议政首页 >> 公检司法

交警分局 我要写信

分管领导 宋 巍 联系电话 2013657 工作人员 邹洁 联系电话 2028000
单位职能:负责全市道路交通管理工作,指导全市道路交通秩序管控,交通事故预防工作,做好全市机动车和驾驶员管理工作,开展交通安全宣传教育活动。

全部信件列表
     网友您好,我们已将您反映反馈给辖区大队,待核查清楚后,我们会对当事司机进行批评教育。

交警分局   2019-05-27 07:56:09

 
 
 
     网友您好,我们已将您反映的问题反馈给辖区大队,待核实清楚后,我们会对当事司机进行批评教育。

交警分局   2019-05-27 07:53:47

 
 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“出租车拼车上车后等待半个多小时司机拒绝出发,乘客是否有权下车重新打车?”的来信(信件编码:NXSZS190521BT75)已由道路运输管理局处理。请至道路运输管理局页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
    

关于安装信号灯倒计时计时器的建议恕不能认同,敬请谅解。

原因有五:

1、过去大武口、惠农城区安装过倒计时计时器,导致机动车驾驶员看计时器闯绿灯,引发致人死亡重大道路交通事故,教训十分惨痛,倒计时器极易引发不法机动车驾驶员,行人、非机动车蓄势闯灯,存在重大事故隐患,故而我局将所有已经安装的倒计时器全部拆除,从广大交通参与者的心理上消除了闯信号灯暗示,消除了事故隐患;

2、信号灯倒计时器并不是信号灯设置国家标准强制实施的,所以不是信号灯必须安装的附属设备;

3、我市公安机关交通管理部门为了应对日益增长的机动车所导致的高峰期拥堵问题,已经对高峰期信号灯进行了重新配时,有效缓解主干道和主要车流方向的配时时长,同时,正在积极向党委、政府汇报,争取尽快实现信号灯根据车流情况实行自适应配时系统,提升城市交通流自适应通行时长分配,提升城市交通管理的科技化现代化水平。

4、为有效缓解路口通行压力,我市交通管理部门按照国标设置黄灯闪烁提示,保障黄灯闪烁时,已经通过停止线的机动车可以继续行驶,不被抓拍闯红灯交通违法行为。

5、对于加塞等交通违法行为我们将加强执勤执法,严厉查处此类危害行车安全秩序的违法行为。

交警分局   2019-05-23 09:15:56

 
 
 
标题:大武口区交警一大队民警不作为
内容:5月11号大武口区贺兰山北路与胜利西街交叉口违停车辆严重,整个车辆堵的我的店门口根本没法做生意。11点16我打122报警台问违停管不管? 对方回应说管,让后我就给说了具体的位置和情况,一直无人来管,十五分钟后我又打电话问,对方回应已经联系相关部门,让我耐心等候,让我电话保持畅通。一天都没人管,我打石嘴山市局纪委电话投诉,也是不了了之。122与交警队相互推诿。5月18日中午11点30又是同样的问题,我给大武口交警一大队打电话,十分钟后民警来了,一来就说这是公共区域,虽然没有划停车位,但可以停。我问当初不是你们交警队说只要不在停车位里停车都属违停,现在怎么又成公共区域了?交警回答说:创城的时候才是这样,不创城就没这个说法。现在是严重影响我做生意。有苦没处诉。人家让我跟城管去协调.然后扬长而去.弄的我现在生意没法做。难道交警就是这么处理问题的吗?请领导关注此事,给我们老百姓一个说法。国家道路交通法难道就是任由交警解读吗?难道他们想怎么说就怎么说?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190518NPH6 反馈人:何磊 类型: 投诉
留言日期:2019-05-18 11:23:20  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     网友您好,我们已对您反映的问题进行调查,待核查清楚后及时回复。

交警分局   2019-05-22 07:57:45

 
 
    

我们已与反应问题当事人取得联系,对相关问题进行了解释,对工作中存在不足及问题进行道歉并取得谅解,接下来,我们将加强大武口辖区各类交通违法行为,尤其是违停违法行为的整治和处罚力度,同时加强交通安全宣传,增强群众交通安全意识,维护辖区畅通安全有序的道路交通环境。感谢你对公安工作的支持与关注。

交警分局   2019-05-23 09:18:09

 
 
 
标题:更换驾照
内容:您好,我的驾照快6年了,需要更换新驾照,请问我需要准备什么资料?在哪里办理?节假日能办理吗

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190517KH3C 反馈人:市民 类型: 政策咨询
留言日期:2019-05-17 11:13:20  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     网友您好,您反映的问题我们因获悉,节假日车管所正常休息,无法办理业务。更换驾证所需资料请您拨打2025444,我们将为您详细解答。

交警分局   2019-05-21 17:05:48

 
 
 
标题:科三考试考场管理中出现的问题予以投诉
内容:2019年5月13号本人科考科三项目,本人对以下投诉内容承诺负相关法律责任,期间的言语都是严谨、不存在恶意诽谤、实事论事无夸大和编造、也并无心存杂念来投诉! 2019年5月13号本人参加科三项目,喊到名字出候考厅上车,因为前一次考上车拍比对照片,未要身份证,所以这一次就把身份证未提前准备好,考官要时,我很客气的给他并解释未提前准备好的原因。检查上车,考官离开,离开前考官是提醒我不要扎安全带,我听了并采取,考官离开,期间我在车上进行了检查灯光挡位,期间未报考试开始,所以以为还未开始考试结果就事后告知只要拍了照就算考试了,但是我认为这个期间考官负最大的责任,首先既然是上卫生间去,就不应该让考生上车,那么考生上车了他就不能离开车,回来的时候考官是吃东西的,综合以上两点,我认为我市的管理严重的缺乏规范和管理,考官面对自己的工作也不够严谨。接着第二次机会,我是相当的珍惜并且谨慎,前方掉头区域车辆多,并且作为考生在考虑安全和顺利通过考试的前提下,在观察后方无车辆,前方安全的范围内变道跟车,在我踩刹车时,考官也踩刹车,造成我对自己考试失误判断,我们接受的观念是只要安全员踩刹车我们就不合格,在我跟考官解释我先踩刹车时,考官大声呵斥,面部表情凶狠,造成我考试过度紧张失误判断,情绪崩溃无法继续考试。以上这两点,考官认为随意且正常的举动,对考试学员造成双重情绪奔溃。作为异地考生,我们参加一次考试损耗着双重精力。以上两点,投诉我们单位对考试安排中不够严谨、对考试员人员懒散随意,在考生等待考试时,考官上卫生间前,应该暂时终止考试,更不能在考生上车随意离开。 考官在我解释时,大声的吼和表情凶狠,一系列,因为考试单位考前须知中未讲解,谁给予考试员可以吼学员的权利,造成的我考试错误判断和失误,所谓的答复就是我摒弃杂念,继续提高驾驶能力。那么是不是是在考试员踩刹车前我考试项目都是合格的,吼我后才有的后面的错误。是,我是补考学员,第一次未上路,第二次快结束时档位与速度不匹配,我自己造成的问题,我大大方方的承认,回去继续过来补考。我们管理出问题造成的考试失误,谁来负责!!!

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190514M2T7 反馈人:孙瑞 类型: 投诉
留言日期:2019-05-14 23:44:47  发表评论:已有1条评论点击查看  [我要评论][办理满意度评价]

     网友您好,我们已对您反映的问题进行调查,调查结束后及时回复您。

交警分局   2019-05-22 07:56:22

 
 
    

考生您好:

关于您反映的科目三考试的问题,我单位高度重视,已经于514日调取了513日您考试的全程视频,并于当天进行了详细答复,不再重复。如有疑问请联系车管所,可以给您调取当时的全程考试视频资料。今后,我们要一如既往的严格要求、加强管理,在工作细节上加大管理力度,未雨绸缪、防微杜渐,认真负责的为群众做好考试工作!希望您早日取得驾驶证!

交警分局   2019-05-23 09:18:39

 
 
共有309条 当前第1/31页 首页 上页 下页 末页 转到第

石嘴山市议政网管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!