议政首页 >> 人事宣传文化

文化旅游广电局 我要写信

    

分管领导 马翠莲 联系电话 2218770 工作人员 刘佳 联系电话 2218856
单位职能:推进文化旅游广电事业发展;举办文化旅游活动;实施文化旅游广电行业监管以及受理行业投诉(投诉电话:0952-2218862)。

来信情况
来信标题
宁夏中旅大武口点旅游纠纷引发店经理拿剪刀戳人未遂事件
来信时间
2019-08-31
来信内容
2019年8月19日咨询宁夏中旅大武口店旅游事宜,当时微信联系推荐报的是3399,打折后是3099的一个团,当时我的诉求是,带着孩子,尽量能吃的住的好一些,对方回复说3000多的团吃的可以呢,让我把10岁的孩子报成成人的价格。我一共给对方付了6198元。8月21日出发到宜昌,当晚住宿太差,第二天给导游反馈,后来不了了之。到了张家界后,吃饭就吃不饱,给导游说,结果是2000多的团,能吃个啥呢,我说我报的是3099的团,大家说我们交的是2899,后来我就和宁夏中旅联系,我说你是不给我把团报错了,对方说不是,签合同是3099,服务不一定是这个价,她说回来再说,8月28日我去和宁夏中旅说这个事,对方告知我,报的多少钱的都有,一个团不一定一个价,我给你的价只要是不超过报价3399都是可以的,我给你多少钱是我们店里的事,别人价低是别人的事,我说价格有一些浮动是可以的,但是不至于差别这么大吧,那你把我塞到2899的团里,我吃不饱的事怎么办,我要求的是能吃饱呀,大家都价低,所以导致餐饮上不去的,后来吵嚷也没解决,我说把你们领导电话给我,我跟领导理论,她说她就是经理,她给我解决这事她就不姓孙,对方不理会我,我就推了人家一把示意对方解决问题,孙经理就拿剪刀追着嘴里说要戳死我,我看见后就跑出宁夏中旅,后来跑到超市绕了几圈,看见社区民警对方才停下,后来我就报了警,去了警局,警察说可以调节就先调节,要不就依法处理,我想到就一点事情再拘留一下不值得,我就和孙经理商议调节,对方说她头不舒服,要拍片子,对方去拍了个片子,警察问有什么问题,孙经理说片子显示没问题,但是不能保证以后会怎么样,说给她400元和解,我说行,在我出去叫警察回来后,孙经理又说不可���,要1000元,警察说不要这样,最后对方让到800元,我说可以,我就付款了,后来我投诉到宁夏中旅投诉点,对方给我的答复是,1.3099元的价格给2899的服务是可以的,当他们收团时收不上人就可以降价,有的旅行社给客人主动退差价,有点不退也是可以的,这个公司容许,具体退与不退全凭门店的人品。2.就孙经理讹我800元,她只能深表同情,派出所已经处理了,她们就不管了,是个人问题,和门店无关,3. 就合同里的10人桌,坐了11个人,这个她可以请示领导怎么处理。请问遇到这样的事情,我们该怎么办,我冲着宁夏中旅的牌子去消费,我以为掏3元就可以得到百岁山的水,结果人家给我一瓶康师傅矿泉水,还振振有词的说,宁夏中旅就这样,我去宁夏中旅理论,他们的人拿剪刀追着戳人,说与中旅无关,我就呵呵了,我是专门找着被人戳去的吗,那宁夏中旅这个牌子是怎么可以挂上的,消费者的权益怎么保障,一个企业竟然可以没有标准,放纵她的门店如此厉害,我要相关部门的回复,这样企业这样的管理。
办理结果

尊敬网友您好

您所投诉宁夏中国旅行社有限公司事宜,市文化旅游广电局执法人员已受理,待进一步调查核实后进行处理。

回复时间:2019-09-03 09:13:21
回复部门:文化旅游广电局

尊敬网友您好

您所投诉宁夏中国旅行社有限公司事宜,市文化旅游广电局执法人员正在进行调查,收集相关证据,准备立案处理

回复时间:2019-09-26 10:57:07
回复部门:文化旅游广电局
办理情况评价
1、信件处理的满意度
2、信件处理的及时性
信件编码
 查 询 码
  发表评论: 已有0条评论点击查看
*手     机: *请填写真实有效的手机号
*手机验证码