2021-04-27 15:02:24
经济适用房在买卖时,产生土地出让金,按规定是买方出还是卖方出,有明确规定吗?
尊敬的网友:
您好,您反映的问题已交相关科室办理,请您耐心等候!感谢您的理解与支持。
回复时间:2021-04-29
尊敬的网友:
首先感谢您对我局工作的关注,现就您反映的情况作如下答复:
根据《市人民政府办公室印发<石嘴山市经济适用住房上市交易管理办法>的通知》文件要求,购买经济适用住房满五年,已取得合法产权证,符合相关要求后可以上市交易。经济适用住房受让人,凭已过户的房屋所有权证书和经济适用住房上市审核意见,到市国土资源局(现市自然资源局)按照房屋所在地土地级别基准地价的10%补缴土地出让金,办理土地出让手续,变更土地登记。
石嘴山市自然资源局
2021年4月29日
回复时间:2021-04-29