2019-05-11 21:06:54
领导好,我是石嘴山市惠农区燕子墩乡燕子墩村五队村民刘惠霞,现在有个情况向领导反映,希望领导在百忙之中给予关注,并给予解决。 我是位普通的农家妇女,今年57岁,在家务农。自2008年开始因高血压病严重,相继查出患有心脏病,心梗,脑梗,曾多次病发并被医院下达病危通知书,后经长时间治疗,恢复基本生活能力,但无法继续干农活,基本失去经济来源。同时,自从患病后,需要不间断的服用大量药物控制病情,花费很大,现已办理大病医疗救助。在2015年因心脏梗塞严重,在医生建议下做了心脏造影手术,后期又做了心脏支架手术,高血压也被定级为三级(重症)高血压。 自从我患病后就基本失去劳动能力,失去经济来源,现家中只有丈夫一人务农有点微博收入,除去日常开销,看病买药的花费,生活实在困难。在2013年申请农村低保,在享受了两年半的低保照顾后,在2016年说我家银行账户有存款而被取消,其实那些钱是女儿工作后的存钱,后来女儿结婚后需要用钱又归还给女儿。后来因病多次住院,又继续申请农村低保。在这期间,因为原来低保专用的存折需要更换,去银行换存折时发现卡上多出240元钱,后来在民政局查询是2018年5月的低保金,但在2018年6月却又停止发放。就这样,无人无任何方式通知低保申请成功,又莫名其妙的也无人告知的停止发放,取消低保资格。后来多次去燕子墩村村委会、燕子墩乡乡镇府、惠农区民政局询问取消低保的原因,都未得到答案,并相互推诿让去其他单位查询。后来继续申请,至今继续申请低保也没有被批准。为了申请低保,三番两次的去政府送申请材料,询问2018年低保取消的原因,可以说是跑断了腿。 我就想知道,我这已经达到了农村低保人员的申请标准,可为什么却得不到批准呢?我的情况周边人都知道,周围条件比我好的人现都可以申请上低保,像我这样重病缠身,需要长期吃药,失去经济来源的人为什么就得不到批准?本已经成为低保户,发放了一个月低保金却在一个月后被莫名其妙的取消,且多方询问都不能给出明确的理由,这是为什么?其中,无人任何方式通知申请成功、无人通知并莫名其妙的取消是怎样的一个流程?不幸成为一名重病失去劳动力的农村妇女,申请低保怎么就这么难呢? 我希望上级领导能给我一个可信回复,并对我的情况给予解决。
网友您好,您反映的问题已转交惠农区燕子墩乡政府进行答复,请耐心等待,谢谢。
回复时间:2019-05-16
【惠农区燕子墩乡政府答复】网友您好,感谢您对燕子墩乡政府工作的监督和支持。针对您反映的问题,经调查:2014年刘惠霞因家庭困难向燕子墩乡燕子墩村村民委员会提交低保申请,村委会经村民代表大会同意,经燕子墩乡政府、区民政局入户调查,刘惠霞符合低保申请条件并为其办理低保。 2016年根据区民政局反馈,在民政云系统中核查出刘惠霞一家名下有存款共计94145.36元。根据《宁夏回族自治区最低生活保障审核审批实施办法》中第十条规定,享受城乡最低生活保障的家庭,人均收入应低于当地城乡低保标准;家庭拥有的全部货币财产总额,人均应不超过当地24个月城乡低保标准之和。2016年低保标准为每人每年3150元,人均24个月城乡低保标准之和为6300元,刘惠霞一家3口人因银行存款超过规定标准,按政策取消其低保。 2017年4月,刘惠霞再次向燕子墩村村民委员会提交低保申请,因再次申请低保需提供存款花销明细,燕子墩乡政府工作人员及时告知本人及村委会。刘惠霞多次找到燕子墩村书记陈世林,口头告知该账户存款为刘惠霞妇女创业贷款,后经村委会查实,刘惠霞妇女创业贷款在2016年查出存款超标前就已全部还清。后又称账户存款为其女儿金阳单位公款,暂存在金阳账户,村书记陈世林便告知刘惠霞让金阳单位出具相关证明,刘惠霞提供不出,后又找到村部告知存款已给女儿金阳购买车库。因一直未提供有效的证明,故无法办理低保。 2018年4月,刘惠霞再次向燕子墩村村民委员会提交低保申请,燕子墩村召开村民代表大会同意上报,经乡民政专干入户走访并提交燕子墩乡党委会研究决定后,上报区民政局,由民政局入户核查确定最终低保人员(民政局入户时,明确告知,需提供存款花销明细才可再次申请)。乡民政专干在收集各村新增低保人员资料后,告知各村,因银行存款超标取消低保的人员,再次申请时,需提供存款花销明细。为了保证新增低保人员可以正常及时享受低保,燕子墩乡将新增人员全部录入民政云系统(包括刘惠霞),因民政云系统月结,刘惠霞在未提供花销明细的情况下,享受了一个月低保,后因刘惠霞未能提供花销明细,故将其低保资格取消。 2019年4月,刘惠霞因病住院,生活困难,再次向燕子墩村村民委员会提交低保申请,燕子墩村召开村民代表大会同意上报,经乡民政专干入户走访并提交燕子墩乡党委会研究决定后,上报区民政局,区民政局于2019年4月11日入户了解情况,刘惠霞家中无人,村书记陈世林多次打电话,刚开始处于未接听状态,后处于关机状态,在其家门口等待半小时左右,未见本人,未能入户了解家庭实际情况,区民政局工作人员便让村委会告知刘惠霞家,想再次申请低保,还是需要提供存款花销明细。至今,未收到刘惠霞提供的有效的存款明细,故未能办理低保。 投诉中刘惠霞本人说存款为女儿工作后的存款,后因女儿结婚后需要用钱又归还女儿的说法,从未告知村委会、乡政府。 再次感谢您对燕子墩乡政府工作的关注与支持!
回复时间:2019-05-20