议政首页 >> 经济管理
来信情况
来信标题
星瀚集团工资低
来信时间
2021-10-12
来信内容
都说国企好,好在哪里?体现在哪了?工资总是再涨,但拿到手的工资却总是没什么变化,你们是靠一线工人的付出才能稳坐在集团大楼拿高工资的,没有一线,你们管理谁去,谁用你们管理,谁替你们干活?为什么集团普通工作人员的系数都比基层一线高,你看看现在的哪个企业一线工人工资低,不要和国企比,就和私企比,五险人家交的都比你们高,2000多的工资在这个社会,你觉得能养活谁,水费电费燃气费,米面油,交通费,房价比工资高,物价都在涨,可一线工人的工资为什么永远那么点?你们核查工资是看整体,为什么不看看一线工资的整体,为什么要看全集团的平均?就连服务员工资都比一线高,说是国企,还不如小饭馆!
办理结果
回复时间:2021-10-15 13:56:31
回复部门:石嘴山
回复时间:2021-10-18 14:40:26
回复部门:石嘴山

尊敬的网友您好,感谢您对国资监管工作的关心和支持,您所反映的问题,我委已转星瀚集团人力资源部督促办理,现将工作情况反馈如下:
      “您好,感谢您对集团公司的关注,现就您所反映的问题答复如下:
劳动、人事、分配三项制度改革是国企改革三年行动中的重要内容,您所反映的问题涉及员工收入分配问题。目前集团公司正按照国企改革有关政策指引,深入推进薪酬管理体系改革工作。
    如您还有其他问题或意见建议,可致电集团人力资源部进行咨询,联系电话:0952-2815506。


回复时间:2021-10-18 16:12:44
回复部门:国资委
办理情况评价
1、信件处理的满意度
2、信件处理的及时性
信件编码
 查 询 码
  发表评论: 已有0条评论点击查看
*手     机: *请填写真实有效的手机号
*手机验证码