议政首页 >> 公检司法

交警分局 我要写信

    

分管领导 宋 巍 联系电话 2013657 工作人员 邹洁 联系电话 2028000
单位职能:负责全市道路交通管理工作,指导全市道路交通秩序管控,交通事故预防工作,做好全市机动车和驾驶员管理工作,开展交通安全宣传教育活动。

来信情况
来信标题
第一次申诉
来信时间
2020-07-09
来信内容
本人因交通违章被大武口交警一大队处以行政拘留十五日,罚款五千元的行政处罚。本人认为该简单粗暴,一罚到顶的行政处罚行为,不符合《中华人民共和国行政处罚法》第四条“行政处罚遵循公正、公开的原则。设定和实施行政处罚必须以事实为依据,与违法行为的事实、性质、情节以及社会危害程度相当”。 该处罚未考虑本人积极配合交警处理的情节,也未考虑未造成直接危害后果的情况。在接到处罚决定书的当天,本人向石嘴山市公安局交通警察分局法制科提出行政复议申请,可是受理人员告知本人,该一罚到顶的处罚行为是因为其内部系统自动设定为拘留十五日,罚款五千元,人工无法更改,真按其所说,此系统设定违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第九十六条“处十五日以下拘留,并处二千元以上五千元以下的罚款”的规定。该处罚更显不合理。 本人认为该处罚不符合社会主义核心价值观中“公正和法制”精神”,该简单粗暴,一罚到顶的处罚是以法律的名义,披着合法的外衣侵害着当事人的合法权益。如本人合理的诉求得不到解决,本人将申诉投诉到底。并且本人在拘留所期间从其他被拘留人处得知,大武口交警队罚款基本都是一罚到顶的处罚,不排除其定罚款任务违反《道路交通安全法》第八十六条的情况,本人也保留向上级部门甚至向公安部投诉检举的权利。
办理结果
网友您好,首先使用伪造、变造机动车号牌是主观故意行为,目的在于躲避道路交通监控设施违法行为的抓拍,逃避道路交通违法行为的处罚,一旦发生交通事故后,出现交通事故肇事逃逸,不仅侵犯他人的生命健康权、侵犯其他机动车所有人的权利,同时也会增加公安交通管理处理难度,造成恶劣的社会影响;公安机关在通过平台处理一般交通违法行为时,对使用伪造、变造的机动车号牌这一违法行为裁决默认处以五千元罚款及十五日行政拘留,并非为我公安机关违反处理程序自行裁定罚款数据及拘留期限。违法行为人使用伪造、变造的机动车号牌行为恶劣,存在危害公共安全且在社会上造成恶劣影响,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第十六条、第九十六条第一款之规定,我分局做出行政拘留十五日并处罚款五千元的行政处罚符合法律规定。
回复时间:2020-07-10 14:46:57
回复部门:交警分局
办理情况评价
1、信件处理的满意度
2、信件处理的及时性
信件编码
 查 询 码
  发表评论: 已有0条评论点击查看
*手     机: *请填写真实有效的手机号
*手机验证码