议政首页 >> 教育事业

教育体育局 我要写信

信件总数:6267 办件总数: 6258 办结率: 99.85%
说明:信件总数为本网站2009年开办至今本部门(单位)收到的网民来信总数,
该页面显示为本年度本部门(单位)收到的信件。

分管领导 寇秀兰 联系电话 3811416 工作人员 胡瑞东 联系电话 3811401
单位职能:执行国家教育体育改革与发展的方针、政策;承担推进全市义务教育均衡发展和促进教育公平的责任;综合管理学校的教育教学工作;负责全市教育招生工作

全部信件列表
    

市民朋友,您好!

我们接到帖后第一时间与宁夏燕宝慈善基金会进行联系。宁夏燕宝慈善基金会答复如下:宁夏燕宝慈善基金会正在按相关流程办理奖学金。他们需要对学生信息及到校情况进行确认,核实无误后发放奖学金。在此期间请您耐心等待并请您的孩子保持电话通畅。如有疑虑建议各位家长或学生登陆宁夏燕宝慈善基金会官方网站:http://www.ybcf.cn

或拨打联系电话:  0951-6075000 进行询问。

教育体育局   2019-09-30 17:59:34

 
 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“毕业证丢失,无法报考职业资格考试”的来信(信件编码:NXSZS190927GE4Y)已由人力资源和社会保障局处理。请至人力资源和社会保障局页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
标题:新视野英语培训中心办学条件有限
内容:惠农区新视野英语培训中心没有达到办学条件,面积不足200平米楼下没有单独的教室。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1909265F2C 反馈人:李现 类型: 投诉
留言日期:2019-09-26 19:22:38  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

市民朋友您好!

    经调查,惠农区新视野英语培训中心办学地址为惠农区巴塞名典10-4,10-7号,总面积256平方米,该机构开设于2017年,办学条件符合当时校外培训机构设置标准。

教育体育局   2019-10-11 10:55:04

 
 
 
     署名为“李芳”的网民,你好,你发的标题为“十三中合到一中诸多问题亟待解决”的诉求因存在不宜公开的内容,已交市教体局办理,请根据系统生成的信件编码和查询码进行办理结果查询。

石嘴山   2019-09-24 19:47:59

 
 
 
标题:关于当前十三中的一些情况反映:
内容:1、目前我们十三中到底是个什么性质的学校?是办学共同体还是校中校?如何认定我们学校的性质?我们的职称评定又是什么政策?2、当前工作说是主要以一中为主,那问题来了,十三中的中层以上干部十多人一个都没有少,拿着比原来高的岗位工资却无所事干,作个绩效工资都漏洞百出,该给的不给,该做的不做,该统计的不统计,课时统计要一中的统计结果,那十三中的部门干部在干什么,又干了什么,这不是不担当不作为是什么;3、十三中绩效工资发放方案明确规定,每年七月八月两个月合并为一个月发放,那问题来了,七月安排期末考试,有的老师课被占用就不给发绩效,有的教辅老师不给发绩效式资,而校长,副校长,中层干部却发的是全月足额的岗位工资,为什么,普通老师就可以随便克扣,领导干部就可以心安理得的一分都不少吗,在当前形式下领导干部就真的比普通老师干的多吗?这是不是乱作为是什么?4、一个普通老师认为,这都是目前学校合校以后干部的不作为乱作为的结果,如果长此下去是个什么结果,大家都能想得到。以上问题请上级部门领导调查并给予答复,谢谢。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1909231K02 反馈人:一名普通教师 类型: 投诉
留言日期:2019-09-23 10:09:30  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]
附件:

    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“关于当前十三中的一些情况反映:”的来信(信件编码:NXSZS1909231K02)已由市十三中学处理。请至市十三中学页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
    

市民朋友您好:

首先,感谢这位同学的来信,有你的参与和监督,学校的管理将会变得更好

学校在管理中推行“0手机”,在入校教育中,学校以书面形式告知家长和学生本人,禁止学生将手机带入校园。并且为了方便学生与家长联系,学校在校办、团委办公室、高一年级办公室、高二年级办公室、高三年级办公室设立了5部座机供学生免费使用;为了方便家长与学生联系,班主任将电话号码在家长群进行公示并保持24小时畅通,保证家校正常沟通。

对于查宿的问题,学校每天安排带班领导和值班领导对学答复校安金等工作全面负责本学期,为了进一步加强学生安全管理,学校实行定期、不定期的检查,防止违禁物品流入校内

关于学生用手机信储存生活费的问题,在学校管理中是不允许的,因为学校对住宿生实行全封闭式管理,校内的餐厅和便利店均使用现金和“饭卡”支付,不接收微信支付

据调查,学校不存在罚款的现象。在学校管理中,一般程序是:发现手机--值班领导临时代管手机--值班领导交于班主任管理--班主任约谈本人、与家长沟通--周末将手机还于学生本人,并告诚下次不带手机入校

下一步,学校将做好学生的教育引导工作,以凝聚人心完善人格、开发人力、培育人才、造福人民为工作目标,加强德育教育,办家长放心、学生满意的高中学校

 

教育体育局   2019-09-24 10:11:14

 
 
    

署名为“匿名”的网民,你好,你发的标题为“石嘴山市实验幼儿园二分园小班招生员额严重超编的问题”的诉求因存在不宜公开的内容,已交市教体局办理,请根据系统生成的信件编码和查询码进行办理结果查询。

石嘴山   2019-09-19 10:22:43

 
 
 
    

    网友您好,感谢您提出宝贵意见!针对问题,经查:9月9日在议政网发的帖子,系统按照管理权限转至宁夏理工学院处理,并没有被删除,您可以登录议政网输入您的信件编码或点击链接查看回复结果:http://szsyz.shizuishan.gov.cn/appeal/view.jsp?model_id=69&sq_id=127280&dept_id=243;宁夏理工学院无任何二级学院、职能部门或个人与校外任何培训机构联合组织实施该类培训截至目前,无任何二级学院、职能部门或教师个人向教务处或学校办公室申请使用教室以作正常教育教学之外之用途

    谢谢您和学校共同关心学生之成人成才!

 石嘴山市教育体育局

2019年9月26日

教育体育局   2019-09-26 17:49:06

 
 
共有244条 当前第1/25页 首页 上页 下页 末页 转到第

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!