议政首页 >> 社会服务

信访局 我要写信

分管领导 贺栋 联系电话 2218539 工作人员 樊秀华 联系电话 2218353
单位职能:处理全市信访相关事项。

全部信件列表
 
标题:工作协调
内容:领导您好: 打扰到您们了,我是大荣集团一名员工,公司已经29个月没有发工资,我父亲是个残疾人,母亲今年不小心将腿摔伤,妻子原来在为民集团上班,目前也欠了半年的工资,被迫公司辞退还没有解决工资问题,家里还有一个孩子上幼儿园,花销比较大,领导我说这么多不是让政府给我经济救助,我可以自己靠劳动解决眼前的困难。 有一件事需要您们帮助协调一下,我家住在南沙窝两年前买了几辆小孩玩的玩具车做个小生意,去年我还可以在步行街摆个小摊,今年不让我继续摆了,广场也不让,我花钱买的车现在挣不上钱,我希望您们能否帮助解决一个场地问题,我无门无路的不知道该找谁解决,只有求助您们了,我家本来在南沙窝住现在丽景公园不让我摆,没有办法我去年去了步行街,今年给我安排到汇通街上人少不说还路窄不便于我做生意,交了钱还不给退。今年步行街上的被志愿者独霸步行街,我没有志愿者的背景,让我们在同样的生意上没有活路。 领导我家里确实最近比较困难,能否您们和城管商量一下能让我一家在和平广场上做生意,领导如果你十分为难能安排到南沙窝公园也可以。希望领导给予帮助。 静等您的回音,谢谢

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS19051462L0 反馈人:韩国延 类型: 求助类
留言日期:2019-05-14 21:50:52  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

网友:你好!

      由于你反映的问题没有说清楚经营什么?什么时间出来营业?白天或夜晚?所以,无法直接回答,请你抽时间来市信访局当面反映问题,以便我们了解全面情况后协调相关单位给你帮助。

 

 

                                            石嘴山市信访局

                                               2019年5月22日

信访局   2019-05-22 11:25:31

 
 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“有关教师绩效工资的问题”的来信(信件编码:NXSZS190509X204)已由市十三中学处理。请至市十三中学页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
标题:石嘴山万达不给商户退血汗钱押金。天理何在?
内容:石嘴山万达在招商时,我们本着对万达集团的信任,本着对石嘴山政府的信任,都听大家说石嘴山万达是政府招商,我们将血汗钱在石嘴山万达投资开店,这几个月以来,生意很差,整个万达除了节假日平常人流量很少,导致很多商户赔钱。一个月1万多的房租物业,实在经营不下去。找石嘴山万达撤铺。石嘴山万达以各种理由不给撤,后来说撤可以,押金不退,谁家不押个好几万。商户经营不下去,本来已经赔了10几万甚至20多万,况且大部分钱都是借款,凭什么所交的押金款不给退?后来又说履约保证金不给退,其他的给退,但让你签个撤铺合同,合同里表示你要再花钱把原来的店恢复成原模原样。否则押金不给退,还有超过日子每天付双倍租金付。前提还有一点,人家让你先设计所谓的围挡图,你设计好,人家看没问题,你才可以施工,你按别人要求给恢复成原模原样,人家审核完之后才可以过关。反正只要审核不过关,每耽误一天按双倍租金付,这还有天理吗?谁知道猴年马月能给你审核完,耽误的每一天都是我们的血汗钱,这还有天理吗?还有,明明是他们石嘴山万达欠我们的钱,他们还威胁我们,说不在4月30号之前搬出去,从5月1号开始封我们铺子,每天除了按正常的租金付,还要每天额外付2000元,这是什么?这是*盗。明明欠钱的是他们,反过来我们还要受威胁,我们做不下去了,房租一毛不欠,你石嘴山万达把当初收我的押金退给我,大家好聚好散,这是天理。他们呢?这是明抢吗。尊敬的石嘴山政府是为老百姓说话的,相信会给我们商户一个公道。我们的要求不高,我们不干了,抓紧把我们的押金退给我们就行。您不相信,随便在万达找几个商户问问,看有没有这种情况。相信石嘴山政府,相信共产党会给我们老百姓做主。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1904287D32 反馈人:万达商户 类型: 求助类
留言日期:2019-04-28 16:44:33  发表评论:已有1条评论点击查看  [我要评论][办理满意度评价]

    

网友:

     您好。根据《信访条例》,您所反映的租金及合约问题,属于涉法涉诉问题,建议您走诉讼程序解决问题。

      感谢来贴。

 

 

                                                                                            石嘴山市信访局

                                                                                              2019年4月29日

信访局   2019-04-29 13:55:17

 
 
 
标题:惠农区新区一区居委会不办实事,繁琐办事,不为大量移居老人着想
内容:我是惠农区新区一区的居民,今年初因随子女移居外地的原因,无法进行原矿务局死亡家属的现场认证,因此需要居委会开具一个死亡家属证明,与此同时,我已经参加了宁夏养老认证的网上认证,并且成功,但是居委会硬是要身在外地的人,买一张当地的早报进行合影,才能证明!!这是不是就是传说中的,活着的人要证明自己活着,国家现在不都提倡为人民办事,办实事,而不是一味的给人民找麻烦嘛??都已经进行了宁夏养老的认证,难道还不足以证明本人活着?还需要和一张当天的报纸合影才能证明?难道说发达的国家网络认证,还不能足以证明?反而让一个六十多岁的老人,在外地人生地不熟的到处去找报纸买,并且滑稽的合影,才给开具本人活着的证明,这是不是就在给居民找麻烦呢!我在电视上看,很多地方政府部门办事,都是可以直接视个屏就可以开具证明,办成事,这才是真正的为人民着想,方便办事!还结合了现在的科技发展,这才是国家所提倡的! 国家在进步,各个地方政府部门都在追求发展,但是惠农区新区一区的居委会却还在给市民找麻烦,想办法的刁难办事,真的是让人很无奈!!希望有关部门对这些居委会办事员加强一些信息技术的培训,毕竟现在都是信息时代了,身为公务员还是紧随国家的发展和号招才好! 像我这样随子女移居外地的老人在新区有很多很多,还有很多老人病重,瘫痪在床的也不在少数……请多为我们这些老人着想,方便办事,毕竟谁家都有老人,谁也都会老!以后越来越好

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190411067K 反馈人:一个老人 类型: 投诉
留言日期:2019-04-11 18:48:14  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“惠农区新区一区居委会不办实事,繁琐办事,不为大量移居老人着想”的来信(信件编码:NXSZS190411067K)已由惠农区处理。请至惠农区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“星瀚强制收费”的来信(信件编码:NXSZS190305711S)已由惠农区处理。请至惠农区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
标题:翰林庭院的楼房有无人管?还有望住进去吗?
内容:翰林庭院的房子买了几年了,首付20万,到现在烂尾,老百姓的苦向谁说?政府也不管吗?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190302AUAR 反馈人:罗 类型: 求助类
留言日期:2019-03-02 17:51:16  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

网友:

您反映的由石嘴山市国宾房地产开发公司开发建设的大武口翰林庭院住宅小区逾期交房信访事项已收悉。现您所反映的问题答复如下:

一、基本情况

石嘴山市大武口区翰林庭院住宅小区项目位于建设西街以南、鸣沙北路以东,由石嘴山市国宾房地产开发有限公司开发建设,项目规划设计商住楼7栋(18层),面积为6.2万平方米。工程于2014年开工建设,2015取得商品房预售许可,对外销售商品住宅101300平方米,项目涉及拆迁安置户110户。

二、停工原因

由于该企业项目前期谋划不合理,企业资金实力不强,同时开发企业与施工单位发生债务纠纷,导致该项目从2015年下半年20177停工状态8月份复工半年后又停工,形成逾期交房。

三、处理措施

鉴于开发企业资金链已出现断裂,造成给住户延期交房的问题。为切实保障购房户切身利益,市住建局及时与开发企业相关负责人进行约谈,要求开发企业定期提交详细的情况说明(包括工程逾期原因、烂尾原因、解决措施、下一步计划等内容),同时下达整改通知,督促开发企业想办法落实建设资金加快进度。目前开发企业已经复工预计2019年年底交房。

 

              

 

        

石嘴山市住房和城乡建设局

                                                                            2019417

 

信访局   2019-03-05 09:21:13

 
 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“拖欠农民工工资,不只该找谁”的来信(信件编码:NXSZS190125KC0M)已由平罗县处理。请至平罗县页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
标题:【系统提示】转办说明
内容:署名为“李治亮”的网民,你好,你发的标题为“恳请领导帮帮我”的帖子因存在不宜公开的内容,已交平罗县办理,请根据系统生成的信件编码和查询码进行办理结果查询。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1901082K86 反馈人:转办说明 类型: 政策咨询
留言日期:2019-01-08 09:23:24  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     署名为“李治亮”的网民,你好,你发的标题为“恳请领导帮帮我”的帖子因存在不宜公开的内容,已交平罗县办理,请根据系统生成的信件编码和查询码进行办理结果查询。

石嘴山   2019-01-08 09:27:07

 
 
共有44条 当前第1/5页 首页 上页 下页 末页 转到第

石嘴山市议政网管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!