当前位置: 首页 >>> 书记信箱
留言详情
信件标题: 市交警队在小区门口查不戴头盔罚款,处罚决定书上写不走人行...
信件内容: 2020.10.13上午11时许,市公安局交警分局三个人在隆湖六站沐恩新居门口查居民不戴头盔,处罚来往数位群众每人10元,说用来警告,本来要罚50元。因为和母亲同骑一辆电动车去超市买菜没戴头盔,我们有错。但没有哪条法律规定电动车不戴头盔要罚款,全省都是口头教育,我咨询了市公安局工作人员,并没有电动车不戴头盔罚款一说。 2.被开的处罚决定书上竟然原因是:在山水大道与隆湖大道路口实施行人不在人行道内行走。还可以随便借用理由开罚单??且不说罚款地点本就在沐恩新居B区门口,离路口还有好远,而且新民社区门前就一条路,我们规规矩矩的靠右行驶。这意思我就算复议,我也百口莫辩?? 恳请相关部门回复,取消我的罚单,10元并不多,但关乎政府形象。
信件编号: Szs2010Q4V6 写信时间: 2020-10-13 12:15:10
处理进度: 已办结 是否公布: 公开
回复内容: 请尽快调查处置,及时答复群众。
回复单位: 石嘴山 回复时间: 2020-10-15
回复内容:

网友您好,今年以来,我区加强道路交通安全管理,集中开展“减量控大”和“一盔一带”行动,开始对非机动车和行人的道路交通违法行为依照《中华人民共和国道路交通安全法》《宁夏回族自治区道路交通安全条例》相关规定,依法进行现场处罚。部分群众不戴安全帽、闯红灯、逆行、乱停乱放、乱穿马路等行为突出,为了保证辖区交通安全,培养群众安全文明出行意识,辖区大队强化对辖区路面的管控,对非机动车驾驶人不带安全帽、逆行、闯红灯、乱停乱放以及行人逆行、闯红灯、乱穿马路等显性违法行为加大处罚量,但在具体处罚时,考虑到辖区群众经济实际,均按照最低处罚标准予以处罚。对群众反映处罚地点问题,辖区大队将及时更正,要求执法人员严格写明处罚路段。感谢您对交管工作的关注和支持。

回复单位: 交警分局 回复时间: 2020-10-30
1、信件处理的满意度
2、信件处理的及时性
信件编码:
查询码: