议政首页 >> 教育事业

教育体育局 我要写信

    

分管领导 寇秀兰 联系电话 3811416 工作人员 胡瑞东 联系电话 3811401
单位职能:执行国家教育体育改革与发展的方针、政策;承担推进全市义务教育均衡发展和促进教育公平的责任;综合管理学校的教育教学工作;负责全市教育招生工作

来信情况
来信标题
陶乐二小五年级成绩整体下滑
来信时间
2019-11-14
来信内容
刚刚过去的期中考试来看,五年级成绩整体下滑,别的年级没有关注。甚至有孩子说老师说话我听不懂,请问如果连普通话二级乙等都没拿到怎么取得的教师资格证,若是拿到了那上课的时候又为什么说难懂的固原方言(没有歧视的意思阐述事实)呢。深感现在部分老师敬业与学习态度成问题。希望政府能及时救助这些可怜的学生,让农村教育质量能有所提升,早日实现农村教育现代化。
办理结果

您好,您反映的问题已转县教体局进行办理答复,请耐心等待,谢谢。

回复时间:2019-11-14 17:00:36
回复部门:平罗县

【县教体局回复】您好:

首先感谢家长对学校工作的关心,本次期中测试是由联合体学校统一命题测试,五年级三科成绩中,语文、英语在合作体四所农村学校中一直处于前列,数学学科成绩相对较弱。下半学期我校通过听课、结对帮扶等多种形式,进一步提高教学质量。

学校所有教师上课一律要求讲普通话。也欢迎家长利用学校开放日进班听课。

若还有不明事宜请到学校和老师、校长沟通。

回复时间:2019-11-20 10:48:43
回复部门:平罗县
  发表评论: 已有0条评论点击查看
*手     机: *请填写真实有效的手机号
*手机验证码