议政首页 >> 公检司法

公安局 我要写信

信件总数:2626 办件总数: 2624 办结率: 99.92%
说明:信件总数为本网站2009年开办至今本部门(单位)收到的网民来信总数,
该页面显示为本年度本部门(单位)收到的信件。

分管领导 刘欣 联系电话 2216008 工作人员 朱文娟 联系电话 2216032
单位职能:贯彻有关法律、法规、规章、执行党和国家关于公安工作的方针、政策、拟定全市公安工作的方针、政策、部署、指导、监督、检查全市公安工作;组织实施侦察工作、协调处置重大案件,紧急治安事故和重大灾害事故。

全部信件列表
 
     网民您好:您的发帖我们公安机关已经收悉,针对您反映的情况我们将立即启动核查程序,其中需要提供一些更为具体的信息,希望您能够进一步的配合我们,稍后会有工作人员与您联系核实相关事宜。

公安局   2019-10-11 14:28:04

 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“大武口到一站公交车上小偷太多了”的来信(信件编码:NXSZS191002C12A)已由大武口区处理。请至大武口区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
标题:乱停车没人管
内容:惠农新区静安四区小区门口每天乱停车,非机动车道根本无法通行,没有物业公司管理也没有交警管理,我们的政府单位到底怎么了?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190925O4V3 反馈人:张女士 类型: 投诉
留言日期:2019-09-25 18:09:54  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“乱停车没人管”的来信(信件编码:NXSZS190925O4V3)已由惠农区处理。请至惠农区页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
     署名为“受害者”的网民,你好,你发的标题为“残疾了,口出狂言,故意违法,声言:不受法律制裁”的诉求因存在不宜公开的内容,已交惠农区办理,请根据系统生成的信件编码和查询码进行办理结果查询。

石嘴山   2019-09-25 09:04:49

 
 
 
标题:举报雷达币、3260精准扶贫(也称人际网财富列车)传销活动
内容:领导您好!我母亲被雷达币、3260精准扶贫(也称人际网财富列车)传销组织利诱洗脑,微信转账记录中雷达币她投入三万七千元,人际网投入近四千元,别的转账记录因为她不配合并不清楚。主要和她来往的传销人员有李艳(雷达支付,手机号15009528985,平罗人)、丹宁(雷达支付,手机号13995226489,大武口人)、张翔安(雷达支付,银行账户户主)、李战金(人际网,手机号13409523191)、杨军(人际网,手机号15500833316),这些人员并不确定是否是真名,但电话目前都能打通。以上传销人员建立了大量微信群,群里大多是宁夏人,根本举报投诉不完,这个被禁之后又会建立新的群,每个群都有百人多。3260精准扶贫以报单交钱为主,群里的报单表模版以联合国最高军事调遣安理和平署证件、联合国第一作战区军大数据为表头填写信息,入门费3260元,还邀请我母亲去了一趟哈尔滨,具体情况她自己也不说清楚,只带回了吕家传膏药(已经被河南警方认定为传销),还打算之后再去。雷达币需要下载APP,注册账户,和网上曝光的一样。这两个组织都积极让我母亲拉人,发展下线,但目前她还没有拉到,被她拉的人都不相信。由于家人多次劝说她都不听,在发现她的转账记录后,9月22日我带她去大武口公安局报案,警察对我母亲进行劝说,她仍然执迷不悟,把钱还留在雷达币里,让人十分无语。我和雷达币的李艳进行沟通时,她本来说公司在银川,当我问到地址时又进行否认,说他们公司的一切业务在互联网进行,当我质问雷达币为传销币上过央视的传销组织名单,我已经向公安局备案,她说公安局局长都在他们那里投钱,态度十分嚣张。上述情况我都有微信截屏、消息记录和录音。现在,由于传销人员的挑拨,我母亲和家里人关系紧张,甚至要离婚。对于这类人,我想每位受害者家属都像我一样,希望他们能早日被严惩,为他们的所作所为付出代价,但是现在情况十分不乐观,目前这两个组织报案人员少,还未达到立案标准,可是仍然有人不断被骗。在此,我希望执法部门能重视,能有所行动,打击不劳而获、天上掉馅饼、高额收益等不正之风,不要等到事情无法挽回时才进行调查,也能给其他人一些警示。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1909246C5E 反馈人:刘喜莉 类型: 求助类
留言日期:2019-09-24 12:53:28  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

网民您好:您的发帖我们公安机关已经收悉。针对您反映的情况现将国务院颁发的《禁止传销条例》上传与您,希望对您有所帮助、,同时我们的工作人员将联系到您对您做详细的相关法律条文的解释。

第一章 总则

  第一条 为了防止欺诈,保护公民、法人和其他组织的合法权益,维护社会主义市场经济秩序,保持社会稳定,制定本条例。

  第二条 本条例所称传销,是指组织者或者经营者发展人员,通过对被发展人员以其直接或者间接发展的人员数量或者销售业绩为依据计算和给付报酬,或者要求被发展人员以交纳一定费用为条件取得加入资格等方式牟取非法利益,扰乱经济秩序,影响社会稳定的行为。

  第三条 县级以上地方人民政府应当加强对查处传销工作的领导,支持、督促各有关部门依法履行监督管理职责。

  县级以上地方人民政府应当根据需要,建立查处传销工作的协调机制,对查处传销工作中的重大问题及时予以协调、解决。

  第四条 工商行政管理部门、公安机关应当依照本条例的规定,在各自的职责范围内查处传销行为。

  第五条 工商行政管理部门、公安机关依法查处传销行为,应当坚持教育与处罚相结合的原则,教育公民、法人或者其他组织自觉守法。

  第六条 任何单位和个人有权向工商行政管理部门、公安机关举报传销行为。工商行政管理部门、公安机关接到举报后,应当立即调查核实,依法查处,并为举报人保密;经调查属实的,依照国家有关规定对举报人给予奖励。

  第二章 传销行为的种类与查处机关

  第七条下列行为,属于传销行为:

  ()组织者或者经营者通过发展人员,要求被发展人员发展其他人员加入,对发展的人员以其直接或者间接滚动发展的人员数量为依据计算和给付报酬(包括物质奖励和其他经济利益,下同),牟取非法利益的;

  ()组织者或者经营者通过发展人员,要求被发展人员交纳费用或者以认购商品等方式变相交纳费用,取得加入或者发展其他人员加入的资格,牟取非法利益的;

  ()组织者或者经营者通过发展人员,要求被发展人员发展其他人员加入,形成上下线关系,并以下线的销售业绩为依据计算和给付上线报酬,牟取非法利益的。

  第八条 工商行政管理部门依照本条例的规定,负责查处本条例第七条规定的传销行为。

  第九条 利用互联网等媒体发布含有本条例第七条规定的传销信息的,由工商行政管理部门会同电信等有关部门依照本条例的规定查处。

  第十条 在传销中以介绍工作、从事经营活动等名义欺骗他人离开居所地非法聚集并限制其人身自由的,由公安机关会同工商行政管理部门依法查处。

  第十一条 商务、教育、民政、财政、劳动保障、电信、税务等有关部门和单位,应当依照各自职责和有关法律、行政法规的规定配合工商行政管理部门、公安机关查处传销行为。

  第十二条 农村村民委员会、城市居民委员会等基层组织,应当在当地人民政府指导下,协助有关部门查处传销行为。

  第十三条 工商行政管理部门查处传销行为,对涉嫌犯罪的,应当依法移送公安机关立案侦查;公安机关立案侦查传销案件,对经侦查不构成犯罪的,应当依法移交工商行政管理部门查处。

  第三章 查处措施和程序

  第十四条 县级以上工商行政管理部门对涉嫌传销行为进行查处时,可以采取下列措施:

  ()责令停止相关活动;

  ()向涉嫌传销的组织者、经营者和个人调查、了解有关情况;

  ()进入涉嫌传销的经营场所和培训、集会等活动场所,实施现场检查;

  ()查阅、复制、查封、扣押涉嫌传销的有关合同、票据、账簿等资料;

  ()查封、扣押涉嫌专门用于传销的产品(商品)、工具、设备、原材料等财物;

  ()查封涉嫌传销的经营场所;

  ()查询涉嫌传销的组织者或者经营者的账户及与存款有关的会计凭证、账簿、对账单等;

  ()对有证据证明转移或者隐匿违法资金的,可以申请司法机关予以冻结。

  工商行政管理部门采取前款规定的措施,应当向县级以上工商行政管理部门主要负责人书面或者口头报告并经批准。遇有紧急情况需要当场采取前款规定措施的,应当在事后立即报告并补办相关手续;其中,实施前款规定的查封、扣押,以及第()项、第()项规定的措施,应当事先经县级以上工商行政管理部门主要负责人书面批准。

  第十五条 工商行政管理部门对涉嫌传销行为进行查处时,执法人员不得少于2人。

  执法人员与当事人有直接利害关系的,应当回避。

  第十六条 工商行政管理部门的执法人员对涉嫌传销行为进行查处时,应当向当事人或者有关人员出示证件。

  第十七条 工商行政管理部门实施查封、扣押,应当向当事人当场交付查封、扣押决定书和查封、扣押财物及资料清单。

  在交通不便地区或者不及时实施查封、扣押可能影响案件查处的,可以先行实施查封、扣押,并应当在24小时内补办查封、扣押决定书,送达当事人。

  第十八条 工商行政管理部门实施查封、扣押的期限不得超过30;案件情况复杂的,经县级以上工商行政管理部门主要负责人批准,可以延长15日。

  对被查封、扣押的财物,工商行政管理部门应当妥善保管,不得使用或者损毁;造成损失的,应当承担赔偿责任。但是,因不可抗力造成的损失除外。

  第十九条 工商行政管理部门实施查封、扣押,应当及时查清事实,在查封、扣押期间作出处理决定。

  对于经调查核实属于传销行为的,应当依法没收被查封、扣押的非法财物;对于经调查核实没有传销行为或者不再需要查封、扣押的,应当在作出处理决定后立即解除查封,退还被扣押的财物。

  工商行政管理部门逾期未作出处理决定的,被查封的物品视为解除查封,被扣押的财物应当予以退还。拒不退还的,当事人可以向人民法院提起行政诉讼。

  第二十条 工商行政管理部门及其工作人员违反本条例的规定使用或者损毁被查封、扣押的财物,造成当事人经济损失的,应当承担赔偿责任。

  第二十一条 工商行政管理部门对涉嫌传销行为进行查处时,当事人有权陈述和申辩。

  第二十二条 工商行政管理部门对涉嫌传销行为进行查处时,应当制作现场笔录。

  现场笔录和查封、扣押清单由当事人、见证人和执法人员签名或者盖章,当事人不在现场或者当事人、见证人拒绝签名或者盖章的,执法人员应当在现场笔录中予以注明。

  第二十三条 对于经查证属于传销行为的,工商行政管理部门、公安机关可以向社会公开发布警示、提示

  向社会公开发布警示、提示应当经县级以上工商行政管理部门主要负责人或者公安机关主要负责人批准。

  第四章 法律责任

  第二十四条 有本条例第七条规定的行为,组织策划传销的,由工商行政管理部门没收非法财物,没收违法所得,处50万元以上200万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

  有本条例第七条规定的行为,介绍、诱骗、胁迫他人参加传销的,由工商行政管理部门责令停止违法行为,没收非法财物,没收违法所得,处10万元以上50万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

  有本条例第七条规定的行为,参加传销的,由工商行政管理部门责令停止违法行为,可以处2000元以下的罚款。

  第二十五条 工商行政管理部门依照本条例第二十四条的规定进行处罚时,可以依照有关法律、行政法规的规定,责令停业整顿或者吊销营业执照。

  第二十六条 为本条例第七条规定的传销行为提供经营场所、培训场所、货源、保管、仓储等条件的,由工商行政管理部门责令停止违法行为,没收违法所得,处5万元以上50万元以下的罚款。

  为本条例第七条规定的传销行为提供互联网信息服务的,由工商行政管理部门责令停止违法行为,并通知有关部门依照《互联网信息服务管理办法》予以处罚。

  第二十七条 当事人擅自动用、调换、转移、损毁被查封、扣押财物的,由工商行政管理部门责令停止违法行为,处被动用、调换、转移、损毁财物价值5%以上20%以下的罚款;拒不改正的,处被动用、调换、转移、损毁财物价值1倍以上3倍以下的罚款。

  第二十八条 有本条例第十条规定的行为或者拒绝、阻碍工商行政管理部门的执法人员依法查处传销行为,构成违反治安管理行为的,由公安机关依照治安管理的法律、行政法规规定处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

  第二十九条 工商行政管理部门、公安机关及其工作人员滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊,未依照本条例规定的职责和程序查处传销行为,或者发现传销行为不予查处,或者支持、包庇、纵容传销行为,构成犯罪的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,依法给予行政处分。

  

公安局   2019-09-26 10:08:12

 
 
 
标题:荣景花园西门消防通道大门旁麻将馆依旧营业
内容:这个隐藏在栅栏门后的麻将馆在小区内貌似门房治安,搓麻将推牌噪音吵骂不断,来往学生甚多,影响甚坏,危害甚大,属于黄赌毒的范畴,请予以取缔查封

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190923HXU5 反馈人:离开 类型: 政策咨询
留言日期:2019-09-23 10:48:52  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

网民您好:您的发帖我们公安机关已经收悉,当您发现有违法犯罪行为时请第一时间拨打110,我们公安民警会在规定时间内赶赴现场进行处置,谢谢您对社会治安治安管控的参与!

公安局   2019-09-24 09:19:29

 
 
     网民你好:您的发帖公安机关已经收悉,从目前您反映的情况来看民警已经先期进行过处置但是成效不大,这期间的原因有可能通告警情滞后,没有第一时间到达现场进行处置,所以建议您在发现该场所进行打麻将行为时拨打报警电话进行报警,以便于我们的民警能第一时间进行处置。无论是噪音扰民也好,是否存在赌博行为也好,都需要公安机关掌握第证据才能进行相应的处置和处理,这一点敬请广大市民进行理解,在调查案件的过程,也需要您的大力支持和配合!

公安局   2019-09-09 17:14:05

 
 
    

网民你好:您的发帖我们公安机关已经收悉,根据您反映的情况我们将开展核查工作。调查工作技术后,工作人员会与您取得联系告知相关情况。

公安局   2019-09-05 17:54:58

 
 
     网您好:根据国务院颁布的《禁止传销条例》规定工商行政管理部门、公安机关应当依照本条例之规定在各自的职责范围内查处传销行为。按照您所反映的情况,根据属地管理的原则您可以向当地的工商行政管理部门和公安机关进行发映。

公安局   2019-09-03 17:34:41

 
 
共有81条 当前第1/9页 首页 上页 下页 末页 转到第

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!