议政首页 >> 卫生事业

卫生健康委员会 我要写信

信件总数:289 办件总数: 288 办结率: 99.65%
说明:信件总数为本网站2009年开办至今本部门(单位)收到的网民来信总数,
该页面显示为本年度本部门(单位)收到的信件。

分管领导 棘怀庆 联系电话 2218778 工作人员 哈永峰 联系电话 2218410
单位职能:

全部信件列表
 
标题:大武口哪里可以预约HPV疫苗
内容:想问一下大武口哪里可以预约HPV疫苗,或者联系方式是什么?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1909218GR8 反馈人:田女士 类型: 政策咨询
留言日期:2019-09-21 22:23:41  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

您好!感谢您对石嘴山市卫生健康事业的关注和支持。乳头瘤病毒包括人乳头状瘤病毒及动物乳头状瘤病毒,HPV在人类广泛传播,能引起人类皮肤和黏膜的多种良性乳头状瘤,注射HPV预防性疫苗是减少相应类型病毒感染及预防宫颈癌等多种癌症的一个有力措施。目前HPV预防性疫苗供货严重紧缺,暂时没有存货,市疾病预防控制中心正在与疫苗厂商积极沟通联系相关购进事宜,建议您先到就近的社区卫生服务机构或乡镇卫生院进行预约登记,市疾控中心根据群众需求研究购进事宜。

卫生健康委员会   2019-09-26 10:47:51

 
 
 
标题:诊所环境问题
内容:仁和诊所,可不可以改善一下就医环境!作为大武口有名的诊所!连个厕所都不能用!卫生环境极其恶劣!

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190916BYCA 反馈人:一飞 类型: 建议建言
留言日期:2019-09-16 16:39:43  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

首先感谢你对仁各诊所提出的珍贵意见,接到你的建议后,大武口区卫生健康局非常重视你所反应的问题,于2019年9月23日早晨派专门卫生监督人员对仁和诊所进行了督查,督查中发现仁和诊所整体卫生差,各类张贴不整齐,卫生间打扫不干净,门上贴有“厕所已坏暂停使用”字样。经检查,卫生间能正常使用,仁和诊所之所以停用卫生间是考虑有些人上完卫生间后将手纸直接扔到马桶里,造成马桶堵塞。现场将所发现的问题都反馈给仁和诊所负责人,她们表示对检查中提出的问题立即进行整改。大武口区卫生健康局也将不定期对个体诊所进行督查。

卫生健康委员会   2019-09-24 09:02:40

 
 
     感谢您对卫生健康工作的支持。建立居民健康档案是国家基本公共卫生服务12类52项中一项工作,我市建立居民健康档案是根据国家、自治区下发的相关文件进行,执行的具体标准是2017年2月修订的《国家基本公共卫生服务规范(第三版)》,工作指标是自治区按照国家考核要求修订的全区统一标准,我市没有额外增加指标。今年工作重点是健康档案的动态使用,老年人、慢性病患者等重点人群的服务,普通人群(年轻人,无疾病的成年人等)的健康档案不作要求。据掌握,目前只有极少数居民不配合社区卫生服务机构开展健康服务,大部分居民对社区卫生服务仍有较高的期望,推广健康档案是需要一定过程,需要医务人员带头宣传、做好服务,引导居民提高认识,共同做好社区健康服务。同时,对工作中具体问题和困难,可以电话联系卫生健康委协调解决。

卫生健康委员会   2019-08-28 16:43:47

 
 
 
标题:孕检免费项目
内容:请问宁夏很多地方的孕检有的项目都是免费的,怎么就大武口全都是收费的,孕检本上有的项目也写着免费的,到哪可以做上免费的项目,去社区,社区说她们不能做

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190822PVEF 反馈人:刘 类型: 政策咨询
留言日期:2019-08-22 10:56:12  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

     您好,感谢您对卫生健康工作的支持和理解。免费孕前优生健康检查是一次性检查项目,是为育龄妇女在怀孕前进行的一些免费检查和评估项目,孕期的检查是不免费的。开展免费孕前优生健康检查的单位是石嘴山市妇幼保健院和惠农区妇幼保健院、平罗县妇幼保健院。您户籍在哪个县区,就到哪个县区妇幼保健院进行检查。检查时可能会有免费孕前优生健康检查项目之外的检查项目,这些是需要收费的。

卫生健康委员会   2019-08-28 11:59:27

 
 
 
    

网友您好!感谢您对石嘴山市卫生工作存在的问题提出的意见建议!对于您所提出的问题,我委高度重视,及时与市中医医院进行核查,暂未发现医院存在预付押金、患者病情未好转医院即要求出院的情况。请您留下您的具体联系方式或您可直接拨打我委电话2218402告知医生具体情况,以便我委核查解决。医院工作中存在的不足给您带来了不便,再次向您表示深刻的歉意!同时感谢您对我们工作的监督和关注!

卫生健康委员会   2019-08-01 17:49:45

 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“黄河医院医保卡”的来信(信件编码:NXSZS1907250BHE)已由社会保险事业管理局处理。请至社会保险事业管理局页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
    

您好!感谢您对全市卫生健康事业的关心和支持。经与人社部门和医院了解,医院是根据自治区党委组织部、自治区人力资源和社会保障厅《转发<关于机关事业单位县处级女干部和具有高级职称的女性专业技术人员退休年龄问题的通知>的通知》(宁组通[2015]23号)及本市人力资源和社会保障部门对该文件退休政策的解释做出的决定,医院与全市其他单位、行业执行了同样的政策。在办理退休手续时,本人在《工勤人员受聘管理或专业技术岗位退休申报表》上签字同意后,医院才办理退休手续的。

卫生健康委员会   2019-08-02 08:26:45

 
 
 
标题:基层社区卫生服务站中午值班真的科学合理吗?
内容:市卫生局的领导们,我想请问你们一纸文书就要求全市的基层社区卫生服务站都中午值班,周末值班,你们是出于一个什么的样考虑?你们下来到基层调研过了吗?之前让我们一天上八个小时的班,现在让我们周末值班也可以,可是这中午也值班,你们不觉得这个问题欠考虑吗?基层社区长期以来一直都是人才短缺,一个人身兼数职,一个萝卜几个坑,现在突然一纸公文就让我们值班,那么请问,我们正常的居民健康体检,计免日,随访日,还有广场宣教,还有政府派的医疗保障任务,我们要怎么来安排?怎么值班?怎么倒班?你们做过调研了吗?征求过基层一线工作人员的意见了吗? 是国家医改是为民生服务大事,可是你也得切合实际,让基层一线工作人员配备齐全了,有倒班的人,有值班的人了再去考虑实施,什么中午利用半个小时吃饭,然后回来中午值班?半个小时能干什么?人员能衔接的上吗?一个社区卫生服务站到底配备了几个医生,几个护士?药房药剂师发药调剂,收费对账能不能安排值班,你们调研了吗? 希望有关领导能下基层,深入基层,脚踏实地的去调研,去考察,去广泛征求基层一线工作者的意见,去制定方针政策,而不是居高临下的去闭门造车,纸上谈兵!

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1907185PB2 反馈人:刘叶凡 类型: 政策咨询
留言日期:2019-07-18 22:17:28  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

刘女士:

您好! 感谢您对石嘴山市卫生健康事业的关注和支持。您反映关于“基层社区卫生服务站中午值班可行合理吗”现答复如下:

   1、 2019年为推进基层卫生综合改革,配合分级诊疗的落实,也为解决群众的需求,石嘴山市卫生健康委制定了系列便民措施,其中一项是基层医疗卫生机构“调整工作时间、方便居民就诊”。鼓励支持基层医疗卫生机构每日在执行8小时工作时间的基础上,结合本机构实际情况实行中午值班和周末值班制。基层医疗机构对中午值班的人员安排提前用餐、提前下班,在周末至少安排半天的时间开诊,值班人员实行轮休、补休。目前,大部分乡镇卫生院和社区卫生服务中心都可以落实值班制。2、对于基层医疗机构推行值班制,市卫生健康委从2018年开始,就陆续在各县区和基层医疗机构进行调研,征求意见、建议后试行,因为涉及面广,不能保证所有基层医疗机构从业人员的意见都能采纳,如果您认为您所在的机构不能落实值班制,可以和单位提出,由您单位再整体考虑后决定是否执行。

卫生健康委员会   2019-07-24 19:36:29

 
 
共有34条 当前第1/4页 首页 上页 下页 末页 转到第

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!