议政首页 >> 教育事业

教育体育局 我要写信

    

分管领导 寇秀兰 联系电话 3811416 工作人员 胡瑞东 联系电话 3811401
单位职能:执行国家教育体育改革与发展的方针、政策;承担推进全市义务教育均衡发展和促进教育公平的责任;综合管理学校的教育教学工作;负责全市教育招生工作

来信情况
来信标题
求助
来信时间
2019-03-11
来信内容
尊敬的石嘴山市教育局各位领导:教育厅不是有明文规定,危房不准办学,而英华中学议政网投诉的有违建房,并还有规划局去核实的多年以失修的危房也在用,更重要的是这两年超招的没学籍, 我们的孩子就是上三年高中考完连正规的高中毕业证也没有,可恶的是一帮外地河北人是办学者,把本局给的指标办的租赁证和购房证把有些学籍空挂外地河北上学的考生了,具可靠消息去年2018年高考完 有一个上一本线的叫什么阳的考生,确实是本校本市的考生,听当年高考的学生说这也是这几年的奇迹了,可英华高考完大门挂条幅上一本线的那么多 还有上二本线的也很多,听当年高考的学生说,除了那个叫什么阳的考生确实是本校本市上一本线外,其它都是空挂学籍的,并听参加本年度高考的学生说,再校根本就没见过更没听过那些学生的名字,为此!咱们的领导为啥不职权职责严查制止呢?象这样存在这么多核心的大问题办学一年一度的年检考核还能过关? 外地人到宁夏办学到底是教书育人?还是为了挂学籍挣钱钻宁夏高考分数低的空子,占宁夏优惠政策的便宜呢?请贵局领导深思远虑啊……宁夏的身份证号和办学者是河北人的身份证号不一样啊?要河北的打头是130,前年河北的考生买了房也办了户口,可高考时有人告状了 教育厅督办就查出来让回老家参加高考了。再此,请本局的各位领导把今年英华高考上报的名单趁早暗地能否进班和交的作业姓名核实调查一下摸底今年考生是不是都是本校本市的?就是借读只要在本市也是咋本市的考生呀!为此!请贵局能不能趁早彻查制止恶性问题的发展呢???……早点挽回咱石嘴山市家长和考生的切身利益呢?????
办理结果

网友您好:

宁夏高校招生报名有明确规定,对于是否符合高考资格由县区教育考试中心会同相关部门把定审核。至于危房情况,学校现已在处理,目前已拆除2间违规建房。

感谢您对教育工作的关注和支持!

回复时间:2019-03-13 16:24:38
回复部门:教育体育局
办理情况评价
1、信件处理的满意度
2、信件处理的及时性
信件编码
 查 询 码
  发表评论: 已有0条评论点击查看
*手     机: *请填写真实有效的手机号
*手机验证码