当前位置: 首页 >>> 书记信箱
留言详情
信件标题: 老旧小区改造拆除住户太阳能设备
信件内容: 我是裕民小区业主,原本老旧小区改造是造福百姓的好事,但施工单位要求业主自行拆除原有太阳能设备。如不自行拆除视同放弃由施工单位进行拆除。由于太阳能拆除后无处放置且拆除后不能再安装使用等于报废,因小区改造导致原本不宽裕的业主财产损失。这个合理么?周边很多个小区的改造并未进行原有太阳能的拆除,为什么我们小区就要强拆!请相关部门分协调解决!
信件编号: Szs2104BJU2 写信时间: 2021-04-15 15:09:48
处理进度: 已办结 是否公布: 公开
回复内容: 请及时答复。
回复单位: 石嘴山 回复时间: 2021-04-15
回复内容: 你好,针对老旧小区改造因为要对屋面防水、保温进行重新铺设,必须要拆除太阳能等相关设施,在施工前县区住建局已下发通知,要求用户自行拆除,未拆除的由施工单位给予拆除。具体事宜可向县区住建局反映协调处理。
回复单位: 市住房和城乡建设局 回复时间: 2021-04-23
1、信件处理的满意度
2、信件处理的及时性
信件编码:
查询码: