2020-05-02 13:56:12
2020-04-29 来信内容你好,想咨询一个问题,我们小区自从买房入住以后,小区给了一把单元门钥匙,但是从住进来开始,单元门都是坏的,从来没用过钥匙,后来又说让花钱配个卡说门禁卡刷卡进门,结果也没有弄好,花了钱办了卡结果也从来没有用过,直到现在,每次和物业提这个单元门的问题,人就说这是用户你们自己应该掏钱分摊去维修的。关键现在在于,如果我们住进来,单元门一直正常使用的话,后续出了问题,我们可以自己去维修,现在我们这个单元门从来都没有正常使用过,凭什么要求我们去负责它的维修更换?请问这个单元门的问题究竟应该谁来负责?物业一说就是推给开发商,维修不应该他们负责,他们只负责收物业费,但小区里出了什么问题,还是监控摄像头也是坏的也从来不更换维修,请问有没有相关法律条文和一定得法律保障。办理结果网友您好,根据《宁夏回族自治区物业管理条例》第二条规定“本条例所称物业管理,是指业主通过选聘物业服务企业,由业主和物业企业按照物业服务合同约定,对物业管理区域内的房屋及其配套设施设备和相关场地进行维修、养护、管理,维护物业管理区域环境卫生和相关秩序的活动。” 您可以向小区业委会或物业公司调取《物业管理服务合同》,查阅相关服务约定,根据合同条款确定物业公司维修责任,维护小区业主正当权益。回复时间:2020-04-30 16:38:21 回复部门:市住房和城乡建设局关于这个之前的回复,因为物业的事情多次投诉反应,之前物业还专门给住户发短信,大概意思是,小区业主的公共设施和他们没关系,原文如下:物业费中不包含小区居民共同所有财产设施的维修费用,单元门是小区的公共设施,应当由所在单元的所有业主均摊维修费用。 一些小区业主在交纳物业费的同时,还会交纳一定的维修基金,这种小区的单元门出现故障,就可以用维修基金来维修,也就是由物业负责维修。根据《物业管理条例》:第二条本条例所称物业管理,是指业主通过选聘物业服务企业,由业主和物业服务企业按照物业服务合同约定,对房屋及配套的设施设备和相关场地进行维修、养护、管理,维护物业管理区域内的环境卫生和相关秩序的活动。第五十三条住宅物业、住宅小区内的非住宅物业或者与单幢住宅楼结构相连的非住宅物业的业主,应当按照国家有关规定交纳专项维修资金。专项维修资金属于业主所有,专项用于物业保修期满后物业共用部位、共用设施设备的维修和更新、改造,不得挪作他用。专项维修资金收取、使用、管理的办法由国务院建设行政主管部门会同国务院财政部门制定。 扩展资料:根据《物业服务收费管理办法》:第二条本办法所称物业服务收费,是指物业管理企业按照物业服务合同的约定,对房屋及配套的设施设备和相关场地进行维修、养护、管理,维护相关区域内的环境卫生和秩序,向业主所收取的费用。第十一条实行物业服务费用包干制的,物业服务费用的构成包括物业服务成本、法定税费和物业管理企业的利润。实行物业服务费用酬金制的,预收的物业服务资金包括物业服务支出和物业管理企业的酬金。物业服务成本或者物业服务支出构成一般包括以下部分:1、管理服务人员的工资、社会保险和按规定提取的福利费等;2、物业共用部位、共用设施设备的日常运行、维护费用;3、物业管理区域清洁卫生费用;4、物业管理区域绿化养护费用;5、物业管理区域秩序维护费用;6、办公费用;7、物业管理企业固定资产折旧;8、物业共用部位、共用设施设备及公众责任保险费用;9、经业主同意的其它费用。物业共用部位、共用设施设备的大修、中修和更新、改造费用,应当通过专项维修资金予以列支,不得计入物业服务支出或者物业服务成本。I 就想问问,法律规定中,给物业交了物业费,单元门从住进来就是坏的没有正常使用过,请问没有正常的使用过谈何维护维修?小区单元门从来都是谁都可以随便进,我们手里的钥匙也是摆设。结果物业说和他们没关系,业主的共用设施应该自己负责?请问有没有相关的法律规定说物业费中不包括小区共用设施房子配套设备等规定?
回复时间:2020-05-07