议政首页 >> 经济管理

发改委 我要写信

    

分管领导 吴香荣 联系电话 2218604 工作人员 肖刚 联系电话 2218562
单位职能: 制定全市中长期规划,负责监测全市经济和社会发展态势,经济体制改革,物价管理等职能

来信情况
来信标题
大武口停车场收费过高
来信时间
2020-12-28
来信内容
目前停车场收费1元、 2元、过8点4元,通宵5元。整体来说是合理的,但是不能累加啊。在步行街的停车场,过了8点,就把之前停车的钱也算上,停没一会儿就要6块。太坑人了建议更改。
办理结果
网友你好,你反映的问题我局正在调查核实,相关问题将及时向你回复.
回复时间:2020-12-29 18:24:08
回复部门:市场监督管理局大武口区分局
回复时间:2021-01-13 11:55:14
回复部门:石嘴山

网友您好,接到您所反映“大武口停车场收费过高”的问题后,我局立即安排朝阳市场监管所执法人员前往现场调查。

经核实,目前停车场的停车收费标准和依据是根据石嘴山市发展和改革委员会下发的石发改发(2020)109号文件和宁夏回族自治区物价局、宁夏回族自治区住房和城乡建设厅、宁夏回族自治区交通运输厅、宁夏回族自治区公安厅联合下发的宁价费(2018)1号“自治区物价局、住建厅 、交通运输厅 、公安厅关于印发《宁夏回族自治区机动车停放服务收费管理办法》的通知”这两个文件来执行的。最新石嘴山市发展和改革委员为下发的文件对小型车辆停放收费具体规定为:中小型汽车(2吨及以下):白天(8:00至20:00)2元/辆*次;晚上(20:00至次日8:00)4元/辆*次。跨白天和晚上两上时段的,白天不超过10:00或晚上不超过22:00的,中小型汽车(2吨及以下)收到4:00元/辆*次。

根据以上规定,如停车场在收费过程中存在违规收费现象,请消费者保留好相关证据并速与大武口区市场监督管理局朝阳市场监管所联系,我们在接到电话后将尽快按照投诉时限为您处理。联系电话:0952——2012287

回复时间:2021-01-14 06:36:01
回复部门:市场监督管理局大武口区分局
办理情况评价
1、信件处理的满意度
2、信件处理的及时性
信件编码
 查 询 码
  发表评论: 已有0条评论点击查看
*手     机: *请填写真实有效的手机号
*手机验证码