议政首页 >> 教育事业

大武口区教体局 我要写信

    

分管领导 吕志武 联系电话 2027926 工作人员 马利勇 联系电话 2013063
单位职能:贯彻执行国家、自治区教育、体育工作的方针、政策和法规,研究提出教育改革和教育事业、体育事业发展规划、计划,并监督和组织实施。

来信情况
来信标题
请教研室老师体谅一下一线教师!
来信时间
2019-09-24
来信内容
开学初,教研室下发文件,本学期老师可以用电子教案,对于一线老师是个好消息,二次备课不但可以汲取优秀教案精华还可以节省时间,让老师们可以更多精力在学生作业上。但是刚刚过去不到两周,就出尔反尔,要求统编教材老师手写教案,统编教材今年只有语文和道德与法治,语文老师绝大部分是班主任老师,本来已经繁重的班主任工作给老师们很大压力,又要手写教案,并且要求全面,老师们每学期光写教案就要好几厚本,请问教研室老师,您一年的学习笔记有老师一本教案厚吗?请问您试着手写过几厚本教案吗?请问您了解使用电子教案的好处吗?请问您体谅过一线教师每天的辛苦吗?请问您给语文老师班主任老师增加如此大的工作量,于心何忍?!关于教案,银川为了给老师减负已经采用多年电子教案,我也已经咨询过石嘴山市教研室,石嘴山市教研室从未发过此文件,难道大武口的语文老师不需要减负吗?
办理结果
  

尊敬的网友,您好:

自今年秋季起,义务教育阶段语文、道德与法治与中学历史已全部使用了统编教材。为使课任教师能尽快熟悉教材编排体系、明确教材编排意图、理清教学思路、掌握立德树人培养目标,在征求各学校及部分使用统编教材教师意见后,我们对统编教材的备课常规进行了规范要求,其目的就是尽快提高我区使用统编教材、驾驭统编教材教师能力。感谢您给我们提出的宝贵意见,也希望您能够理解。

 

大武口区教学研究室

回复时间:2019-09-27 08:07:51
回复部门:大武口区教体局
办理情况评价
1、信件处理的满意度
2、信件处理的及时性
信件编码
 查 询 码
  发表评论: 已有0条评论点击查看
*手     机: *请填写真实有效的手机号
*手机验证码