议政首页 >> 教育事业

教育体育局 我要写信

分管领导 寇秀兰 联系电话 3811416 工作人员 胡瑞东 联系电话 3811401
单位职能:执行国家教育体育改革与发展的方针、政策;承担推进全市义务教育均衡发展和促进教育公平的责任;综合管理学校的教育教学工作;负责全市教育招生工作

全部信件列表
    

网友你好!

为推进我市义务教育均衡发展,促进教育公平,市教育体育局分别将市辖区示范性普通高中学校市一中、市三中招生计划的60%按一定比例进行分解,在各自的招生录取范围内,根据各初中学校的办学规模、毕业生人数与报考人数、办学质量及城市薄弱学校和农村学校情况等,将招生录取指标分别直接下达到惠农区和大武口区各初中学校。录取时,各示范性普通高中学校指标到校录取按照分配给各初中学校的指标数,在第一次公布的公办普通高中学校最低控制分数线上,根据考生填报的第一志愿,从高分到低分择优录取。

    谢谢你的关注。

教育体育局   2019-07-22 15:05:37

 
 
 
标题:二级证书
内容:我市体育特长生二级证书是如何获取的?教练员可以高价倒卖运动员二级证书吗?发现教练员高价出售二级证书因如何处置?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190719VPA1 反馈人:家长 类型: 政策咨询
留言日期:2019-07-19 20:56:20  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

网友您好: 

获得体育特长生二级证书的条件:1.参加自治区体育主管部门认可办理运动等级证书的正式比赛(自治区体育局主办或与教育厅联合举办的综合性运动会),成绩达到《运动员技术等级标准》相应项目二级运动员等级标准。2.提交申报材料:①《运动员技术等级称号申请表》1式2份;②身份证复印件(正反面)1份;③本人近期2寸照片纸质1张、电子版1份;④成绩证明(比赛成绩册或获奖证书)复印件1份;⑤集体球类项目集体申请证明1份,方可办理。

教练员不可以倒卖运动员二级证书,倒卖证书行为一经发现将严肃处理。

教育体育局   2019-07-22 10:36:09

 
 
 
标题:上三中
内容:领导想问问,孩子今年中考,成绩570左右,如果想上三中,花钱进,定价是多少,我记得早些年1万是起步价,现在是什么情况

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190718K1LD 反馈人:张月 类型: 政策咨询
留言日期:2019-07-18 20:53:49  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

网友您好:

市第三中学根据《石嘴山市2019年城市辖区普通高中学校招生录取办法》进行招录,录取由高分到低分录取,录取后进行考生报到注册,不存在您所反映的情况。

 最后,非常感谢您对第三中学的关注。

 

 

教育体育局   2019-07-19 14:58:48

 
 
 
标题:对市星海中学选调不公示表示质疑
内容:市星海中学5月份的选调结果早已经出来,但一直没有公示,这样的公开选调为什么结果不公示,是有内幕么?要求星海中学对选调结果进行公示

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190718OFYW 反馈人:林小至 类型: 政策咨询
留言日期:2019-07-18 16:54:45  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

网友您好:

    为进一步加大招才引才工作力度,改善石嘴山市第三中学(星海中学)师资队伍结构,满足星海中学2019年秋季新生入学教师配备,结合学校实际情况,学校于3月28 日制定并发布了《2019年石嘴山市第三中学(星海中学)面向全国公开招聘教师公告》,成立公开招聘教师工作监督和领导小组,并按照公告资格条件进行资格审查,学校制定了星海中学公开招聘教师面试工作实施方案,并于5月17--18日组织了面试,面试主要测试考生的综合素质和能力,采取试讲的方式进行,整个面试过程学校邀请了市教育局,人事局来校监督,经过评审组听课打分,最终确定拟录取名单,学校通过打电话的形式告知了应聘教师,已经录取的教师目前正在办理调动手续。如果有疑义,可以来校查看。最后,感谢您对石嘴山市第三中学(星海中学)的关注。

教育体育局   2019-07-22 08:48:47

 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“出差学习,晚饭自理,几个月过去了不退餐费”的来信(信件编码:NXSZS190718Q345)已由平罗县教体局处理。请至平罗县教体局页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
     署名为“群众”的网民,你好,你发的标题为“关于学校非党员群众学习强国要求”的诉求因存在不宜公开的内容,已转交教育体育局办理,请根据系统生成的信件编码和查询码进行办理结果查询。

石嘴山   2019-07-18 15:12:07

 
 
    

网友您好:

     按照您所反映的问题,我局进行了排查,并未发现有以文件、通知形式下文要求教师在暑假期间留守在家。如您接到此类通知,请及时与所在学校(单位)沟通,看是否是单位有特殊情况安排工作任务需要完成,在不影响您暑假休息的前体下,同样不耽误工作。

 

教育体育局   2019-07-18 14:49:41

 
 
    

这位网友您好:

    首先非常感谢您对教育事业的关心关注以及理解与支持,有了您的配合,我们将一如既往地严格要求并管理,力争让孩子们比过去的自己更进步,更优秀!

教育体育局   2019-07-16 17:09:31

 
 
 
标题:关于对“禁止公布学生考试成绩”这一禁令的看法
内容:尊敬的教育局领导您好,我是石嘴山市第三中学的一名学生。 我所在的班级的班主任由于“公布学生期末考试成绩”而被问责。就全班同学的讨论来看,我们认为公布期末考试成绩并未给学生造成学业压力与心理问题;相反地,(在学校没有为学生提供无需成绩的综合评估和客观的分科指导的现实下)如果没有成绩这一标准作为参考,我们将无法合理把握文理分科,甚至影响未来对大学专业的选择。 至于某些家长杞人忧天地认为“公布成绩给孩子造成心理创伤”,这种想法其实是对孩子无信心的表现和溺爱。高中目前已不属于义务教育,国家和社会对人才的选拔具有有淘汰性和选择性,优胜劣汰,适者生存。虽然某家长连汉字都没有输入正确就积极参与议政的热情可嘉,但是过度的保护不利于培养孩子的抗打击能力,甚至促使孩子步入社会后产生过大的心理落差,这不利于孩子的成长和立足于社会。基于上述家长的这种想法,难道高考成绩也不应该公布吗? 反观“严禁公布学生成绩”这一禁令,虽然它可以减少一些诸如“状元崇拜”的不科学炒作,但是由于没有配套的其他措施(比如要求学校提供不与学生考试成绩挂钩的非强迫性分科指导等),它也同时减少了考试选拔的透明度,经常导致大多数学生和家长产生“不知道该选什么”“不知道在哪里”“不知道怎样最好”等诸如此类的疑惑。家长和学生对于学生自己目前学习情况的不了解,反而可能导致学生选择不适合的分科方向,与禁令本身希望服务和帮助学生的初衷背道而驰。 因此我认为在这种情况下老师提供一份成绩单作为分科的参考是有责任心的表现,也是对学生和家长的合理帮助,更是在缺乏其他参考下不得已而为之的对策,事出有因,情有可原。 在此我也呼吁其他家长和同学理智地看待这一问题,切忌盲目听信他人、人云亦云,而应该有自己的主张和判断——公布成绩到底是对学生有益还是有害?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190715U4MV 反馈人:王千骊 类型: 建议建言
留言日期:2019-07-15 20:11:50  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

网友您好:

根据《教育部等九部门关于印发中小学生减负措施的通知》(教基〔2018〕26号)中规定,义务教育阶段学校严禁以任何名义设立重点班、快慢班、实验班,规范实施学生随机均衡编班。《中共中央国务院关于深化教育教学改革全面提高义务教育质量的意见》中提出“不得有提前结课备考、超标教学、违规统考、考试排名和不履行教学责任等行为”。

市第三中学是自治区教育厅规定的自治区级示范性高中,不是义务教育阶段学校。最后,感谢您对石嘴山市第三中学的关注。

教育体育局   2019-07-19 16:10:30

 
 
 
标题:关于上一封对于市三中排成绩分班而不满的家长致信
内容:首先,您所说学校内学生应平等对待的观点我同意,我也为您所说的对学生的伤害表示歉意。但是,我也有与您不太一样的观点。无论是在学生以后得工作中还是竞争激烈的社会中,优先选择的必然是能力强的人,相对于能力弱一些的人,他的机会也会相应减少。同样,在学习过程中,也总有学习成绩好和成绩稍弱的学生,依据成绩排名能让学生在一年的学习中检验自己的学习成果来分析自己的不足去修正,同时根据别人的成绩和自己的排名去取长补短,了解自己对于科目知识的吸收程度。 根据成绩排名分班.一是有助于分层教学:在教学中整天叫着要分层教学,因才施教,但一个班级中人数众多达五六十口人,学生水平呈现多层次,不均衡,那么你这个分层教学怎么操作因才施教又谈何进行呢.二是可以让好生吃的好,差生能吃了,在教学实际中我们身有感触,讲的深了中等以下的学生听不大懂或真本不懂,而对成绩好的同学只能是下毛毛雨,讲的浅了也许中等学生听懂了,但对成绩好的同学来说等于浪费时间,对差生来说可能还是个难题.三有助于学生的学习积极性的提高,在同层面上,老师可以有真对性的选题和内容,让水平差不多的同学能够接受知识,有利于提高自信心和学习的热情.四对老师来说也是个鼓利和促进,至少教有所成就,付出有点儿回报。   从另一个方面说“差生”靠“方法”进入重点班后,就是重点班的学生,“差生”就真的与其他学生一样了?实际情况并非如此。第一、差生进重点班后,其学习能力没有发生变化。差生进入重点班后,学习能力并没有发生变化,这正是家长忽略的。家长普遍简单认为,差生一旦进入重点班,其学习成绩会自然提高。然而,家长却忽略了一个重要前提,差生之所以差就是因为学习能力差,进入重点班,需要更强的学习能力,这恰恰是差生缺少的。这个问题,家长想过没有?第二,重点班学生的构成发生了变化。既然差生没有达到进重点班的标准,学习能力与其他学生存在较大差别,在主要以成绩为衡量标准的班级中,差生的进步将变得很艰难、差生所面临的压力可想而知。   一方面,老师面对的是一群学习能力、学习习惯较好的学生。课堂上,讲课速度快、难度较大;差生觉得难以理解的问题,其他学生早就会了,或者经老师轻轻一点就会了,而差生因为缺乏理解,久而久之,问题得不到解决,成绩自然难以提高。有时,某个问题,老师问:会不会?多数学生一举手;或者手都不举,高声一字:会!这个问题可能就过去了、不讲了。试问:差生敢当众高高举手说:我不会!?这个问题,家长想过没有?   另一方面,老师不会因为你是差生而在布置作业时,对你特殊照顾;如果照顾你,就意味老师承认你是差生,“差生”的心理能平衡吗?老师面对的是一群能力较强的学生,老师布置作业就不能太简单。作业太简单,学生很快完成,反而显得老师没水平。因此作业难度大、数量多,这就是重点班“减负”减不下来的原因之一!天天面对难度大、数量多的作业,差生如何完成作业?这个问题,家长想过没有?学生也是社会群体一分子,“差生”在这群学生中,也很难找到知己,难免不受到歧视,这正是孩子不愿、不想、不能、不敢对家长说的!因为家长不生活在这一群体之中,家长想不到,孩子的压力到底有多大!否则,就不会出现“差生”给省委书记写信的事了。这个问题,家长想过没有?而且老师不是“超人”,是凡人。作为家长,假如你是重点班的老师,你会采取什么办法“救”差生?只照顾这一名差生?不现实,也难以做到。何况班上还有其他差生!一个班几十名学生,对“差生”几十分之一的照顾起不到太大作用!   苏格拉底曾说:“我也不可能像把一只杯子的水倒进另一只杯子那样把我心里的知识灌进你的心里。”教育绝不是从一个杯子向另一个杯子倒水那样简单,如果这么简单!就没有差生了。把一名差生,教育好,不是简单的事,这个问题家长比老师更清楚。家长无法解决的问题,老师也可能解决不好。不要忘了:老师不是“超人”,是凡人,有时可能比家长还普通、还无助、还无力!这个问题,家长想过没有?从某种意义上讲,当需要自学能力、自制能力时,差生不具备;当需要把学习当作乐趣时,差生视之为苦役;当需要有强烈求知欲望时,差生仍然没有;当需要自信自强时,差生却很自卑。这个问题,家长想过没有?一个缺乏学习动机、求知欲望不足、对学习没有兴趣、自卑感强的差生就是进了重点班,很难想象会有多大改变?进了重点班的“差生”,可能再也没有表现的机会了。能不令人遗憾? 因此,我不完全同意这位家长的意见,希望这位家长能够理解这种行为并理智思考。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1907152OO1 反馈人:金意 类型: 政策咨询
留言日期:2019-07-15 14:28:18  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

网友您好:

根据《教育部等九部门关于印发中小学生减负措施的通知》(教基〔2018〕26号)中规定,义务教育阶段学校严禁以任何名义设立重点班、快慢班、实验班,规范实施学生随机均衡编班。《中共中央 国务院关于深化教育教学改革全面提高义务教育质量的意见》中提出“不得有提前结课备考、超标教学、违规统考、考试排名和不履行教学责任等行为”。

市第三中学是自治区教育厅规定的自治区级示范性高中,不是义务教育阶段学校。最后,感谢您对石嘴山市第三中学的关注。

教育体育局   2019-07-19 16:11:21

 
 
共有190条 当前第1/19页 首页 上页 下页 末页 转到第

石嘴山市议政网管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!