议政首页 >> 教育事业

教育体育局 我要写信

    

分管领导 寇秀兰 联系电话 3811416 工作人员 胡瑞东 联系电话 3811401
单位职能:执行国家教育体育改革与发展的方针、政策;承担推进全市义务教育均衡发展和促进教育公平的责任;综合管理学校的教育教学工作;负责全市教育招生工作

来信情况
来信标题
关于石嘴山市惠农区第二十一中老师教学专业问题
来信时间
2019-02-28
来信内容
尊敬的领导: 你们好! 我想反应关于石嘴山市惠农区二十一中的老师教育质量问题。据我多方了解,部分老师教课时不运用普通话授课,带方言的,导致很多学生听不懂授课内容。对于学习有抗拒心理。我也跟部分老师有过电话沟通与当面谈话,很严重的口音问题,作为一名教师最基本的普通话都很困难那学校是怎么面试审核的。而且二十一中的老师全是外聘老师,对于外聘这件事情我们家长不反对,也支持。但是我希望老师要有老师的职业道德,授课最基本的普通话要做到。而且多从学生的角度替孩子们多想想,不要一味的为了挣钱而丢失了职业操守。学校也多从孩子的角度想问题,不要让教育变成了挣钱的工厂。还有很多是我们家长看不到也体会不到的,希望贵局可以认真处理私立学校的隐患。还孩子一个开心的校园生活。多问问学生在校情况,而不是直接跟学校沟通,毕竟为了迎合教育局,学校什么表面功夫都能做出来的。
办理结果

网友您好:

     对于您所反映的问题,我们会督促学校尽快整改,严格按照教师行为规范开展教学。规范民办学校办学行为是2019年全区民办教育管理目标,我们将严格按照公办学校标准规范民办学校办学行为。

    感谢您对我市教育工作的监督与支持。

回复时间:2019-03-01 10:58:27
回复部门:教育体育局
办理情况评价
1、信件处理的满意度
2、信件处理的及时性
信件编码
 查 询 码
  发表评论: 已有0条评论点击查看
*手     机: *请填写真实有效的手机号
*手机验证码