首页
问政单位
网络理政
征集调查
政务公开
当前位置 :
首页
>
社会服务
失业金
已办结
2020-06-23 08:06:54
我是1971年的,干了四年公岗,今年7月底到期,像我这种情况能否正常领取失业金?需要什么手续?在领取失业金时医保是哪里给交?
就业创业服务局 回复:
内容:我是1971年的,干了四年公岗,今年7月底到期,像我这种情况能否正常领取失业金?需要什么手续?在领取失业金时医保是哪里给交?
答复:您好,根据《失业保险条例》规定,具备下列条件的失业人员,可以领取失业保险金:1、按照规定参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满1年的;2、非因本人意愿中断就业的;3、已办理失业登记,并有求职要求的。领取失业保险金期间的基本医疗保险费由我局全额缴纳,具体办理手续请您咨询失业保险窗口,电话0952-2688729.
回复时间:2020-06-23