2021-07-01 11:36:13
2016年我在私立的学校上班,上班期间私立学校给交了几个月的社保,2017年考到公立学校事业单位。2016年假期有两三个月没交社保,我想咨询这几个月的社保需要补交么?如果不补交有什么影响么?因为之前去咨询说2016年的缴费单位和现在的缴费单位不是一个性质的,缴费的钱就不能合并。还有2017年我去咨询的时候打了台账,如果补交,还需要交滞纳金么?
您好!您反映的社保相关问题咨询的事项,我中心已收悉,现答复如下:
根据《关于贯彻落实自治区人民政府关于推进完善全区企业职工基本养老保险省级统筹制度的实施意见有关问题的通知》(宁人社发〔2019〕87号)文件规定,允许补缴中断期间养老保险费的人员,仅限于具有认定劳动关系的法律文书和经人力资源社会保障行政部门鉴证或备案劳动合同的企业职工。请您提供中断期间认定劳动关系的法律文书或经人力资源社会保障行政部门鉴证或备案的劳动合同到市政务大厅32号窗口申请补缴,通过补费会议审批会后即可缴纳,如果不补缴中断期间不计算工龄。您在有编制前缴纳的企业职工基本养老保险可以转入机关事业单位养老保险累积计算缴费年限。如果您还有其他疑问,请您致电社保服务热线0952-2688740,感谢您对社保工作的关心和支持。
石嘴山市社会保险事业管理中心
2021年7月2日
回复时间:2021-07-02