议政首页 >> 社会服务

退役军人事务局 我要写信

分管领导 王生富 联系电话 3818610 工作人员 王新文 联系电话 3818607
单位职能:

全部信件列表
 
    

闫雄伟:

                                                              

     您好,首先感谢您对退役军人工作的关心和支持。您反映的两个问题,我们已认真核实,现在就有关情况答复如下:第一,光荣牌悬挂对象是依据去年年底退役军人信息采集工作数据信息中的人员名单,您家人没有接到通知可能是因为没有参与信息采集,建议您携带家人的身份证、户口本、退伍证(如果没有退伍证可携带退伍档案中的退伍登记表)到青山街道办事处民生服务中心或者大武口区退役军人事务局(大武口民政局办公楼一楼)办理登记,登记完成后会由大武口区退役军人事务局工作人员上门为您家人悬挂光荣牌,具体情况您可以电话咨询大武口区退役军人事务局,联系电话:2668001,联系人:米海林。第二,我局拟制的《石嘴山市公共服务机构退役军人优待办法(试行)》已完成公开向社会征求意见,目前等待政府会议研究,还未公布施行,暂时无法办理该业务,请您和您的家人谅解,并请耐心等待。

退役军人事务局   2019-06-25 17:25:50

 
 
 
标题:关于退役军人发放双拥卡的有关咨询
内容:银川市的双拥卡都已发放,为何石嘴山市的还不发放?还有你们答复的所谓重点优抚对象都包括哪些人员?重点优抚对象的界定标准是啥

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190425BU4N 反馈人:退役军人 类型: 政策咨询
留言日期:2019-04-25 10:03:35  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

您好,优待办法的制定和出台,涉及很多方面,为了确保政策能得到有效执行,需向相关管理部门征求意见,并进行合法性审查,适时公开向社会征求意见,进一步修改完善。目前我局拟制的《石嘴山市公共服务机构退役军人优待办法(试行)》正在按照相关部门的意见进行补充修改,下一步将进行合法性审查和公开征求社会意见。我市的重点优抚对象构成包括:残疾军人、伤残国家机关人员、伤残人民警察、伤残民兵民工、烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属、在乡复员人员、带病回乡退伍军人、参战参试退役人员、60岁以上农村籍退役人员、部分烈士子女等人员。

退役军人事务局   2019-04-28 17:50:49

 
 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“退役军人服役期间的养老保险是否需要个人补缴?自己补缴养老保险的怎么处理?”的来信(信件编码:NXSZS190425ONYV)已由社会保险事业管理局处理。请至社会保险事业管理局页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“平罗县退伍军人事务处态度恶劣”的来信(信件编码:NXSZS190424M3B8)已由平罗县处理。请至平罗县页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
标题:退役军人登记可以补登记吗?
内容:您好,我因为个人原因未能在规定时间参加退役军人登记,想咨询下可以补登记吗?我住在大武口府佑水乡小区,如果可以登记应该去哪里登记?谢谢!

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190405KRB6 反馈人:李金瑞 类型: 求助类
留言日期:2019-04-05 15:44:44  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

李金瑞;

      您好,目前还可以补登记,根据您的居住住址,您在锦林街道办事处管辖范围,登记需要到在锦林街道办事处民生服务中心或者大武口区退役军人事务局(大武口民政局办公楼一楼)登记,登记需要携带身份证、户口本、退伍证(如果没有退伍证可携带退伍档案中的退伍登记表)。

退役军人事务局   2019-04-10 16:15:51

 
 
 
标题:大武口的双拥证何时发放?
内容:请问 大武口的双拥证何时能发下来?退役军人的 具体时间?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190326B38R 反馈人:王者荣耀 类型: 求助类
留言日期:2019-03-26 15:08:57  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

您好,感谢您对石嘴山市退役军人事务工作的关心关注。我市于2019年初向全市重点优抚对象发放免费公交卡,近期已拟制《石嘴山市公共服务机构退役军人优待办法(试行)》,正在向有关部门征求意见。

退役军人事务局   2019-03-29 15:04:33

 
 
 
标题:双拥卡的咨询
内容:最近看到新闻媒体报道,银川市发放退役军人保障卡,请问这个双用卡石嘴山市辖区内有没有啊?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS19032415K5 反馈人:退役军人 类型: 政策咨询
留言日期:2019-03-24 20:20:59  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    
目前宁夏区内只有银川市出台双拥卡,石嘴山市前期也已向全市重点优抚对象发放免费公交卡,同时据了解,近期自治区退役军人事务厅正在调研,今后将按照国家政策要求适时发放自治区层面的优待证(卡)。

退役军人事务局   2019-03-26 10:50:23

 
 
     署名为“黄根山”的网民,你好,你发的标题为“黄跟山关于被惠农区北街法律服务所‘阴阳协议’欺诈的求助信”的诉求因存在不宜公开的内容,已转交惠农区办理,请根据系统生成的信件编码和查询码进行办理结果查询。

石嘴山   2019-03-08 09:58:33

 
 
 
标题:退伍军人优待证是否发放的问题,何时发?
内容:在新闻,报刊看到河北省,陕西省都给退伍军人发退伍军人优待证,宁夏自治区不知有没有这个政策,是否发放,何时发?关于优待证的问题?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190304PK8E 反馈人:退伍军人 类型: 政策咨询
留言日期:2019-03-04 17:49:13  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

退役军人:

   您好!首先感谢您对退役军人服务管理工作的关心关注。近年来,党中央高度重视退役军人事务工作,全国相继成立了国家、省市县乡村六级退役军人服务管理机构。如您所说,河北、天津和陕西等省市先后出台褒扬优待政策,组织发放了退役军人优待证,在乘车、值机和参观景区等方面给予优惠优待。目前石嘴山市也已向全市重点优抚对象发放免费公交卡,据了解,近期自治区退役军人事务厅正在调研,今后将按照国家政策要求适时发放自治区层面的优待证。

退役军人事务局   2019-03-12 16:56:26

 
 
共有9条 当前第1/1页 首页 上页 下页 末页 转到第

石嘴山市议政网管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!