议政首页 >> 区县及其它

总工会 我要写信

分管领导 谢海燕 联系电话 2680181 工作人员 马小燕 联系电话 2680189
单位职能:市总工会在市委和自治区总工会的领导下开展工作,是会员和职工群众合法权益的代表者、维护者,是全市各级工会的领导机关

全部信件列表
 
标题:工会篮球场为什么周末不让打篮球?
内容:工会篮球场难道不是为广大职工锻炼修建的?周末打篮球被保安赶出来,请问工会篮球场不让职工打篮球吗?

办理情况:办理中 信件编码:NXSZS19052750RS 反馈人:伏 类型: 投诉
留言日期:2019-05-27 08:37:38  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

 
标题:活动
内容:去年总工会搞了几次相亲活动,请问今年还有类似活动吗?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS190404J13L 反馈人:。 类型: 政策咨询
留言日期:2019-04-04 04:49:01  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

    您好,感谢您对市总工会的信任和支持。近年来,市总工会结合单身青年交友联谊的需求,举办了多期相亲交友活动,取得了较好的反响。今年我们将在总结以往经验的基础上,推进“缘在工会·幸福牵手”单身青年相亲交友活动进县区、进基层、进企业,确保这项活动取得更好的成效。2019年,市总工会己做出安排,计划指导县区、产业工会共组织举办5场相亲活动。届时,我们将提前发布相关公告,欢迎各位朋友们积极的参与。

总工会   2019-04-08 15:44:18

 
 
 
标题:职工困难帮扶怎么没有了
内容:我是大武口的一个私营企业,以前工会春节前都会给困难职工帮扶,这两年怎么没有了??我这里有2名员工很困难

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS1901264X45 反馈人:刘莉莉 类型: 政策咨询
留言日期:2019-01-26 10:02:34  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

    你好,根据工会组织隶属关系,隶属于大武口的私营企业应向大武口区总工会或高新区总工会申报困难帮扶,大武口区总工会电话2013806,高新区总工会电话:2167835。请及时将困难职工向上级工会进行申报。

总工会   2019-01-28 15:05:47

 
 
 
     您好,你所反映的问题我们已转交相关单位,近日回复您。

总工会   2019-01-25 08:32:35

 
 
    

您好,针对贵单位投诉的工会经费交到哪了?的问题现答复如下:首先感谢贵单位对工会工作的支持。大武口区商业联合工会对贵单位提出的取消生日送祝福、工作人员态度恶劣等问题,进行了核实,对相关责任人和工作人员进行了严肃的批评教育,并责令做出书面检查。因该单位法人在外地出差无法面对面沟通,我单位经过多次与当事人电话联系沟通,取得了当事人的谅解,同时与当事人约定好时间并当面道歉。在此对贵单位为工会工作的关注表示衷心的感谢,对所提出的问题,我们在今后的工作中将予以改进。

现将所提疑问给予答复

一、贵单位工会组织隶属于大武口区商业联合工会委员会,根据《宁夏工会经费分成管理规定》,联合工会会费划拨到所属联合工会,符合独立建会并独立开设账户的划拨到本单位账户

二、每年组织的各项活动会电话通知和微信平台及工会之家微信群上发布。

三、困难职工救助标准:

(一)生活救助类困难职工建档标准为:年度内,家庭实际人均月收入低于840元的职工(农民工)家庭。

(二)医疗救助类困难职工建档标准为:年度内,家庭实际人均月收入虽略高于840元,但由于本人或家庭成员患病,累计医疗费用(已救助过的,医疗费用不再累计计算)个人自付部分超过家庭当年全部收入的60%(含),造成生活特别困难的职工(农民工)家庭。

(三)助学救助类困难职工建档标准为:家庭年度总收入减去子女年度接受非义务教育支出,加上工会助学资金后,家庭实际人均月收入低于840元的职工(农民工)家庭。

(四)因各类灾害或重大意外事故,给家庭财产造成严重损失并影响基本生活的职工和农民工。

四、针对工作人员态度恶劣制定整改措施

一是对其进行严肃的批评教育,要求对其不当行为作出书面检查。

二是对单位负责人进行批评,要求其他工作人员引以为戒,对照相关问题审视自己工作中是否存在此类现象并进行整改。

三是为改进服务水平,提高工会队伍依法履职能力,对存在的问题进行了整改,进一步提高认识,强化服务意识。

               大武口区商业联合工会委员会

               2019125

总工会   2019-01-28 10:15:14

 
 
 
     您好,您所反映的情况我们已转交相关部室,近日答复您。

总工会   2018-12-26 15:54:37

 
 
    

我中心接到市总工会转办的2018年12月25日市人民议政网的转办件后,中心针对转办件提出的问题召集相关人员进行了核实和安排,答复如下:

1.因中心场馆照明系统不能分区域开关,只是在场馆内活动人员数量很少的情况下,不提供照明。下一步,我们将根据实际情况尽量满足活动人员提出的照明问题。

2.12月初因突然降温造成场馆消防喷淋系统管道冻坏漏水。中心暂时闭馆进行了维修,现已维修完毕,已对外开馆。开馆时间每周一、二、三、四下午2点至6周五维护维修场馆设备周六、周天全天开放。

3.今后我中心职工将按照单位规章制度和管理要求,加强对职工业务、素质的培训和提升,更好的服务广大职工。同时也希望来活动的广大体育爱好者遵守中心的相关规定,维护好活动场馆的设施、设备,保持场馆的环境卫生,遵守场馆的活动秩序。

                        

                         石嘴山市职工文化活动中心  

                                2018年12月28日       

总工会   2018-12-28 16:12:15

 
 
     这位职工您好,经与社保部门核实沟通,请您致电市人力资源和社会保障局职业能力建设科咨询,联系电话:0952-2012633.

总工会   2018-12-11 14:38:30

 
 
 
标题:职工运动会
内容:去年说经济下滑什么的不举办,来年再考虑,今年已过半!!还举办吗?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS180625530U 反馈人:职工 类型: 政策咨询
留言日期:2018-06-25 10:19:58  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

答复:职工朋友,感谢您对全市工会工作的关心。2017年工会改革以来,按照“强基层 增活力”,工会机关人员下沉、经费下沉,以基层工会开展文化体育活动为主的总体要求,各县区、开发区、产业工会及企业(包括非公企业)结合“我们的节日”庆祝活动普遍开展了职工运动会、球类比赛等。今年又恰逢庆祝自治区成立60周年,市委、政府为大庆活动做出了具体安排,市教体局将在大庆前举办全市体育健身活动,开展多项全民体育比赛,与今年市总工会举办的职工体育活动相冲突,为此,市总工会将积极组织各基层工会参与全市的体育赛事,不再举办全市性的职工体育活动。

总工会   2018-07-09 09:23:12

 
 
 
标题:活动
内容:石嘴山市总工会,今年有什么大型活动吗?

办理情况:已办结  信件编码:NXSZS180411IP7A 反馈人:职工 类型: 政策咨询
留言日期:2018-04-11 15:18:01  发表评论:已有0条评论点击查看 [我要评论][办理满意度评价]

    

这位职工你好,感谢对工会工作的关注。今年,市总工会拟举办如下活动:

1.4月下旬举办全市庆祝“五一”国际劳动节表彰大会;

2.5-6月举办全市职工演讲比赛;

3.7-8月与市委宣传部等五部门联合举办“劳动者之歌”歌咏比赛;

4.9-10月举办全市职工技能大赛。

欢迎您积极参与。

总工会   2018-04-12 15:00:36

 
 
共有8条 当前第1/1页 首页 上页 下页 末页 转到第

石嘴山市议政网管理平台

老后台降低IE版本说明

版权所有:石嘴山网  Copyright 2003-2012 www.nxszs.gov.cn All Rights Reserved 宁ICP备06000241号 宁信备6402014016号 宁公网安备 640202000001

主办:中共石嘴山市委  石嘴山市人民政府

承办:石嘴山市网络安全和信息化办公室 Email:nxszsw@nxszs.gov.cn;nxszsw@163.com;

法律顾问:信元律师事务所 李元晋 电话:13909560173

  请使用IE7以上浏览器访问!