2021-08-26 13:15:09
星瀚集团收取的暖气、天然气的所谓的工程建设费的收费标准是啥,谁定的,有没有相关文件?为什么是按面积计算?暖气拆了再通也就一百块的工费为何还要再次收取工程建设费?
网民您好,您发布的标题为“接头费”的信件,现回复如下:关于石嘴山议政网居民反映星瀚集团收取天然气入户工程安装费问题的答复。
您好,对您提出大武口区福祥花园天然气入户工程安装费的问题,答复如下:
根据《自治区发展和改革委员会关于清理取消供水供电供气供暖行业不合理收费的通知》(宁发改价格(管理)〔2021〕96号)规定,老旧小区建筑区划红线内应由用户承担的建设安装费用并未取消。
按照《自治区人民政府关于公布施行宁夏回族自治区定价目录的通知》(宁政规发〔2018〕1号)文件规定,我市供水供气供暖接入工程费用不属于政府定价项目,工程费应由双方根据实际工程量和国家预算定额协商确定。
如您有任何疑问可拨打市场监管局举报电话12315。
回复时间:2021-09-02
回复时间:2021-10-13