议政首页 >> 教育事业

惠农区教体局 我要写信

信件总数:729 办件总数: 729 办结率: 100.0%
说明:信件总数为本网站2009年开办至今本部门(单位)收到的网民来信总数,
该页面显示为本年度本部门(单位)收到的信件。

分管领导 徐进华 联系电话 3977989 工作人员 张振昌 联系电话 3977980
单位职能:贯彻执行党和国家以及自治区、市教育体育工作的方针、政策、法规,研究拟定惠农区教育体育事业发展规划、计划,并组织实施。

全部信件列表
           这位家长你好,非常感谢你对我们工作的监督。在接收到您的反馈后,教体局第一时间联系了第四中学的负责人核实情况。经过调查,学校门口的残疾人是四中响应政府号召安排在校区工作的残疾人。他在学校担任校工工作,由于热爱这份工作,本着负责的原则,每天来学校比较早,帮助学校保安维持学校门口秩序,对学生出现的一些衣冠不整、仪表不规范、自由散漫等违纪行为进行纠正。但在工作方法上可能存在一些问题,学校已经对他本人进行了批评教育,并要求他今后注意工作方式。谢谢你对我们工作的支持!

惠农区教体局   2019-10-11 16:43:25

 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“石嘴山市第一中学占用假期时间收费补课”的来信(信件编码:NXSZS191004UHA0)已由教育体育局处理。请至教育体育局页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
     这位网友您好,今年秋季开学后,惠农中学有在校生885名,有在校老师110名,师生比为1:8,该校教师富余,而城区部分学校缺老师。按照国家及自治区推进义务教育均衡发展要求,为了均衡配置中小学教师资源。因工作需要,在开学后,我局研究专门从惠农中学调整了数名教师到城区学校工作。望您能理解。

惠农区教体局   2019-09-24 10:58:30

 
 
         这位网友,您好!,据我局调查,石嘴山市第十五中根据教育部《关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》,从9月份开学以来主要在八、九年级开始实施延时服务、弹性离校工作。主要是为了进一步聚焦民生需求。“延时服务”是从每天下午5:30开始,学校安排专人指导学生自行复习、预习,对个别学习有困难的学生给予辅导帮助,学校不收取任何费用,并且按照自愿学习的原则来开展。部分住家较远的学生可以向老师申请提前离校,学校从不硬性干涉。感谢您对惠农教育的关注。

惠农区教体局   2019-09-12 17:02:28

 
 
 
标题:请问学生不购买额外的辅导资料就无法布置作业?
内容:二小新学期刚一开学,上课还没一周,家长群里又传来了让购买指定辅导资料的消息,美名其曰“老师好布置作业!”。从一年级开始就在购买课外辅导资料,开学买,为了平时布置作业(而且指定某家书店可以买到,新华书店都没有,我就纳闷了,什么好的资料新华书店怎么都不进货呢?);考前买,为了总复习。难道不买资料老师就不能布置作业,孩子这家庭作业就写不了了吗?不买资料这考前就复习不成,孩子考不成试? 现在的老师们也都很聪明,自己不直接说买什么资料,让家委会的某位委员起头说,某资料老师觉得挺好的,方便老师留作业。倘若你不买,老师布置作业你的孩子便没法写。很多家长都是忍气吞声觉得没多少钱,因为大家都知道孩子还得继续留在学校上学。而且作为家长我不敢不买,不然老师上课讲资料,孩子就没东西。如果我真觉得自己孩子哪方面有欠缺,大可以去辅导班,也可以自己给孩子买相应的资料去辅导,而指定购买的资料含金量实在是不敢恭维。 年年资料买回来后让撕掉封面,包上书皮。一到教育局来检查课外资料的时候,再三跟孩子说这几天千万不要带到学校来。我们到学校学习先学做人,倘若老师都不能身先士卒,行得不正,坐得不端,那这些祖国花朵的未来真的是挺让人担忧的!

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190906U6T4 反馈人:学生家长 类型: 建议建言
留言日期:2019-09-06 12:59:20  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

         这位家长您好!经调查就购买课外辅导资料的问题,回复如下:市二小一直是严格按照上级文件精神执行,坚决禁止教师让学生或家长购买课外复习资料的行为,并三令五申任课教师不得以任何理由任何形式向学生推销并到指定书店购买课外复习资料。你所反映的问题尽管是个别班级的家委会成员根据自家孩子所需自发自愿倡议家长购买,但学校也对出现此种现象的班级老师进行了提醒和警示教育,并同时告诫所有教师不参与、不要求、不强迫任何家长购买课外复习资料。

惠农区教体局   2019-09-12 14:41:04

 
 
         这位家长,您好!感谢您对学校工作的关注。针对您所反映的问题,现做如下说明:二小新换的英语老师本来就是英语专业毕业,只是因为学校原来不缺英语老师,所以把她安排在了语文教学岗位上(对于一个大学生担任小学语文教学应该还是能够胜任的)。这次开学由于我校一位英语老师调走了,出现英语教学岗位空缺,所以就把英语专业毕业的朱钰老师安排在这个岗位上,这一点学校绝不是不负责任的随便之举。至于你反映的这位老师的上课问题,因本周开学事务繁杂,学校领导已经计划下周就进班听课了解情况,如果出现你所反映的问题,学校一定会严肃提出批评,规范其教学行为,并勒令其认真钻研教材,精心设计课堂教学和课后作业,以高度的责任心履行好一位英语教师的职责。请这位家长放心!

惠农区教体局   2019-09-06 17:43:48

 
 
          这位网友,您好!石嘴山市第二中学与北京四中网校开设“数字化3.2.10自主学习班”的教学是以二中的教师为主导,北京四中网校以提供资源和平台为主,北京四中网校工作重点是平台建立、维护及后台监管,无论校内和校外的教学都以市二中任课教师为主导,不断积累经验,完善教学过程,提高教学质量。感谢您对惠农教育的关注与理解。

惠农区教体局   2019-09-05 11:46:25

 
 
 
         这位家长,您好!感谢您对学校教育教学工作的关注与理解,学校教师的安排与调整,要全校统筹安排,您所反映的问题,石嘴山市第二中学会与家委会、学生及教师了解情况后,再做出合理决定。

惠农区教体局   2019-08-30 08:55:07

 
 
         这位网友,您好!根据《民办教育促进法》规定,民办学校具有办学自主权,我区民办幼儿园为满足家长的需求,假期期间可根据实际情况为部分有需求的家庭提供幼儿保教服务,保教费根据实际天数收取,多收部分可退费也可补充到下一学期保教费中。感谢您对惠农教育的关注和支持!

惠农区教体局   2019-07-02 08:03:03

 
 
共有30条 当前第1/3页 首页 上页 下页 末页 转到第

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!