议政首页 >> 教育事业

大武口区教体局 我要写信

    

分管领导 吕志武 联系电话 2027926 工作人员 马利勇 联系电话 2013063
单位职能:贯彻执行国家、自治区教育、体育工作的方针、政策和法规,研究提出教育改革和教育事业、体育事业发展规划、计划,并监督和组织实施。

来信情况
来信标题
关于要求语文教师必须手写教案的建议
来信时间
2019-09-28
来信内容
教体局、教研室,我们这些班主任,每周要写班主任主题队会教案、安全教育记录。要完成校本课程教案,心理健康教案,阅读课教案,书法教案,道德与法制教案,你们数一数,有多少种类型!这么多的教案备下来,每个班主任还剩下多少精力去管理学生,钻研教学!试问以自治区和石嘴山市文件强压给老师的教研室下发的文件,为什么银川的老师一直是电子教案!你们是我们一线教师的上级部门,为什么不为一线的老师们设身处地的考虑一下我们的承受能力!全国都在喊给老师们减负,而你们,残酷压榨老师们的血汗和精力!大武口各个学校缺老师,你们这么做,谁敢拿自己的健康和生命继续工作在大武口的教学第一线!在大武口,教师是滴收入人群,也是极其辛苦的职业。3000多元的工资,不及企业的三分之一!我们工资低工作辛苦没什么,伤心的是没有人体谅我们,反而对我们的健康和疾苦视若无睹!莫不关心!恳请领导们下基层学校,问问一线的班主任们,你们让语文老师们作文没时间带回家利用工作时间以外批改,教案没时间写抱回家利用工作时间以外写,是不是对老师们太苛刻了,太残忍了!你们又有多少工作带回家完成的。你们一学期又手写过多少万字!这样的说法是不是合理!恳请有关部门调查一下,不要让我们体谅你们之类的话,你们先来体谅一下一线的班主任有多么辛苦和寒心吧!寒了心的老师们教学,结果会怎么样!
办理结果

尊敬的网友,你好:

根据《中共中央国务院关于深化教育教学改革全面提高义务教育质量的意见》(中发[2019]26号)文件明确规定要加强教学管理,要坚持和完善集体备课制度,认真制定教案,要有严格备课制度。望您抽空研读文件,注意劳逸结合,合理安排好工作和生活,谢谢

 

大武口区教学研究室

回复时间:2019-09-30 11:57:34
回复部门:大武口区教体局
办理情况评价
1、信件处理的满意度
2、信件处理的及时性
信件编码
 查 询 码
  发表评论: 已有0条评论点击查看
*手     机: *请填写真实有效的手机号
*手机验证码