议政首页 >> 教育事业

平罗中学 我要写信

信件总数:658 办件总数: 656 办结率: 99.69%
说明:信件总数为本网站2009年开办至今本部门(单位)收到的网民来信总数,
该页面显示为本年度本部门(单位)收到的信件。

分管领导 李占龙 联系电话 6093102 工作人员 马小丽 联系电话 6093180
单位职能:平罗中学是自治区首批重点中学之一,现为自治区普通高中一级师范学校。现有64个教学班,在校生3853人,在编教职工266人,其中专任教师240名、正高级教师1人、高级教师46人、一级教师85人。

全部信件列表
 
标题:建议建议
内容:建议学校领导能够关心一下高三党,作为一名高三学生我班有19人带眼睛。可是每天到上完课间操教室灯就没电了,我们坐在后面的光线就有点暗看不清楚!希望上课时间能把灯一直点亮!谢谢🙏

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1909112MKF 反馈人:过后 类型: 建议建言
留言日期:2019-09-11 15:26:01  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

         学校将会根据天气情况调整关灯时间,满足同学们的学习需要。

平罗中学   2019-09-12 15:42:29

 
 
 
标题:开水
内容:开水房好着吗?什么时候开过开水房?领导真能忽悠人。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1909090FA1 反馈人:祁连 类型: 投诉
留言日期:2019-09-09 06:42:48  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

         因开水房锅炉正在维修,学校将尽快修好,供同学们使用。

平罗中学   2019-09-12 15:31:26

 
 
 
标题:学校的公平公正
内容:尊敬的校领导:          我是平罗中学一名体育复读生的家长,在九月四日下午,我的孩子在上课期间被赶回了家,和我说被停课了,我问他为什么,我的孩子告诉我他也不清楚,我很生气,如果没有违反学校的规章制度怎么会被停课,孩子和我说起了原因,在九月四日早上早自习回班时我的孩子将转文申请交到了24班班主任手上,被通知必须要每天的训练计划上面要附有家长教练和年级主任的签字,我的孩子把她的话理解成了没有这些东西是不允许进班上课的,就像九月三日晚没有年级主任签字24班班主任不允许进班上课一样,我的孩子在第一节课数学课下写好了计划,急忙去找教练签字结果教练不在,这时已经上课了五六分钟,我的孩子急忙从敏行楼上到二楼穿过去到达复读班教研楼回班上课,可在第四节课一上课被24班班主任从班里赶了出去,我的孩子自己都不清楚是什么原因就被赶了出去,我知道一个老师没有这样的权利,可年级主任有也必须有非常强硬的原因,可我的孩子什么都不知道,下课后去到了复读班办公室,被通知怀疑我的孩子逃课,可我的孩子只是第二节课迟到了,第一第二节课并没有逃课,还有24班班主任张姓老师控诉我的孩子辱骂老师,我的孩子对原23班班主任张超老师和25班班主任王小博老师讲清了原因,23班数学老师李鑫也作证我的孩子没有逃课,老师们建议我的孩子下午2点40去到高三年级值班室进行解释,可在下午年级主任没有听我家孩子的任何解释,而对我的孩子进行了人格上的控诉,抛开了冤枉我的孩子逃课这件事直接将我的孩子赶出了学校,原因是顶撞教师,我的孩子很气愤很委屈,在下午第二节课刚上课找到了24班班主任,被告知没有什么可说的,我的孩子让她找到证人证明我的孩子确实辱骂了她,她走到24班班门口又折了回来质问我的孩子凭什么,大力的关住了办公室的门,这让我的孩子委屈到了极点,说到这里我想说,我尊重每一个老师,一年中都是你们在帮我们教导我们的孩子,我尊敬并且感激,可是尽管我的孩子以前犯过错,但是在复读开学期间,并没有违反过任何一项规章制度,说明我的孩子在积极的念书训练,可曹姓年级主任和李姓年级主任在人品上对我的孩子进行了质疑,试问如果你们的孩子遇见了这种事你们怎么想,抛开我的孩子到底有没有顶撞老师不说,如果在将他赶出教室时告诉我的孩子事情的原因,还会不会有之后的一系列事情,更何况顶撞老师还只是这位班主任的一面之词,而且我的孩子只是个十几岁出头的毛头小子,从开始转文就历尽波折,找了三次年级主任年级主任不在,签好字之后被班主任告知没有计划和家长教练签字还是不允许进班,结果都弄好了在文科班上完一节课被人不分青红皂白的赶了出去,这种事放在一个成年人身上都不会忍,你让一个十几岁的毛头小子怎么能忍着不吭声,但是到底有没有顶撞老师,连个证人都拿不出来,我为什么不能相信这是你对我的孩子的污蔑,人心隔肚皮,我相信一名老师的基本但我了解人心善恶,我的孩子给老师最起码的尊重是应该的,但是请务必还我家孩子一个公道

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1909052602 反馈人:一个孩子的家长 类型: 求助类
留言日期:2019-09-05 16:30:46  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

    您好,经学校调查了解,该名学生在办理转科转班过程中存在当众顶撞,辱骂老师的情况。请您及时与班主任及年级部沟通,协调解决学生的复读、转科、上课事宜,希望通过我们的共同努力,做好学生的教育工作。

平罗中学   2019-09-09 16:59:37

 
 
 
    

    我们以前也是同时打开两个校门,但出现较大的安全隐患,安保力量分散,照看不过来。为了确保交通安全,就像我们干好多事情都需要排队等待一个道理。如果没有秩序,你觉得不用等待可以节省时间,实际情况是没有保障更耽误时间,甚至发生安全事故。就像路口红绿灯需要等待一样,你一个人畅通无阻确实是快,但要去掉红绿灯,大家一拥而上,必然是更加混乱,谁也走不了。所以希望你学会等待,确保安全。

平罗中学   2019-09-06 16:37:23

 
 
 
标题:难以到来的热水器!
内容:平中的各位领导们: 你们好,我是平中的一位学生 我今天要投诉的是关于平中男生宿舍热水器的问题。还记得高一来的时候,第二天晚上就发现了热水器的水实在是太小了,不过后来安保处主任说后续会安装十几台热水器,我和舍友们当时还特别高兴,天真的以为真的会有十几台热水器。可现在来看,已经两年过去了,不仅是热水器没来,就连我十六年用热水洗脸洗头洗脚的习惯都被改掉了,有时候在冬天用冷水洗头的时候,舍友们都说我厉害。难道真的是我厉害吗?我难道不想用热水吗?现在安装的热水器只有前面几个人能够很快的接上热水,后面的人都要等着接那缓慢的水,而且大多数热水器接着接着就只剩一个水龙头留着一点点水。我甚至见过因为热水打起来的情况。每天洗脚等热水都得等好长时间,要是等着用热水洗完头,别人都睡了半小时了吧!其实我自己用冷水没什么,我就是希望学校不要再当着高一新生的面说安装热水器,后来就当什么没发生过。现在的学生越来越娇惯,希望学校能负点责,上学住校不容易! 我再次希望学校能重视这件事,为住校生营造一个良好的生活环境,让他们能够安心学习。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190901HJ10 反馈人:金建辉 类型: 投诉
留言日期:2019-09-01 07:23:47  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

    宿舍楼的热水器是市教体局安装,用于学生饮水需求。因宿舍楼用电负荷有限,不能再加装热水器。另热水器只是提供饮水所用,洗漱请到开水房打热水,开水房一直也在为住宿生提供开水,不会影响住宿生正常生活。

平罗中学   2019-09-04 17:31:09

 
 
    

    首先,我们对保安的粗俗语言表示歉意,今后工作中一定要加强对保安人员的管理和培训,必须要使用规范语言,杜绝不文明用语的出现。其次,我们对学生要求严格的目的是保护,确保同学们饮食安全,希望你能理解。老师毕竟是成人,可以为自己的行为负责,所以要求就相对宽松点。我们努力提高餐厅的服务质量,确保同学们能吃到饭。

平罗中学   2019-09-03 09:33:59

 
 
共有56条 当前第1/6页 首页 上页 下页 末页 转到第

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!