议政首页 >> 教育事业

教育体育局 我要写信

    

分管领导 寇秀兰 联系电话 3811416 工作人员 胡瑞东 联系电话 3811401
单位职能:执行国家教育体育改革与发展的方针、政策;承担推进全市义务教育均衡发展和促进教育公平的责任;综合管理学校的教育教学工作;负责全市教育招生工作

来信情况
来信标题
文件还能这样解读、执行?
来信时间
2019-03-06
来信内容
根据《宁夏回族自治区事业单位工作人员内部竞聘上岗暂行办法》和《关于加强事业单位岗位聘期考核管理的指导意见》,参加竞聘上岗必须具备的条件:竞聘专业技术岗位,应当具备竞聘岗位的基本任职条件(专业技术岗位的基本任职条件按照专业技术职务评聘的有关规定执行)聘任时间满2年是基本条件之一。《市教体局关于办理市直属学校(单位)人员聘任、调动等工作的通知》石教体(2019)16号文件里,明确要求在人事解冻后尽快开展岗位晋级等工作,各学校单位将聘任意见于2月15号前上报教体局,以及时办理聘任手续。各单位、学校将聘任意见上报教体局之前还要按文件要对上报人员进行公示,公示期也得5-7天,说明每个人上报的材料最迟截止应该大概是2月10号吧?如果在此日期之前,在原岗位不够满两年的不该晋岗。可是大武口区的一些教师到了三月中下旬才能满两年,教体局相关负责人竟然也按照岗位晋级合格条件通知学校予以上报。不知相关工作人员是怎样解读文件的? 不是一切按照文件执行吗?文件下发日期之前的也算数吗? 文件原来还可以解读执行?恳请解答!
办理结果

网友您好:

三县区教师岗位晋级由三县区教体局和人社局审核办理。石教体201916号通知,只是对市直属学校(单位)下发,大武口区教师岗位晋级,具体以大武口区教体局确定的时间为准。

经咨询大武口区教体局相关工作人员,得到确切答复:“大武口区教师岗位晋级正在上报材料阶段,且2017年聘任文件中,聘期是从201731日起计算,至201931日期满,符合岗位晋级条件。”岗位聘任主要是根据学校的竞聘方案考核上报,大武口区教体局和人社局共同审核。如您仍有疑问,请致电大武口区教体局、人社局。0952-2095128

回复时间:2019-03-08 10:59:19
回复部门:教育体育局
办理情况评价
1、信件处理的满意度
2、信件处理的及时性
信件编码
 查 询 码
*手     机: *请填写真实有效的手机号
*手机验证码