议政首页 >> 公检司法

交警分局 我要写信

    

分管领导 宋 巍 联系电话 2013657 工作人员 郝强 联系电话 2028000
单位职能:负责全市道路交通管理工作,指导全市道路交通秩序管控,交通事故预防工作,做好全市机动车和驾驶员管理工作,开展交通安全宣传教育活动。

来信情况
来信标题
机动车占用非机动车道把斑马线上过马路的电动车碰倒,却被交警判定同等责任,
来信时间
2021-10-01
来信内容
9月29下午我骑电动车到政府这,准备过马路进入兴融路,我从斑马线骑行,就被从非机动车道过来的出租车给碰倒了。电动车摔坏,我和两个孩子不同程度受伤,交警来后当场就判定出租车司机全责,司机也认可,没有任何异议。可是第二天去交警队办理的时候,不是当天出警的警员而是另外一个,他一直没有询问本人发生了什么,就自己出了事故认定书,而且也没有告知本人里面是什么内容,怎么判定的,就让我签字,签完字后,我才看到认定书上我和对方都是同等责任,而且认定书上也没有交警签字,我甚至不知道是哪个交警给我处理的。期间这个交警一句话都不让说,事后一直替出租车司机说话,一口咬定我过斑马线没有推行,全是我的责任,就说我耽误了他时间,耽误他正事,把我劝走了。我带着满身伤痛只能先离开。这就是我们信任的交警,这么处理是否合理呢。这期间有太多事不符合常理,为什么交警不是同一个人也可以处理。2,为什么两次的处理结果会不同。3.为什么被撞的是我,受伤的也是我,而司机只是被认定不按规矩停车这一条处罚的,那他占用非机动车道呢。过斑马线要减速呢,这些处罚一条都没有,死死咬住我是过错方呢,我不服交警队给出的这个判决。
办理结果

惠农交警大队关于10月8日石嘴山

议政网上的回复

   网民,您好!关于您在“石嘴山人民议政网惠农区板块”发布标题为《机动车占用非机动车道把斑马线上过马路的电动车碰倒,却被交警判定同等责任》的留言现回复如下:

对于您提出的问题,请持道路交通事故认定书,提交到交通警察分局惠农交警大队事故分管领导处,由分管领导进行相关核实处理。(具体地址:石大路与南环路交叉路口向南50米处,联系方式:0952-3320160)

石嘴山市交通警察分局惠农交警大队

                   2021年10月08日


回复时间:2021-10-08 21:27:33
回复部门:市交警惠农区分局六大队
办理情况评价
1、信件处理的满意度
2、信件处理的及时性
信件编码
 查 询 码
  发表评论: 已有0条评论点击查看
*手     机: *请填写真实有效的手机号
*手机验证码