议政首页 >> 邮政通信

市邮政管理局 我要写信

分管领导 刘爱华 联系电话 2833918 工作人员 赵磊 联系电话 2833915
单位职能:贯彻执行国家邮政法律法规、方针政策和邮政服务标准;研究拟订本地区邮政发展规划;监督管理本地区邮政市场以及邮政普遍服务和机要通信等特殊服务的实施;负责行业安全生产监管、统计等工作;保障邮政通信与信息安全;

全部信件列表
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“移动公司的规定纯粹是霸王条款”的来信(信件编码:NXSZS190401O676)已由工信局处理。请至工信局页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
 
标题:恳请邮政局拿出切实可行的举措治理快递业乱象
内容:邮政局的领导,您好,鉴于近两年石嘴山市快递行业的乱象,提几点建议,请各位领导以人为本,为民办实事。1、以邮政、申通、中通等企业为代表的快递公司,在不经过收件人同意的情况下,擅自将快递送到小区物业、电商便利店,甚至有时连告知短信都没有,一则侵犯了收件人的隐私权、二则一些大件不方便老人或没车的人去取、三则掏了快递费而没有在家收到快递是公司违约,请邮政局想办法治理,毕竟违反了国家的政策。同时希望不要千篇一律的回复“针对您所反映的问题,我局向相关企业进行了调查核实,并按照相关法律法规对其进行严肃处理和批评教育。今后如遇类似情况,请您及时拨打邮政业消费者申诉电话0951-12305申诉举报,或向邮政管理部门予以反映。 感谢您对我们工作的支持”,而是切切实实的想出应对之策,因为说实话,我们真的不敢拨打举报电话,快递单上写的可是我们的家庭住址和联系方式,真的怕被报复,新闻上类似事件太多了。2、近一两年快递丢失现象严重,并且快递公司并不在乎,丢件后不及时处理,态度极其不端正。3、快递到达本地公司后不及时派件,大武口圆通公司在到件3天后,我打了客服才给我送件,这是个别现象可以理解,但是申通公司次次都以“超出派件范围”拖几天才派件,我查询了官网,我所在小区是在派件范围内的,这哪里还是快递?平邮一封信怕是都到了。新时代政府部门干工作要超前谋划、主动出击,哪怕你们把所有快递公司的老总集中约谈一下,也比等着让收件人举报要好吧?真心话,如果要举报的话,与其举报给你们,还不如举报给记者啊。

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190313585W 反馈人:市民 类型: 政策咨询
留言日期:2019-03-13 15:02:20  发表评论:已有1条评论点击查看  [我要评论][办理满意度评价]

    

尊敬的网友您好:针对您所反映的问题及意见建议,现答复如下:

    一、近年来我局始终坚持以提升服务质量和服务能力为导向,认真抓好快递行业及市场监管工作。针对您所反映的快递派送不到户、快递丢失、快递延误等问题,一是全面推行“双随机”监管模式,加大日常执法检查力度,严肃查处企业违法行为,维护市场秩序和寄递安全;二是组织开展“不着地、不抛件、不摆地摊”专项治理,督导企业规范操作流程,深入整治快件延误、丢失损毁和赔偿难等损害消费者权益行为;三是扎实做好12305邮政业消费者申诉转办和调解工作,严肃处理侵害消费者权益违法行为,妥善化解纠纷,积极为消费者挽回经济损失;四是切实抓好快递企业从业人员教育培训,通过季度例会、专题培训等多种形式广泛开展法律法规、寄递安全、服务标准等培训教育工作,提升从业人员安全意识、服务意识。

    二、认真接受社会和群众监督,积极回应、解决群众反映的问题和意见是邮政管理部门始终坚持的工作方针,同时也是促进我们工作有效开展的重要途径。针对您所反映的对举报及提供线索存在顾虑等问题,必须向您强调以下两点:一是邮政管理部门所做出的任何行政处罚行为必须以法律为准绳,事实为依据,对违法行为的查处必须建立在违法事实的基础上,一直以来,我局始终坚持对违法行为依法查处,绝不姑息的态度,对侵害消费者合法权益的违法行为,一经发现查实均依法处理;二是当您的合法权益受到侵害时,请您勇敢拿起法律武器向邮政管理部门等相关部门反映,您所反映的问题将为我们提供宝贵的线索,对案件的立案查处具有重要意义。今后如遇类似情况,请您及时拨打邮政业消费者0951-12305热线进行申诉,或向邮政管理部门予以反映,我们将认真处理您所反映和提供的问题线索,并对您的个人信息予以保密。

    最后,感谢您对我们工作的支持。

市邮政管理局   2019-03-28 10:27:11

 
 
 
标题:如何投诉刷单件
内容:我是快递员,现在每天的刷单件太多了,尽添乱,淘宝和邮管局不是在严查刷单么,怎么越查越多,简直是泛滥,淘宝上也找不到投诉的地方,只能在这试试了

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS18121443DD 反馈人:辛苦的快递员 类型: 投诉
留言日期:2018-12-14 22:23:37  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

尊敬的网友您好:根据相关法律法规,您所反映的问题不属于我局管辖范围,建议您明确问题线索,如发生在我市,建议向我市市场监管部门举报投诉;如发生在外地,建议向当地市场监管部门举报。 感谢您对我们工作的支持。

市邮政管理局   2018-12-29 15:26:48

 
 
    【系统提示】 尊敬的网友您好,您标题为“霸王条款”的来信(信件编码:NXSZS181114H0SJ)已由移动公司处理。请至移动公司页面查看,或点击信件标题直接查看。
 
 
     针对您所反映的私自签收、不派件等问题,我局向相关企业进行了调查核实,并按照相关法律法规对其进行严肃处理和批评教育。今后如遇类似情况,请您及时拨打邮政业消费者申诉电话0951-12305申诉举报,或向邮政管理部门予以反映。 感谢您对我们工作的支持。  

市邮政管理局   2018-07-09 14:56:34

 
 
 
    

尊敬的网友您好:针对您所反映的问题,我局向相关企业进行了调查核实,并对其进行严肃处理和批评教育。今后如遇类似情况,请您及时拨打该企业全国统一客服投诉解决,或拨打邮政业消费者申诉电话0951-12305申诉举报,或向邮政管理部门予以反映。 感谢您对我们工作的支持。

市邮政管理局   2018-07-09 15:02:01

 
 
      尊敬的网友您好:针对您所反映的问题,我局向相关企业进行了调查核实,并按照相关法律法规对其进行严肃处理和批评教育。今后如遇类似情况,请您及时拨打邮政业消费者申诉电话0951-12305申诉举报,或向邮政管理部门予以反映。 感谢您对我们工作的支持。  

市邮政管理局   2018-05-29 10:51:16

 
 
     尊敬的网友您好:针对您所反映的问题,我局向相关企业进行了调查核实,并按照相关法律法规对其进行严肃处理和批评教育。今后如遇类似情况,请您及时拨打邮政业消费者申诉电话0951-12305申诉举报,或向邮政管理部门予以反映。 感谢您对我们工作的支持。 

市邮政管理局   2018-05-29 09:55:31

 
 
 
     尊敬的网友您好:针对您所反映的问题,我局向相关企业进行了调查核实,并按照相关法律法规对其进行严肃处理和批评教育。今后如遇类似情况,请您及时拨打邮政业消费者申诉电话0951-12305申诉举报,或向邮政管理部门予以反映。 感谢您对我们工作的支持。 

市邮政管理局   2018-05-29 09:56:05

 
 
共有15条 当前第1/2页 首页 上页 下页 末页 转到第

石嘴山市议政网管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!