区划、优抚安置、救灾救济、社会福利、城乡低保、社团登记、殡葬改革、地名管理、社会救助、老龄工作、彩票发行等六大体系、十三项重点工作,涉及二十八项主要内容的工作职能

全部信件列表
 
标题:【系统提示】转办说明
内容:署名为“王”的网民,你好,你发的标题为“办事态度恶劣,效率太差”的诉求因存在不宜公开的内容,已转交惠农区办理,请根据系统生成的信件编码和查询码进行办理结果查询。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190717K72I 反馈人:转办说明 类型: 政策咨询
留言日期:2019-07-17 16:58:27  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     署名为“王”的网民,你好,你发的标题为“办事态度恶劣,效率太差”的诉求因存在不宜公开的内容,已转交惠农区办理,请根据系统生成的信件编码和查询码进行办理结果查询。

石嘴山   2019-07-17 17:20:52

 
 
 
标题:大病救助
内容:请问得了恶性肿瘤,怎么样申请到大病救助呢,救助金额是多少?

办理情况:办理中 信件编码:NXSZS190716FUE5 反馈人:李 类型: 政策咨询
留言日期:2019-07-16 15:12:38  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

王女士:

    您好!非常感谢您对我市社工人才队伍建设的关心和关注。你发来的题为《社工考试》的信件我局已收悉,现答复如下:

近年来,各县区民政局为了提高辖区社工工作能力,让更多参加全国社会工作者职业水平考试的人员通过考试,分别举办了社工考试辅导培训班。大武口区2008年为了鼓励辖区社区居委会干部参加全国社会工作者职业水平考试,出台了以奖代补政策。凡辖区社区居委会干部参加全国社会工作者职业水平考试,取得初级社工证者一次性奖励1000元,中级社工证者一次性奖励2000元,以此鼓励辖区社区居干参加全国社会工作者职业水平考试,取得社工专业证书,从而提高大武口区社区居委会干部整体素质。2017年全市提高了社区居委会干部的工资待遇,大武口区取消了对社工考试的以奖代补政策。

以上答复如仍有不明之处,可拨打电话咨询。大武口区民政局电话:0952-2035962、惠农区民政局电话:0952-3012278、平罗县民政局电话:0952-6095270


民政局   2019-07-12 15:32:03

 
 
 
标题:咨询
内容:请问我市有没有老年人防走失手环??在哪里办理或领取?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190708S6Q0 反馈人:皇贵妃规划 类型: 政策咨询
留言日期:2019-07-08 08:21:35  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

      您好!你发来的题为《咨询》信件我局已收悉,现答复如下:

      老年人防走失手环是由石嘴山市志愿者协会蓝天救援分会承办的社区公益创投项目,“牵我的手·送你回家”黄手环二期项目发放的。请您携带老年人的身份证,联系项目负责人领取。联系人:郭雯   联系电话:13619523766

      感谢您对民政工作的关注。关于您提出的问题,

民政局   2019-07-10 17:06:16

 
 
 
标题:求助信
内容:尊敬的各位领导:我叫李娜,1982年出生,我于1996年3月1日出车祸导致肢体三级残疾(偏瘫),在2016年五一的时候我和老公结婚了,我的老公是肢体四级残疾,无工作。我在2017年11月15日,也就是我怀孕四个月的时候又得了脑出血,导致了残疾程度的加重(现在我自己无法独立行走,我的眼睛也看不到,也没有脑盖骨,危险随时都在),但是我们也有了一个孩子,我们希望可以通过自己努力创业,争取不问国家伸手要钱,能够给孩子做榜样,做个自力更生的父母。我们选择开了一个蔬菜便民店,但很多原因让我们举步维艰,三四天进不了几个客人,收入不抵支出,我们想咬咬牙坚持再坚持,可是还是失败了。现在要给孩子买奶粉,自己两个人要吃饭,店面要租金,水电费要缴纳,进菜几天没人买就坏掉,这样的坚持,实在是没办法啊。。。我们去申请低保却被告知我们开店了,政策是死的,可人是活的,我们夫妻俩只想申请低保来保障我们的基本生活。真的没脸继续靠父母那点可怜的退休金接济,现在店的经营情况真的是越来越差,去街道办也找了,居委会也找了,都互相推诿。我们自主创业想减轻国家的负担,可现在遇到了很大的难题,我们也到处求人看怎么能改善店的情况,可真的没人能够帮助到我们。请问我们这样的情况应该找哪个部门解决呢?以上情况句句属实,我们已经没地方再借到钱,孩子怎么办,我和老公怎么办?难道我们开店自食其力的想法错了?难道我们就该坐着等国家养才符合申请低保的条件吗?想不通,为什么没人管没人问!我们错了吗?希望公家人能看到我的帖子,能给我们回复,告诉我们该怎么做,帮我们解决实际问题。感谢中国共产党!感谢你们!盼回音

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS19070388K3 反馈人:李娜 类型: 求助类
留言日期:2019-07-03 16:09:32  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

李女士:

       您好!感谢您对我市救助工作的关心关注!国家对共同生活的家庭成员人均收入低于当地最低生活保障标准,且符合当地最低生活保障家庭财产状况规定的家庭,给予最低生活保障。根据2012年的《国务院关于进一步加强和改进最低生活保障工作的意见》中规定,低保对象的认定条件有3个,一是户籍、二是家庭收入、三是家庭财产。目前我市城市全额低保为每人每月560元,农村全额低保标准为全年每人3800元。收入低于此标准的,可向户籍所在社区提出低保申请。具体事宜请联系大武口区民政局2668002,惠农区民政局3616876,平罗县民政局6095242。


民政局   2019-07-10 17:11:28

 
 
 
标题:对于2019年入户调查员招聘大武口区与惠农区的待遇差异
内容:关于2019年度石嘴山地区三县区招聘入户调查员待遇区别公告内容现摘录如下:惠农区2019招聘入户调查员工资和待遇:社会救助入户核查员工资待遇按照石嘴山市惠农区当年最低工资标准的2倍计算(含个人、企业应承担的各项社会保险缴费)。大武口区2019年招聘入户调查员工资待遇:工资标准:基本工资1660元+绩效300元,包含社保个人承担部分。平罗县2019年招聘入户调查员工资待遇:(一)聘用人员劳动合同为2年,试用期为1个月。(二)试用期满缴纳社会保险。(三)工资按照平罗县当地最低工资标准2倍计算(含单位及个人社会保险承担部分)。请问贵局能否解释下这其中区别是由于什么原因?这项招聘计划用的是国家拨款专项资金,为什么下放到县区实施具体招聘程序时候区别这么大?大武口区经济萧条难道这个公开招聘的工资待遇也可以相差这么大?虽说委托不同的人力资源工资组织各自县区招聘工作,但是待遇区别这么大让人不免深思---专项经费相差的部分哪里去了?凭空消失了?还是从国家到地方最后到基层县区,一层一层卡下来所剩无几?同样招聘2019年度入户调查员在最新发布的吴忠利通区2019招聘入户调查员工资待遇:1.聘用人员劳动合同为 2 年,试用期为1个月,合同工期满可根据用工需求和本人意愿续签。 2.试用期满缴纳社会保险。 3.工资按3120元/月计算(含单位及个人社会保险承担部分)。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190626XD63 反馈人:李女士 类型: 政策咨询
留言日期:2019-06-26 16:05:22  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

李女士:

    您好!你发来的题为《对于2019年入户调查员招聘大武口区与惠农区的待遇差异》信件,我局已收悉,现答复如下:

    按照民政厅的社会救助人户核查员工资待遇参考两倍当地最低工资标准要求,目前,我市三县区入户核查员工资均参考落实2倍当地最低工资标准。经核实,大武口区入户核查员工资为每月3320元(含五险)。如有疑问请联系电话0952-2021728

民政局   2019-07-03 08:42:14

 
 
 
    

马欣:

您好,我局已收到您《兄弟二人无法继续大学学习,没有一点生活来源,求助相关部门和社会帮助》,现答复如下:

依据《宁夏回族自治区临时救助工作规程》,具有本地户籍或持有本地居住证的家庭和个人,因家庭子女接受教育,在扣除教育救助、社会帮扶资金后,自负费用仍然较大的,可到户口所在地乡镇人民政府(街道办事处)申请临时救助。

子女接受教育支出是指维持子女高中教育(含职业高

中)、大中专院校就学所需的学费、住宿费、课本费等基本生活费用支出,不含择校费、校外租房等非基本费用。

    申请临时救助应当提交以下材料:

(一)申请家庭户口簿和家庭成员身份证原件,非本地户籍的申请人应当提供本人居住证原件;

(二)家庭(个人)遭遇困难相关材料:家庭重大支出证明,公安、医疗、学校等部门出具的相关材料等;

(三)县(区)人民政府民政部门要求的其他相关材料。

具体情况请与市、县区民政局相关各科室联系。

 

联系电话:石嘴山市民政局 0952-2021728

大武口区民政局 0952-2668002

          惠农区民政局   0952-3616869

          平罗县民政局   0951-6095287

 

民政局   2019-05-23 16:30:40

 
 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“楼上楼下楼板连接处漏水”的来信(信件编码:NXSZS190428EUL4)已由市住房和城乡建设局处理。请至市住房和城乡建设局页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“我的婚姻状态!”的来信(信件编码:NXSZS190408F13E)已由惠农区处理。请至惠农区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
共有19条 当前第1/2页 首页 上页 下页 末页 转到第

石嘴山市议政网管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!