议政首页 >> 卫生事业

第二人民医院 我要写信

分管领导 李建文 联系电话 2054003 工作人员 季梅华 联系电话 2026870
单位职能:是一所集医、教、研于一体的三级乙等综合医院,附设市“120”急救中心。位于市政府所在地大武口区。

全部信件列表
 
    

这位患者您好!

523日我院16CT因放射科搬迁需要进行移机,所有CT检查患者都集中在Force CT上进行,而当日又有一台“CT引导下肝脏穿刺需要完成,该操作相比常规检查较为复杂,耗时较长,故造成当日CT检查患者等待时间较长,给您带来不便我们深表歉意。至于您反映的轮流上去试机子玩是因为CT引导下肝脏穿刺需要操作医师反复进出设备间摆放体位、扫描定位,造成您的误解。放射检查设备均需考取专门资质后方可上岗操作,绝不可能有戏耍重要设备的行为。在患者等待较平时延长情况下,放射科工作人员没有和患者做好沟通解释,我们表示歉意。今后的工作中我们一定会以此为鉴,优化检查流程,缩短检查等待时间,改善患者就医感受。

第二人民医院   2019-05-24 15:11:26

 
 
 
    

杨学智您好!

首先为您的康复感到高兴!感谢您对我们工作的认可,我们将继续努力用精湛的技术、感动式服务为每位患者带去健康和希望。

第二人民医院   2019-05-23 08:58:35

 
 
 
标题:感谢石嘴山市二医院老年病科
内容:我母亲是常年住院的老病号,因五医院没床位,辗转来到二医院住院,住院证门诊大夫开到了老年病科,开始还怀疑这个科行不行,去了发现没床位,护士长看母亲年龄大,想办法调了一张床给我母亲,住院时,因为和其他老太太处不好,气的血压高,护士长又给调床,给他们添了不少麻烦,他们都很有耐心。这次住院感触很深,特别要感谢刘主任和胡大夫的技术好水平高,没有他们精心治疗,就没有我们的康复出院。还有管床护士叫什么,记不清了,都很认真负责,扎针技术水平高,护士们服务态度好,病房环境比其他医院干净,因为老人脾气不好,这次住院是老人表现最好的一次,面对母亲的坏脾气我们做儿女的有时候都不耐烦,大夫护士都很耐心。我们做子女的,上班在银川,照顾不上,护士亲自给热饭,一天打好几次打水,护士长带着护士每天到病房叮嘱按时测血糖,不让吃什么,讲的很详细,母亲记性不好,护士每天到病房盯着吃降糖药降压药,还给帮助定饭等等,这次住院的点点滴滴,母亲都记忆犹新,回来念叨着要我们给送锦旗,但由于上班原因,在此表扬全科人员,这次住院,感受到了这个医院的服务好,是大武口服务最好的医院,这个科给我们留下深刻印象,再次感谢老年病科全体义务人员!!

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1904184C56 反馈人:孙家荣 类型: 建议建言
留言日期:2019-04-18 08:16:10  发表评论:已有1条评论点击查看  [我要评论][办理满意度评价]

    

孙家荣您好!

为患者提供卓越的服务、让患者体验良好的就医感受是我们追求的目标。感谢您对我们工作的认可!

第二人民医院   2019-04-22 17:28:32

 
 
 
标题:二院下属监管医院工作作风有待提高啊
内容:二院相关领导,卫生系统相关监督单位。如今扫黑除恶及各单位协力解决法院执行难等工作如火如荼,各单位都在积极配合为社会性法制工作推波助澜。可监管医院的某些同志做的不尽人意啊。是否派驻外面时间长了有了些“天高皇帝远的意思”.这些年很少在别的单位看到的“人难找,脸难看,话难听”现象在监管医院仿佛又被工作人员捡起。你们是白衣天使,救死扶伤高尚的医护人员,对公对公的办案人员尚且如此,对待病人更是无法想象。还有监管医院制定的相关政策是欠缺考虑还是工作人员解读有误。对于被拘留人员的体检必须要下午进行,办案机关一般都是24小时工作,有些被拘留嫌疑人晚上送过来体检,有些是早晨,还有续拘留的要在早晨从拘留所带出体检再送进去。如果将特定的一些嫌疑人或被执行人带来下午再办理这些事宜不符合法律规定不说,更是对办案机关人力物力等司法资源的浪费,在这段浪费的时间和路程中有多少未知情况和安全隐患可能发生。又有多少办案人员耽误了警情和工作,甚至发生重大事故。而监管医院不考虑这些,脸一拉不予体检就是不予体检。望相关领导能否考虑这些情况给予相关政策一定的修改和加强个别工作人员的性格及工作作风的培训教育。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190409QQ70 反馈人:头大兵 类型: 投诉
留言日期:2019-04-09 14:10:42  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

这位干警您好!

您所说的“二院下属监管医院”并非石嘴山市第二人民医院下属,在相关部门注册的正式名称为“石嘴山市公安监管场所门诊部”,法人为贵局领导,我院根据双方签订的医疗服务协议,派驻医务人员提供医疗卫生服务。

关于您反映的体检时间问题,我院派驻的医务人员严格遵照石嘴山市公安局、石嘴山市人民检察院、石嘴山市中级人民法院20151113日联合下发的《关于落实入所体检规定和工作人员身份确认制度的通知》(石公发[2015]34号)中对体检时间的要求开展工作:具体要求为“正常工作日体检时间是13时至24时,双休日及节假日体检时间是9时至17时”。

第二人民医院   2019-04-11 16:50:38

 
 
 
标题:业务咨询
内容:二院是否开展静脉曲张微创手术?如果开展了是哪年起开展的?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190404FNK2 反馈人:朱先生 类型: 政策咨询
留言日期:2019-04-04 04:31:27  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

朱先生您好!

我院已开展静脉曲张微创手术,最近购置更新的相关设备大概在今年六月开始使用,届时我院将邀请国内著名专家前来学术交流及技术指导,请您及时关注石嘴山市第二人民医院官网或石嘴山市第二人民医院微信公众号发布的相关信息。

第二人民医院   2019-04-12 09:54:04

 
 
 
标题:体检医生脾气大不负责
内容:3月6日第二医院医生来三中给学生们体检,大多医生都很负责人并且很和气很温柔,但跟我们学生起最多冲突的医生实在令人费解。早上测色盲的一个戴眼镜女医生,学生排队排了好久到她那不给检,不知道什么原因,那么一个房间挤了将近200个人,每一队都得排一个小时左右,谁排那么久队舒服啊。但我们学生没有吵架没有打架,就算队伍不是一个个整整齐齐的,起码我们一个一个的在检查,又团结又有默契。反而得罪了医生。我们交了体检费,我们也很尊重医生,最后还得受医生的气,说不查就让三十多个人等她一个人。据我所知,在图书馆的所有检查项目,只有这一个项目起了冲突,并且不是一次。早上没吃饭没喝水抽血,说是抽完送牛奶和面包,表示并没有。为了快点测完跑前跑后,这都是自己的事也没什么可说的,但我们从不会因为这些跟医生起冲突,医生也很累,我们也不轻松,互相理解不好吗?难道我们要跪地上求着医生检查吗,二医院的气氛一直很好,不知道这个医生为啥会这样,令人失望。望得到合理解释。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190306T7L6 反馈人:张肖然 类型: 投诉
留言日期:2019-03-06 12:04:12  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

张肖然您好!

感谢你用心反映问题。高考体检时间紧,体检量较大,体检秩序必须要保证。就像你描述的一样,该检查口学生多次出现秩序较差的情况,没有按规定整齐排队,影响到检查进度,工作人员与校方沟通及时安排年级老师维持秩序后继续检查,前后暂停时间约10分钟左右,作为学生的你更应懂得遵纪律、守规矩的重要性吧,望相互理解。

第二人民医院   2019-03-07 09:43:12

 
 
 
    

这位网友您好!

您反映的问题医院非常重视,安排相关部门将32日上午B超室的排号记录调阅出来仔细调查,您行甲状腺及颈部淋巴结彩超,09:05排号为36号,在您前面有10余人排队等候检查,继您之后来了3名急诊患者,分别为09:36排号40号(检查门静脉、肝胆胰脾双肾)、09:38排号为41号(检查门静脉、肝胆胰脾双肾、双肾输尿管膀胱前列腺)、10:50排号为47号(检查双肾输尿管膀胱前列腺),B超室医生先给这三位急诊患者做了检查,其余10余名患者均是正常排在您前面的患者,并无所谓“加塞”现象。

第二人民医院   2019-03-07 11:14:53

 
 
 
标题:表扬信
内容:二医院各位领导你们好: 我儿子(徐世文,19岁)1月27日经贵院门诊检查为右侧气胸,住院当天就插管排气,观察十余天至大年初七(期间因过年放假)由普外科罗主任亲自手术做了胸腔镜,切除肺大泡,现已康复出院。 在此特感谢贵院普外科罗主任,主治医师杨挺大夫和主管护士李丽,是他们的精湛医术和细致的照顾才得以孩子的康复,谢谢你们了! 另外呢本人想谈下感受和建议吧:贵院应增加一个或几个像单间或两人间房间以满足一些人需要,毕竟有的喜欢安静呢,此次正是我特别提出来了,李丽护士非常周到,当即给安排了个比较安静的房间,在此特别感谢李丽护士! 再一个觉得在卫生方面应该加强,不能说是一个拖布从这屋拖到那屋,也不见消毒,毕竟每个房间都有不同的细菌,房间也没见紫外线消毒什么的,尤其是卫生间!希望这要重视加强! 另外本人觉得住院期间呢总的来说做的彩超和CT较多,前后都有十来张了吧,我想着照多了对人体也不好,有辐射这谁都知道,这个是有点疑问! 总的来说此次孩子住院期间总体感觉还可以,消除一些以前关于贵院的一些传闻,望贵院在今后的发展中,医术越来越越精湛,服务更上一层楼,越来越好吧! 说的有点多,望谅解。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS19022535VD 反馈人:徐 类型: 建议建言
留言日期:2019-02-25 10:46:00  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

徐世文的父亲您好!

感谢您对我们工作的认可,同时也非常感谢您提的宝贵建议,我们将不断改进,细化管理,让更多的患者及家属满意!

第二人民医院   2019-03-01 09:19:53

 
 
    

王先生您好!

儿童常见的社区获得性肺炎分轻、中、重度,根据肺炎严重程度不同,治疗周期也不尽相同。我院儿科严格遵照临床诊疗规范开展治疗,到达临床治愈即可出院。如果您还有其他疑问,可以与我院儿科主任王建亮进一步咨询,联系电话2054107

第二人民医院   2019-02-22 15:56:31

 
 
共有63条 当前第1/7页 首页 上页 下页 末页 转到第

石嘴山市议政网管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!