当前位置: 首页 >>> 书记信箱
留言详情
信件标题: 平罗县东区白马拉缰广场跳广场舞声音巨大,非常扰民。
信件内容: 平罗县白马拉缰广场不分白天黑夜,疯狂的跳广场舞,声音巨大,骚扰周围5个小区的居民正常生活休息,已经持续了好几年,推来推去没有那个部门能解决,问题依然存在,总是应付性的回复,不能从根本原因解决。公安部门不是可以警告罚款吗?为什么不强力管控,老是劝说,你说他能听吗?希望能早日得到根本性治理。
信件编号: Szs2103C70G 写信时间: 2021-03-14 15:06:06
处理进度: 已办结 是否公布: 公开
回复内容: 请尽快协调处置,及时答复。
回复单位: 石嘴山 回复时间: 2021-03-15
回复内容: 请及时回复。
回复单位: 平罗县 回复时间: 2021-03-15
回复内容:

您好:

您反映的问题已收悉,现正在按照程序调查核实,请您耐心等待。

回复单位: 平罗县公安局 回复时间: 2021-03-15
回复内容:

 

您好:

    您反映的问题已收悉,现答复如下:

    白马拉缰广场有2支广场舞队伍每日7时后和15时后开展活动,对您反映的噪音扰民问题,城关派出所民警曾多次与队伍负责人谈话,要求其控制好活动时的音量,每日7时前、21时30分后不得进行活动,避免对周边居民正常生活产生影响。

    根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十八条规定,违反关于社会生活噪音污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚款。民警在广场附近小区检测后发现,音量未达到《声环境质量标准》规定的处罚标准(1类和2类声环境功能区的环境噪音限值分别为昼间dB(A)、夜间45dB(A)和昼间60dB(A)、夜间50dB(A),无法对其进行处罚。

   居民在今后生活中,发现噪音扰民情况的,可拨打报警电话(0952-6098397)或社区民警丁全林电话(18995281234)反映,城关所将和环保部门配合,积极做好噪音扰民问题的处理工作。

回复单位: 平罗县公安局 回复时间: 2021-03-17
1、信件处理的满意度
2、信件处理的及时性
信件编码:
查询码: