议政首页 >> 教育事业

教育体育局 我要写信

    

分管领导 寇秀兰 联系电话 3811416 工作人员 胡瑞东 联系电话 3811401
单位职能:执行国家教育体育改革与发展的方针、政策;承担推进全市义务教育均衡发展和促进教育公平的责任;综合管理学校的教育教学工作;负责全市教育招生工作

来信情况
来信标题
小学报名为啥硬要求要医保缴费单?
来信时间
2019-02-24
来信内容
社区医保缴费最起码的法律前提是自愿而非强迫,现在小学报名硬性要求学生带社区医保缴费单,我已给孩子买了别的医保险,还有意外伤害险,意外医疗险,我不明白国家法律都没要求公民必须买社区医疗保险,我们以教书育人为主责的学校为啥要求家长购买社区医保?难道不买就没法接受义务教育了吗?这个医保跟接受义务教育有啥直接必然的联系吗?请领导告知一下这方面的法理关系,
办理结果

尊敬的网友:

您好,首先感谢您对教育工作的支持与关注!对于您反映的问题现答复如下:

根据石嘴山市社保局《关于做好2019年度城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》(石社险发〔2018〕127号)要求,城乡居民医疗保险是国家为进一步解决广大人民群众医疗保障问题,不断完善医疗保障的一项重大措施。为确保学生全面参保缴费,我市大武口区中小学、幼儿园积极开展宣传动员工作,为了您的孩子及时享受医疗保险待遇,请您给予理解并支持!

回复时间:2019-02-26 09:22:35
回复部门:教育体育局
办理情况评价
1、信件处理的满意度
2、信件处理的及时性
信件编码
 查 询 码
  发表评论: 已有0条评论点击查看
*手     机: *请填写真实有效的手机号
*手机验证码