议政首页 >> 城乡建设
来信情况
来信标题
咨询
来信时间
2021-10-12
来信内容
我想请问,如果在大武口全款买二手房,没有户口,只带身份证可以办理过户吗?需要什么手续?
办理结果

尊敬的于丽女士

首先感谢您对我局不动产登记工作的关注!现就您咨询“办理房屋过户需要什么手续”的问题作如下答复:

申请人携带以下材料——1.卖方:身份证、结婚证或者户口本(原件及复印件)2.买方未婚:身份证、户口本;已婚:身份证、结婚证或者户口本;离婚:身份证、离婚证或者户口本;丧偶:身份证、户口本(婚姻状态为丧偶);如是未成年子女,需提供监护人及其子女的户口本,如户口不在一起,需提供孩子的出生证明(原件及复印件)3.存量房买卖合同4.房屋所有权证、国有土地使用证或不动产权证。

注意事项——卖方需夫妻双方共同到场,如果不能到场,需提交公证处正式的委托公证书原件,受托人持身份证(原件)和委托公证书(原件)带齐以上资料前来办理处理未成年产权,需父母监护人双方共同到场处置。

咨询电话:0952-2688713/0952-2688709

公时间---夏季工作日 上午9:00-12:00   下午14:30-17:30

冬季工作日  上午9:00-12:00   下午14:00-17:00

  

      

        石嘴山市自然资源和不动产确权登记中心

                     20211014

回复时间:2021-10-14 09:18:03
回复部门:自然资源局
  发表评论: 已有0条评论点击查看
*手     机: *请填写真实有效的手机号
*手机验证码