议政首页 >> 经济管理
来信情况
来信标题
疫情还没过去,吃几天审车就被罚款,合乎情理吗?
来信时间
2020-05-08
来信内容
本人的车子年审日期是2020年4月,前段时间去审车,发现人流汹涌,政府鼓励错峰出行办业务,就没有继续排队办理,今天5月8日回来家被交警拦路并处罚3分并200元罚款,好话说尽依旧不能免罚,心有不平,特来咨询,难道这么严峻的疫情,就不该适度推迟一下车子的年审日期么?错峰办业务是错误的么?老百姓赚钱真的容易么?
办理结果

网友您好,随着疫情形势持续向好,公安部交管局召开了恢复交通秩序管理的电视电话会议,要求在疫情防控的同时,加强道路交通安全管理,预防道路交通安全事故,排除道路事故隐患。我市车管业务也在三月份全面恢复,车辆审验业务是社会化运营的,全市十一家审验机构在三月初全部提供车辆审验业务逾期未审验上路本身就是一种道路交通违法行为,且车辆未审验保险也拒接理赔,发生事故得不到应有的保障。建议您按时或者提前审验车辆。感谢您对交管工作的关注和支持。

回复时间:2020-05-13 11:33:34
回复部门:交警分局
办理情况评价
1、信件处理的满意度
2、信件处理的及时性
信件编码
 查 询 码
  发表评论: 已有0条评论点击查看
*手     机: *请填写真实有效的手机号
*手机验证码