议政首页 >> 教育事业

教育体育局 我要写信

    

分管领导 寇秀兰 联系电话 3811416 工作人员 胡瑞东 联系电话 3811401
单位职能:执行国家教育体育改革与发展的方针、政策;承担推进全市义务教育均衡发展和促进教育公平的责任;综合管理学校的教育教学工作;负责全市教育招生工作

来信情况
来信标题
转十六小校长、教导处
来信时间
2019-10-18
来信内容
十六小校领导:你好,请问我们学校规定作业由老师安排的学生组长批吗,如果老师觉得批作业辛苦,让学生代批作业,我们可以理解,但请安排一些靠谱的孩子批改,作业批错,对待有错题的孩子说话难听,言语打击,书本摔倒孩子身上。这样是锻炼了组长班干部的自信心,却打击了我们普通孩子的正常成长的心灵。如果可以还是建议老师批改作业。教课,批改作业难道不是老师应该做的吗?孩子的作业经常不被批改,错了让家长辅导。请学校给老师减轻其他任务,让老师把主业放在教育学生上。
办理结果

尊敬的网友,您好:

首先感谢您对大武口区教育事业的关注和支持,现将您反映的问题答复如下:学校高度重视第一时间召开了年级组长专题会议,并对各年级批改作业和体罚学生的情况又进行了一次细致的调查研究,并没有发现有学生代批和体罚学生的现象。请家长将学生所在的班级和代批作业的科目告知我们(不方便的话可以电话告知,电话:2046760)以便我们有针对性的进行督导检查。另外,今后我校也会一如既往的加强教育教学管理,继续为学生营造一个良好的学习环境。

 

石嘴山市第十六小学

回复时间:2019-10-22 14:40:24
回复部门:大武口区教体局
办理情况评价
1、信件处理的满意度
2、信件处理的及时性
信件编码
 查 询 码
  发表评论: 已有0条评论点击查看
*手     机: *请填写真实有效的手机号
*手机验证码