议政首页 >> 公检司法

交警分局 我要写信

    

分管领导 宋 巍 联系电话 2013657 工作人员 邹洁 联系电话 2028000
单位职能:负责全市道路交通管理工作,指导全市道路交通秩序管控,交通事故预防工作,做好全市机动车和驾驶员管理工作,开展交通安全宣传教育活动。

来信情况
来信标题
老年代步车上路,安全隐患极大
来信时间
2019-11-08
来信内容
四轮电动老年车,有汽车的外形,却没有汽车的安全!驾驶员,有驾驶的快感,却没有驾驶的技术。能在机动车道上跑,却不属于机动车!大多数老年人都没有经过交通安全知识培训,根本不了解交通规则,甚至根本不把交通规则放在眼里!有些孩子心疼父母,在冬天的时候买个遮风挡雨的交通工具,以为是孝顺,其实从安全的角度上来讲:如果没有经过培训和考试,无疑就是把一个马路杀手给放了出去,安全隐患极大,希望有关部门把老年人开电动汽车这种事好好立个规则!
办理结果

您好您所反映的问题,已收悉到目前为止,国家还没有出台明确“老年代步车”的定义及生产标准、国家技术标准、严格使用范围等相关法律法规道路交通管理缺乏执法法律依据,但是我们将加强法制宣传教育,提高安全意识。积极做好宣传教育、思想转化工作,防止新的“老年代步车”增长势头。利用各类媒体宣传报道,进一步提高广大交通参与者的法制意识和交通安全意识,从而最大限度地减少和发生交通事故。

回复时间:2019-11-12 14:58:59
回复部门:交警分局
办理情况评价
1、信件处理的满意度
2、信件处理的及时性
信件编码
 查 询 码
  发表评论: 已有0条评论点击查看
*手     机: *请填写真实有效的手机号
*手机验证码