议政首页 >> 邮政通信

邮政公司石嘴山分公司 我要写信

信件总数:200 办件总数: 200 办结率: 100.0%
说明:信件总数为本网站2009年开办至今本部门(单位)收到的网民来信总数,
该页面显示为本年度本部门(单位)收到的信件。

分管领导 马晓娟 联系电话 2011788 工作人员 金苗 联系电话 2026985

全部信件列表
 
标题:石嘴山邮政公司关于寇军文工亡补助金问题
内容:您好!感谢回复。 《继承法》对继承顺序的规定如下:(继承法规定的继承人顺序)第十条:遗产按照下列顺序继承: 第一顺序:配偶、子女、父母。邮政公司石嘴山分公司所述涉及第一顺位继承人较多,我方情况是有四人,本人与孩子、本人的公公和婆婆。 其次,根据邮政公司石嘴山分公司的回复,系我方不办理销户手续及公证事宜导致补助金无法支付一事,请允许我方陈述事实:在石嘴山分公司签署支付说明后,我方积极办理“补助金分配协议”公证手续,经咨询石嘴山市公证处,公证处表示对该协议无法受理此项业务,并告知我方,只针对个人财产,比如死亡后家属不知道密码的情况下,可以进行公证,而工亡抚恤金已进入邮政公司石嘴山分公司的账户,不属于个人遗产,故不能办理公证。就此,1.希望公证部门能给予我明确答复,在石嘴山邮政公司与我、我的公公婆婆,四方在场共同申请公证的情况下,能否完成对“补助金分配协议”的公证手续。2.如石嘴山公证处表示可以公证,且需要有石嘴山邮政公司到场,请石嘴山邮政公司协助尽快办理完成公证手续。 另,我丈夫工亡补助金到达石嘴山邮政局账户近两个月了,该邮政局一直未通知家属办理相关支付手续,家属前往公司询问方才得知。请有关部门监督邮政公司石嘴山分公司积极协助家属我丈夫办理工亡后的相关事宜! 再次致谢!

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190810A6R4 反馈人:白雪 类型: 投诉
留言日期:2019-08-10 12:08:31  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“石嘴山邮政公司关于寇军文工亡补助金问题”的来信(信件编码:NXSZS190810A6R4)已由司法局处理。请至司法局页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
    

职工家属白*:

您好!我公司对我们的职工、您的丈夫工亡事件深表痛心,事件发生后也在积极为其办理工亡手续及意外伤害保险理赔手续。因工亡补偿金金额较大,涉及第一顺序继承人较多,经咨询律师并结合企业支付大额资金要求,我公司与全部第一顺序继承人于2019年7月24日签定了支付工亡补偿金的说明,说明中明确补助金分配约定须经公证处公证后,我公司才按约定支付补助金,该说明是经过双方沟通后,全部第一顺序继承人同意并签字摁手印确认的。但事后您(亡者配偶)因为个人原因拒不办理死亡注销户籍证明及公证手续,致使我公司无法支付补偿金。

依法合规办事是任何单位和个人应尽的义务,我公司对您的遭遇深表同情,但却不能违反相关规定及企业制度,况且以上手续(死亡注销户籍证明及公证手续)办理并不复杂且耗时不长,希望您能尽快办理相关手续。只要支付手续齐全,我公司也会第一时间支付补偿金。同时我公司也愿意积极协助您办理以上手续。

邮政公司石嘴山分公司   2019-08-08 10:18:54

 
 
 
标题:设立邮箱
内容:政务大厅这里好多单位有寄邮件的需求,但是这里没有专门的邮政信箱,能否在政务大厅附近设置邮政信箱,方便寄送邮件。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS19072417H7 反馈人:用户 类型: 政策咨询
留言日期:2019-07-24 14:30:21  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

尊敬的用户:

您好。首先感谢您对我公司提出的宝贵意见和建议。为了将邮政普遍服务延伸到政务大厅方便人民群众及办事机构工作人员,我公司已在市政务大厅负一层82号设立邮政台席多年,可办理平信、标准快递、快递包裹、身份证寄递业务。针对您的建议,我公司已沟通相关部门近期在政务大厅醒目处设立邮政信箱。再次感谢您的建议,祝您身体健康,工作顺利。

邮政公司石嘴山分公司   2019-07-26 10:27:00

 
 
 
    

员工:

你好。市分公司针对您提出的问题市公司进行了核查,存在个别县区分公司在宣贯“体检卡”营销政策时宣贯解释不到位的情况,导致您对营销政策存在误解。多年来,石嘴山邮政始终秉承企业发展惠及每一位员工的主导思想,在各项业务发展中采取“只奖不罚”“杜绝硬性摊牌”的激励机制。当前,企业正处在转型发展的关键期,各项业务发展离不开每一位员工的辛勤付出,希望你能理解企业。县区分公司近期将利用晨夕会再次对企业各项经营发展目标及激励考核办法在职工中宣贯。

但是,你对公司使用“体检卡”组织职工体检事宜存在误解。市分公司开展职工体检选定的是三甲医院,经过前期的招标、职工投票等流程,市分公司、大武口区分公司已组织职工在市中医医院(三甲)开始体检,安排平罗、惠农分公司联系当地医院组织职工体检。具体事宜请联系市邮政工会,0952-2012153。

邮政公司石嘴山分公司   2019-07-26 10:28:13

 
 
共有4条 当前第1/1页 首页 上页 下页 末页 转到第

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!